SM U16/U18: Vier Titel + neun weitere Medaillen

Siegerehrung Diskus U16M mit Sieger Andri Anex (Foto: Magnus Roth)
Siegerehrung Diskus U16M mit Sieger Andri Anex (Foto: Magnus Roth)

(ba) Katharina Schwarz (LAS Old Boys Basel), Patrick Anklin (TV Riehen), Dominic Larbi (LAR Binningen) und Andri Anex (LAS Old Boys Basel) holten sich in Lausanne jeweils den Meistertitel. Katharina im Hammerwerfen mit 47.71 Meter, Patrick mit 11.03 Sekunden über die 100 Meter, Dominic mit 9.08 Sekunden über 80 Meter und Andri im Diskuswerfen mit 49.94 Meter.

 

Silber durften sich Anna Haberthür (LC Therwil) und Melissa Wullschleger (LAS Old Boys Basel) umhängen lassen.

 

 

 

Den dritten Rang erkämpften sich Lynn Hauswirth, Mael Medero, Thimo Roth (alle TV Riehen), Marina Zanoni, Eric Jakober (beide LC Therwil), Eve Attenhofer und Rebecca Rivera (beide LAS Old Boys Basel).

 

Elija Ziem (LAS Old Boys Basel) startete, da Doppelbürger, an den gleichzeitig stattfindenden deutschen U18-Meisterschaften. Dort erreichte er, mit einer sehr guten Zeit von 48.34s, über 400m den dritten Rang.   Rangliste

 

Alle Medaillen und Finalrangierungen (erste acht)

 

1. Katharina Schwarz LAS Old Boys Basel U18W Hammer 47.71m
1. Dominic Larbi LAR Binningen U16M 80m 9.08s
1. Andri Anex LAS Old Boys Basel U16M Diskus 49.94m
1. Patrick Anklin TV Riehen U18M 100m 11.03s
2. Melissa Wullschleger LAS Old Boys Basel U18W Speer 42.31m
2. Anna Haberthür LC Therwil U18W 400m Hü 63.19s
3. Lynn Hauswirth TV Riehen U16W Diskus 36.85m
3. Eve Attenhofer LAS Old Boys Basel U16W 80m Hü 11.67s
3. Marina Zanoni LC Therwil U18W Weit 5.42m
3. Rebecca Rivera LAS Old Boys Basel U18W Hammer 39.21m
3. Mael Medero TV Riehen U16M 2000m 5:58.59min
3. Thimo Roth TV Riehen U18M 200m 22.60s
3. Eric Jakober LC Therwil U18M 3000m 8:59.25min
4. Thomas Dugré LC Therwil U18M 3000m 8:59.30min
4. Elischa Tirelli SC Liestal U18M 100m 11.16s
4. Sina Schlup LV Frenke U18W Speer 39.66m
4. Carmen Schaub LG Oberbaselbiet/BTV Sissach U16W Weit 5.40m
5. Luisa Wiget SC Liestal U18W 800m 2:18.81min
5. Emma Böhm TV Riehen U18M 1500m 4:57.51min
5. Joanna Weiser LV Frenke U18W Hoch 1.55m
5. Melissa Wullschleger LAS Old Boys Basel U18W Kugel 12.82m
5. Elischa Tirelli SC Liestal U18M 200m 22.78s
6. Louis Miller LAS Old Boys Basel U18M 400m 52.88s
6. Gian-Andrea Antener SC Liestal U18M 800m 2:01.17min
6. Gideon Pfleiderer TV Riehen U18M 400m Hü 59.25s
6. Vassiliki Panousis LAR Binningen U16W Hammer 23.82m
6. Lynn Grossmann LC Fortuna Oberbaselbiet U16W 600m 1:40.49min
6. Marina Zanoni LC Therwil U18W 100m 12.59s
6. Joah Wüthrich TV Riehen U16M 600m 1:29.66min
7. Emma Jacot LC Therwil U18W 1500m 5:02.73min
7. Melanie Horisberger LC Basel U18W 400m 60.20s
8. Michelle Heid LAS Old Boys Basel U16W Weit 5.07m
8. Joanna Weiser LV Frenke U18W Weit 5.20m
8. Alexia Groh TV Riehen U18W Drei 10.74m
8. Marina Zanoni LC Therwil U18W 100m Hü

DNF


Download
20200906 SM Résultats U16M.pdf
Adobe Acrobat Dokument 158.7 KB
Download
20200906 SM Résultats U16W.pdf
Adobe Acrobat Dokument 218.9 KB
Download
20200906 SM Résultats U18M.pdf
Adobe Acrobat Dokument 213.1 KB
Download
20200906 SM Résultats U18W.pdf
Adobe Acrobat Dokument 287.4 KB