(ba) Dem organisierenden LV FrenkeFortuna gelingen zwei Siege (U16W+U10W), ebenso wie dem TV Riehen (U16M+U12M).
Je ein erster Rang geht an den TV Muttenz, die LG Oberbaselbiet, den TV Gelterkinden, den LC Basel, den LC Therwil sowie den Verein Kinder Camps (Foto).
Mit zusätzlich fünf zweiten Rängen qualifizieren sich somit insgesamt 15 Mannschaften für den grossen Schweizer Final vom 23. März in Zürich.
Wir bedanken uns bei Christoph und Rick mit all ihren Helfer für die Durchführung.
Medaillenspiegel
Gold | Silber | Bronze | ||
1. | LV FrenkeFortuna | 2 | 1 | |
2. | TV Riehen | 2 | ||
3. | TV Zofingen | 1 | 1 | 2 |
4. | TV Muttenz | 1 | 1 | 1 |
5. | LC Therwil | 1 | 2 | |
6. | TV Gelterkinden | 1 | 1 | |
LG Oberbaselbiet | 1 | 1 | ||
8. | LC Basel | 1 | ||
Athletic Tigers OS | 1 | |||
Verein Kinder Camps | 1 | |||
11. | LAS Old Boys Basel | 3 | 1 | |
12. | LV Langenthal | 2 | ||
LT Athletics | 2 | |||
14. | TV Stein | 1 | ||
LAR TV Windisch | 1 | |||
16. | BTV Aarau | 1 | ||
LA Lenzburg | 1 | |||
LA Villmergen | 1 | |||
LV Wettingen-Baden | 1 | |||
(ba) Die U16W-Mannschaft des LV FrenkeFortuna holte sich in Moghegno/TI den Schweizer Meistertitel. Yael Grossmann, Lynn Schneeberger, Félicia Wicki und Anina Schmid durften sich die Goldmedaille umhängen lassen.
Anina Schmid erlief sich dabei den dritten Rang und gewann damit eine zweite Medaille.
(ba) Aus der Halle End der Welt in Magglingen wurden insgesamt 16 Medaillen nach Basel entführt.
Zuoberst auf dem Podest standen Phoebe Oelhafen, Linda Wade und Noah Hasler.
Vize-Schweizermeister wurden Meret Stückelberger, Jerome Meier, Leo Fauser, sowie Ramón Roppel.
Jeweils die Bronzemedaille holten sich Lisa Frank, Anina Schmid, Irina Antener, Linda Wade, Robin Helfenstein, Ramón Roppel und Zack Sono (er eroberte gleich drei davon). Resultate
1. | Noah Hasler | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U18M | Weit | 7.13m |
1. | Linda Wade | LC Therwil | U18W | 60m Hü | 8.48s |
1. | Phoebe Oelhafen | LC Basel | U20W | 1000m | 3:00.22min |
2. | Ramón Roppel | LAS Old Boys Basel | U20M | 60m | 6.93s |
2. | Leo Fauser | TV Riehen | U20M | Hoch | 1.97m |
2. | Jerome Meier | LC Basel | U18M | Hoch | 1.86m |
2. | Meret Stückelberger | LC Therwil | U20W | 400m | 56.95s |
3. | Zack Sono | LAS Old Boys Basel | U16M | 60m | 7.32s |
3. | Linda Wade | LC Therwil | U18W | 60m | 7.66s |
3. | Zack Sono | LAS Old Boys Basel | U16M | Weit | 6.28m |
3. | Zack Sono | LAS Old Boys Basel | U16M | 60m Hü | 8.52s |
3. | Ramón Roppel | LAS Old Boys Basel | U20M | 200m | 22.39s |
3. | Lisa Frank | LC Therwil | U18W | 60m Hü | 8.60s |
3. | Anina Schmid | LV FrenkeFortuna | U16W | 1000m | 2:57.94min |
3. | Irina Antener | TV Riehen | U20W | 400m | 57.29s |
3. | Robin Helfenstein | TV Riehen | U18M | Drei | 12.52m |
Anzahl Medaillen in den vergangenen Jahren:
2023 9 (2/3/4)
2022 17 (8/2/7)
2021 keine Austragung
2020 13 (5/4/3)
2019 6 (2/3/1)
2018 9 (3/6/0)
2017 10 (4/2/4)
2016 17 (3/9/5)
2015 18 (5/9/4)
2014 23 (10/10/3)
2013 15 (6/4/5)
2012 21 (9/7/5)
2011 14 (7/2/5)
2010 21 (5/6/10)
2009 14 (7/2/5)
(ba) Im Athletik Zentrum (SG) holten die Basler fünf Medaillen.
Gold: Jason Joseph (LC Therwil), Salome Lang (LAS Old Boys Basel)
Silber: Priska Auf der Maur (LC Basel), Lea Bachmann (LAS Old Boys Basel)
Bronze: Daryl Bachmann (LAS Old Boys Basel)
Anzahl Medaillen in den vergangenen Jahren:
2023 3 (1/2/0)
2022 8 (0/3/5)
2021 8 (4/2/2)
2020 8 (3/3/2)
2019 7 (3/1/3)
2018 8 (2/2/4)
2017 6 (4/2/0)
2016 3 (2/1/0)
2015 3 (2/1/0)
2014 7 (3/2/2)
2013 4 (2/0/2)
(ba) An den Kantonalen Crossmeisterschaften rannten 342 Läuferinnen und Läufer über den Boden der Fraumattenwiese in Biel-Benken.
Wir bedanken uns bei Philipp und allen Helfer des SC Biel-Benken für die Durchführung dieser Veranstaltung. Ranglisten
Die Kantonalmeister (Verein oder Wohnsitz in BL/BS):
Marit Hautzinger | U08W | LC Therwil |
Dylan Grollimund | U08M | Biel-Benken |
Zoé Nussbaum | U10W | TV Muttenz |
Lio Ballmer | U10M | TV Muttenz |
Ids Goldschmidt | U12W | LV FrenkeFortuna |
Edvard Hakansson |
U12M | Wild Cats / SV Basel |
Marisa Spitteler | U14W | LV FrenkeFortuna |
Max Reinhardt | U14M | TV Riehen |
Anina Schmid | U16W | LV FrenkeFortuna |
Albert Hakansson | U16M | Wild Cats / SV Basel |
Mathilde Bolten | U18W | TV Muttenz |
Alex Stricker | U18M | TV Riehen |
Zora Martin | U20W | LV FrenkeFortuna |
Shirley Lang | W20 | LC Therwil |
Andri Seiz | M20 | LC Basel |
Sarah Nadeau | W30 | Basel Running Club |
Martin Schädle | M30 | Basel Running Club |
Margarete Bolten | W40 | TV Muttenz |
Neil Burton Edith Breitenmoser |
M40 W50 |
LC Basel BIS Running Club |
Jörg Leipner |
M50 |
Lauftreff Sissach |
Mel Rice | M60 | Basel Running Club |
(ba) Beim nationalen Hallenmeeting in Magglingen hat Jason Joseph (LC Therwil) die Zeit von 7.55 Sekunden erreicht. Damit unterbot er die WM-Limite für Glasgow/GBR über die 60m Hürden um sieben Hundertstelsekunden.
(ba) Gestern Abend wurden in der St. Jakobshalle die besten Basler Sportlerinnen und Sportler geehrt (alle mit einem SM-Titel bei den Aktiven respektive der ältesten Juniorenkategorie oder einer Medaille an internationalen Anlässen). Zusätzlich gab es weitere Auszeichnungen.
Werner Leisinger erhielt für seine langjährigen Verdienste den "Sport Basel-Preis".
Die weiteren Geehrten sind Michelle Schaub (LC Basel), Joel Csontos, Jonas Gran, Louis Miller und Elija Ziem (LAS Old Boys Basel).
Bericht Kanton BS (inkl. Listen der Geehrten) / bz online / Baz online / Telebasel
(ba) Beim vom LC Therwil gut organisierten Anlass lieferten sich 624 Kinder in 112 Mannschaften spannende Duelle und kämpften um die begehrten Podestränge, welche die Qualifikation für den Regionalfinal vom 17. März 2024 in Oberdorf bedeuten.
Wir danken dem OK, sowie allen Helfern für die Durchführung dieses Wettkampfes.
Rangliste / Fotos
Wir trauern um unser Ehrenmitglied Vreny Rebmann-Epple, welches am 12. Januar verstorben ist.
Die Leichtathletikfamilie spricht den Angehörigen ihr tief empfundenes Mitgefühl aus und wir werden Vreny stets ein ehrendes Andenken bewahren.
Wir wünschen der ganzen Leichtathletikfamilie ein spannendes, sowie erfolgreiches 2024 in den Hallen und Stadien unseres Planeten.
Euer Vorstand
************************************************************************************************
(ba) Beim von der LG Oberbaselbiet gut organisierten Anlass lieferten sich 329 Kinder in 61 Mannschaften spannende Duelle und kämpften um die begehrten Podestränge, welche die Qualifikation für den Regionalfinal vom 17. März 2024 in Oberdorf bedeuten.
Wir danken dem OK, sowie allen Helfern für die Durchführung dieses Wettkampfes.
(ba) Die 44. Ausgabe fand mit 1068 Teilnehmern statt. Wir bedanken uns beim OK, sowie allen seinen Helfer herzlich für die Durchführung.
(ba) Gestern Abend wurden drei Personen in Münchenstein ausgezeichnet. Jason Joseph (LC Therwil) gewann dabei die Hauptkategorie vor Celine Jansen (LV FrenkeFortuna). Claudine Müller durfte einen Anerkennungspreis entgegennehmen.
(ba) Einen wunderschönen Anlass haben die Veranstalter zum 40-Jährigen gezaubert und wurden mit über 9000 begeisterten Teilnehmern (REKORD!) sowie einer tollen Atmosphäre belohnt.
Beim Vergleich der Kader (ZH, BE, OL, BS) konnte sich zum ersten Mal die einheimische Mannschaft durchsetzen. Ranglisten
Besten Dank allen Helfern für euren Einsatz (Organisation)!
Podcast mit OK-Präsident Réne Bänziger
(ba) Dieses Jahr machten sich 502 Teilnehmer auf die verschiedenen Strecken zwischen einem bis zwölf Kilometern.
Wir bedanken uns bei Hansruedi und seinen OK-Kollegen sowie allen Helfern herzlich für die Durchführung.
(ba) Der Schweizerische Leichtathletikverband hat die Nationalkader für 2024 bekanntgegeben. Mit dabei sind bei der Elite Michael Curti, Jason Joseph (beide LC Therwil), Finley Gaio (SC Liestal), Celine Jansen (LV FrenkeFortuna), Salome Lang, Pascale Stöcklin und Selina von Jackowski (alle LAS Old Boys Basel).
Beim Nachwuchs sind es Eve Attenhofer, Joël Csontos, Elena Debelic, Louis Miller, Melissa Wullschleger (alle LAS Old Boys Basel), Noelle Berger (LV FrenkeFortuna), Leon Berthold (TV Arlesheim), Lisa Frank, Shirley Lang, Meret Stückelberger, Marina Zanoni (alle LC Therwil) und Carmen Schaub (LG Oberbaselbiet).
(ba) Gestern Sonntag wurde zum elften Mal in und um den Margelacker gerannt.
Wir bedanken uns beim OK-Präsidenten Aldo sowie seinen Mitstreitern für die Durchführung dieser Veranstaltung.
Bericht, Ranglisten und Fotos findet ihr auf der Veranstalterseite.
(fs/ba) In Ascona und Locarno lief Michelle Schaub (LC Basel) zum Meistertitel über 21.1 Kilometer. Dafür benötigte sie eine Zeit von 1:14.22 Stunden.
Ihr Klubkollege Robin Mennet wurde guter Dritter und holte damit Bronze.
(ba) Im Regensdorfer Stadion Wisacher rannten die schnellsten Jugendlichen in ihren Jahrgangskategorien je zweieinhalb Runden.
Bei den W11 überquerte Marisa Spitteler (Foto: oben links) die Ziellinie als Zweite.
BL/BS-Rangierungen (Top 10):
2. | Marisa Spitteler | W11 | LV FrenkeFortuna | 3:15.58min |
5. | Anina Schmid | W14 | LV FrenkeFortuna | 3:03:13min |
6. | Max Reinhardt | M12 | TV Riehen |
3:13.54min |
8. | Yael Grossmann | W14 | LV FrenkeFortuna | 3:07.33min |
8. | Elia Igl | M12 | LAR Binningen | 3:04.26min |
10. | Fiona Sprecher | W14 | LC Therwil | 3:10.12min |
(ba) In Freiburg wurden die schnellsten Sprinter der Schweiz gesucht. Anastasija Kuzet war dieses Jahr die einzige Athletin, welche den Final erreichte (6. Rang).
Alle BL/BS-Rangierungen (F + HF):
6. | Anastasija Kuzet | LAS Old Boys Basel | W15 |
HF (7.) | Zack Sono | LAS Old Boys Basel | M14 |
HF (7.) | Alina Baumgartner | LC Therwil | W12 |
HF (7.) | Amina Mokrani | TV Riehen | W13 |
HF (8.) | Timea Turek | LAS Old Boys Basel | W11 |
HF (9.) | Carl Duss | LC Therwil | M10 |
HF (10.) | Finn Gutzwiller | LC Therwil | M12 |
HF (10.) | Kilian Margelisch | TV Muttenz | M15 |
HF (14.) | Marisa Spitteler | LV FrenkeFortuna | W11 |
HF (14.) | Beatrice Marques | LAS Old Boys Basel | W13 |
HF (15.) | Alice Konkoly | TV Muttenz | W15 |
HF (15.) | Leonhard Herrlich | LC Therwil | M14 |
HF (15.) | Max Rodriguez | LC Basel | M15 |
HF (16.) | Felix Lau | TV Riehen | M11 |
HF (17.) | Felix Thurneysen | LAS Old Boys Basel | M12 |
Fotos: Schmid/Kuzet/Margelisch/Ankli
(ba) Doppelmeister wurde Noah Hasler im Weit- und Dreisprung. Den weiteren Titel holte sich Meret Stückelberger über die Bahnrunde.
Je die Silbermedaille gab es für Noelle Berger, Shirley Lang, Carmen Schaub, Joël Csontos, Samuel Ifenkwe und Leo Fauser.
Die bronzene Auszeichnung erbeuteten sich Marina Zanoni, Daryl Bachmann, Janosch Alabor, Jeanne Kerdijk, Lynn Grossmann und Max Rodriguez.
Alle Medaillen und Finalrangierungen (erste acht)
1. | Noah Hasler | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U16M | Weit | 6.78m |
1. | Noah Hasler | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U16M | Drei | 13.72m |
1. | Meret Stückelberger | LC Therwil | U18W | 400m | 55.77s |
2. | Leo Fauser | TV Riehen | U18M | Hoch | 2.00m |
2. | Samuel Ifenkwe | TV Riehen | U18M | Hammer | 50.93m |
2. | Jöel Csontos | LAS Old Boys Basel | U20M | 100m | 10.79s |
2. | Carmen Schaub | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U20W | Weit | 5.97m |
2. | Shirley Lang | LC Therwil | U23W | 1500m | 4:25.64min |
2. | Noelle Berger | LV FrenkeFortuna | U23W | 100m Hü | 13.91s |
3. | Max Rodriguez | LC Basel | U16M | Drei | 11.92m |
3. | Lynn Grossmann | LV FrenkeFortuna | U18W | 800m | 2:15.15min |
3. | Jeanne Kerdijk | LAS Old Boys Basel | U20W | 400m Hü | 64.17s |
3. | Janosch Alabor | LC Basel | U23M | 800m | 1:55.72min |
3. | Daryl Bachmann | LAS Old Boys Basel | U23M | Weit | 7.22m |
3. | Marina Zanoni | LC Therwil | U23W | Weit | 5.94m |
4. | Noah Hasler | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U16M | 100m Hü | 13.91s |
4. | Robin Helfenstein | TV Riehen | U16M | Drei | 11.83m |
4. | Anastasija Kuzet | LAS Old Boys Basel | U16W | 80m | 10.35s |
4. | Jerome Meier | LC Basel | U18M | Drei | 12.83m |
4. | Chantal Binder | LV FrenkeFortuna | U18W | Speer | 42.55m |
4. | Aaron Müller | LAS Old Boys Basel | U20M | Weit | 7.10m |
4. | Andri Anex | LAS Old Boys Basel | U20M | Diskus | 42.35m |
4. | Melissa Wullschleger | LAS Old Boys Basel | U20W | 100m Hü | 14.29s |
4. | Lynn Hauswirth | TV Riehen | U20W | Diskus | 38.12m |
4. | Marina Zanoni | LC Therwil | U23W | 100m Hü | 14.01s |
5. | Alex Stricker | TV Riehen | U16M | 2000m | 5:59.38min |
5. | Zack Sono | LAS Old Boys Basel | U16M | Drei | 11.51m |
5. | Max Rodriguez | LC Basel | U16M | Speer | 47.76m |
5. | Anina Schmid | LV FrenkeFortuna | U16W | 2000m | 6:40.78min |
5. | Yaël Gengenbacher | TV Riehen | U16W | Speer | 37.81m |
5. | Nevis Thommen | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U18M | 110m Hü | 14.65s |
5. | Linda Wade | LC Therwil | U18W | 100m | 12.23s |
5. | Lisa Frank | LC Therwil | U18W | 200m | 25.19s |
5. | Jonas Gran | LAS Old Boys Basel | U20M | 200m | 22.58s |
5. | Eve Attenhofer | LAS Old Boys Basel | U20W | 100m Hü | 14.42s |
5. | Daryl Bachmann | LAS Old Boys Basel | U23M | 100m | 10.74s |
5. | Adriel Kamenz | TV Riehen | U23M | Drei | 12.75m |
5. | Marina Zanoni | LC Therwil | U23W | 100m | 12.23s |
6. | Constantin Schnell | LC Basel | U16M | Drei | 11.23m |
6. | Alina Emmenegger | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U18W | Speer | 41.64m |
6. | Jonas Gran | LAS Old Boys Basel | U20M | Speer | 49.97m |
7. | Max Rodriguez | LC Basel | U16M | Kugel | 13.31m |
7. | Marlene Böckmann | LAS Old Boys Basel | U18W | Stab | 2.85m |
7. | Joana Roppel | LAS Old Boys Basel | U18W | Drei | 10.12m |
7. | Louis Miller | LAS Old Boys Basel | U20M | Kugel | 12.78m |
7. | Jonas Wilhelm | LC Therwil | U23M | 200m | 23.04s |
7. | Elisa Meyer | LV FrenkeFortuna | U23W | 100m | 12.30s |
7. | Lara Lächele | LC Therwil | U23W | 400m Hü | 64.85s |
7. | Ariana Brügger | LAS Old Boys Basel | U23W | Stab | 3.40m |
8. | Marvin Gutzwiller | LC Therwil | U16M | Stab | 2.50m |
8. | Max Rodriguez | LC Basel | U16M | Diskus | 38.84m |
8. | Yaël Gengenbacher | TV Riehen | U16W | Kugel | 10.58m |
8. | Linda Wade | LC Therwil | U18W | 100m Hü | 14.17s |
8. | Chantal Binder | LV FrenkeFortuna | U18W | Hoch | 1.60m |
8. | Claudio Dahinden | LC Basel | U20M | 800m | 2:02.60min |
8. | Louis Miller | LAS Old Boys Basel | U20M | Weit | 6.63m |
8. | Elise Sono | LAS Old Boys Basel | U23W | Diskus |
34.71m |
Medaillen-Statistik (U16 - U23)
2023: 15 (3/6/6)
2022: 27 (10/7/10)
2021: 18 (3/9/6)
2020: 23 (6/6/11)
2019: 28 (7/9/12)
2018: 32 (16/9/7)
2017: 38 (14/12/12)
2016: 36 (12/16/8)
2015: 33 (11/14/8)
2014: 39 (15/12/12)
2013: 31 (15/9/7)
(ba) In Widen durften insgesamt sechs Mal Basler Athleten auf das Podium steigen.
Die LG Basel Regio gewann zwei Titel, die LG athletics.baselland erlief sich einen Titel (plus zwei silberne Auszeichnungen) und der TV Riehen holte sich 1x Silber.
1. LG Basel Regio, 4x100m U20M
Louis Miller, Joël Csontos, Jonas Gran, Elija Ziem
1. LG Basel Regio, Olympisch U20M
Elija Ziem, Jonas Gran, Louis Miller, Joël Csontos
1. LG athletics.baselland, 4x100m U18W
Linda Wade, Meret Stückelberger, Alyssa Schaub, Lisa Frank
2. LG athletics.baselland, Olympisch U18W
Lynn Grossmann, Meret Stückelberger, Lisa Frank, Linda Wade
2. TV Riehen, 3x1000m U16M
Laurens de Zaaijer, Koen
de Jong, Alex Stricker
2. LG athletics.baselland, 3x1000m U16W
Valérie Stalder, Yael Grossmann, Anina Schmid
(ba) In Schaffhausen holten sich die Männer des TV Riehen im
Dreisprung und der LG Basel Regio im Diskuswerfen sowie im Hochsprung jeweils den dritten Rang.
Weitere Rangierungen:
4. LG Basel Regio, Kugelstossen M
5. TV Riehen 1, Diskuswerfen W
5. TV Riehen, Kugelstossen W
7. TV Riehen 2, Diskuswerfen W
(ba) Am grossen Schweizer Final im Zürcher Letzigrund belegten Gabriel Sack (Verein Kinder-Camps) und Anastasija Kuzet (LAS Old Boys Basel) jeweils den dritten Rang.
Sechs weitere Athleten holten sich ein Diplom und durften ebenfalls auf das riesige Podium steigen: Enya Schneiter, Marisa Spitteler, Zack Sono, Sophie Herzog, Mia-Loreen Triller, Leonhard Herrlich.
Alle BL/BS-Rangierungen:
3. | Anastasija Kuzet | W15 | LAS Old Boys Basel |
3. | Gabriel Sack | M7 | Verein Kinder-Camps |
5. | Enya Schneiter | W7 | TV Sissach |
7. | Marisa Spitteler | W11 | LV FrenkeFortuna |
7. | Zack Sono | M14 | LAS Old Boys Basel |
8. | Sophie Herzog | W9 | LC Therwil |
8. | Mia-Loreen Triller | W8 | TV Gelterkinden |
8. | Leonhard Herrlich | M14 | LC Therwil |
10. | Noah Bähr | M8 | BC Bären Kleinbasel |
11. | Jeyson Maeder | M7 | LC Basel |
12. | Laurens de Zaaijer | M14 | TV Riehen |
12. | Finn Gutzwiller | M12 | LC Therwil |
13. | Evans Blindenbacher | M8 | LAR Binningen |
14. | Lina Gysin | W13 | Jugend Läufelfingen |
14. | Colin Meyer | M7 | SC Biel-Benken |
14. | Max Rodriguez | M15 | LC Basel |
15. | Lia Faedi | W13 | LC Basel |
15. | Alina Baumgartner | W12 | LC Therwil |
15. | Felix Lau | M11 | TV Riehen |
16. | Mia Wieduckel | W14 | LC Basel |
17. | Elina Ebner | W11 | LAS Old Boys Basel |
18. | Mael Zimmermann | M9 | Jugi Buus |
19. | Julia Baur | W10 | SC Biel-Benken |
19. | Romeo Supino | M10 | TV Laufen |
21. | Candela Kaviani | W10 | LAS Old Boys Basel |
22. | Leano Gugger | M10 | |
23. | Cyrill Bürgin | M13 | LGO/BTV Sissach |
24. | Sara Dollinger | W15 | LC Therwil |
24. | Vanessa Thommen | W14 | LGO/BTV Sissach |
24. | Jesper de Zaaijer | M12 | TV Riehen |
25. | Helena Schläpfer | W8 | TV Riehen |
25. | Lio Beck | M13 | LC Basel |
26. | Ann Wüthrich | W9 | TV Riehen |
26. | Matthieu Thüer | M9 | LC Basel |
27. | Ciara Weber | W12 | TV Riehen |
29. | Amélie Thüer | W7 | LC Basel |
(ba) Dieses Wochenende ist viel los.
Am Samstag um 10.50 Uhr geht es in Zürich mit dem Schweizer Final des UBS Kids Cup los.
Die SM Team in Schaffhausen startet um 11.45 Uhr.
Am Sonntag kämpfen die Staffelläufer ab 10.00 Uhr in Widen - an der SM Staffel - um die Medaillen.
(ba) In Zürich senkte Hürdensprinter Jason Joseph (LC Therwil) seine eigene Bestmarke um zwei Hundertstel auf neu 13.08 Sekunden (alt: 13.10s am 02.06.2023 in Florenz).
(ba) Im Liestaler Stadion Gitterli liefen 102 Mannschaften um die kantonalen Staffeltitel und -medaillen. Erfolgreichster Verein war der LC Therwil vor der LAS Old Boys Basel und dem LV FrenkeFortuna.
Dem Veranstalter SC Liestal und allen Helfer danken wir für die Ausrichtung dieser Meisterschaften. Resultate
Medaillenspiegel
GOLD | SILBER | BRONZE | ||
1. | LC Therwil | 6 | 7 | 6 |
2. | LAS Old Boys Basel | 4 | 4 | |
3. | LV FrenkeFortuna | 4 | 1 | |
4. | TV Muttenz | 2 | 1 | 3 |
5. | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | 2 | 1 | 1 |
6. | LC Basel | 1 | 1 | |
7. | TV Riehen | 3 | 5 | |
8. | SC Liestal | 1 | 2 | |
9. | LG Basel Regio | 1 | ||
10. | LAR Binningen | 1 | ||
(ba) Heute fand auf der Basler Schützenmatte der Kantonalfinal des Stadtkantons statt. Die LAS Old Boys Basel organisierte diesen Anlass bestens und brachten ihn mit an die 200 Kindern erfolgreich über die Bühne.
Alle Sieger der Jahrgänge 2008 - 2013* qualifizierten sich für den Schweizer Final vom 17. September in Freiburg.
Wir bedanken uns bei allen Helfern für ihren Einsatz zugunsten der Jugend. Resultate
Alle Kategoriensieger (nach Kanton BS bereinigt):
Diana Ferone, Basel, Jg. 2016
Zeno Cossi, Basel, Jg. 2016
Noah Bähr, Basel, Jg. 2015
Annette Ogbovoh, Jg. 2015
Ann Wüthrich, TV Riehen, Jg. 2014
Emanuel Rösti, LC Basel, Jg. 2014
Candela Kaviani, LAS Old Boys Basel, Jg. 2013*
Gian Seiler, LAS Old Boys Basel, Jg. 2013*
Timea Turek, LAS Old Boys Basel, Jg. 2012*
Felix Lau, TV Riehen, Jg. 2012*
Vittoria Brocchieri, LAS Old Boys Basel, Jg. 2011*
Felix Thurneysen, LAS Old Boys Basel, Jg. 2011*
Amina Mokrani, TV Riehen, Jg, 2010*
Lio Beck, LC Basel, Jg. 2010*
Mia Wieduckel, LC Basel, Jg. 2009*
Zack Sono, LAS Old Boys Basel, Jg. 2009*
Anastasija Kuzet, LAS Old Boys Basel, Jg. 2008*
Max Rodriguez, LC Basel, Jg. 2008*
(ba) Auf der Grendelmatte in Riehen wurden die Kantonalfinals Baselland und Basel-Stadt ausgetragen. Alle Kategoriensieger qualifizierten sich dabei für den grossen Schweizer Final vom 02. September.
Bei heissen Temperaturen wurden diese Wettkämpfe vom TV Muttenz (BL) sowie dem TV Riehen (BS) durchgeführt. Dafür ein grosses DANKESCHÖN an alle Helfer!
Alle aktuell qualifizierten Athleten (BL / BS): |
M15 Noah Hasler (LG Oberbaselbiet) / Max Rodriguez (LC Basel) |
M14 Leonhard Herrlich (LC Therwil) / Laurens de Zaaijer (TV Riehen) |
M13 Cyrill Bürgin (LG Oberbaselbiet) / Lio Beck (LC Basel) |
M12 Finn Gutzwiller (LC Therwil) / Jesper de Zaaijer (TV Riehen) |
M11 Jonah Jacquemai (Laufenthal Thierstein Athletics) / Felix Lau (TV Riehen) |
M10 Romeo Supino (TV Laufen) / Leano Gugger |
M09 Mael Zimmermann (Jugi Buus) / Matthieu Thüer (LC Basel) |
M08 Evans Blindenbacher (LAR Binningen) / Noah Bähr (BC Bären) M07 Gabriel Sack (Team Kinder-Camps) / Jeyson Maeder (LC Basel) |
________ |
W15 Sara Dollinger (LC Therwil) / Anastasija Kuzet (LAS Old Boys Basel) |
W14 Vanessa Thommen (LG Oberbaselbiet) / Mia Wieduckel (LC Basel) |
W13 Lina Gysin (Jugend Läufelfingen) / Lia Faedi (LC Basel) |
W12 Alina Baumgartner (LC Therwil) / Ciara Weber (TV Riehen) |
W11 Marisa de Alicia Spitteler (LV FrenkeFortuna) / Elina Ebner (LAS Old Boys Basel) |
W10 Julia Baur (SC Biel-Benken) / Candela Kaviani (LAS Old Boys Basel) |
W09 Sophie Herzog (LC Therwil) / Ann Wüthrich (TV Riehen) |
W08 Mia-Loreen Triller (TV Gelterkinden) / Helena Schläpfer (TV Riehen) |
W07 Enya Schneiter (TV Sissach) / Amélie Thüer (LC Basel) |
(ba) Swiss Athletics hat die Selektionen für Budapest/HUN bekannt gegeben. Vom 19. - 27. August sind Jason Joseph (LC Therwil) und Finley Gaio (SC Liestal) mit von der Partie.
(ba) Swiss Olympic hat die Selektionen für Maribor/SLO bekannt gegeben. Vom 23. - 29. Juli ist Meret Stückelberger
(LC Therwil/400m) mit von der Partie.
Für die U20-EM wurden von Swiss Athletics schon die Namen der startenden Mehrkämpfer verkündet. Melissa Wullschleger und Louis Miller (beide LAS Old Boys Basel) dürfen in Jerusalem/ISR teilnehmen.
(ba) Tolle Leistung der jungen LC Therwil-Athletin über die Bahnrunde letzten Samstag in Bern.
(ba) Swiss Athletics hat die Selektionen für Espoo/FIN bekannt gegeben. Vom 13. - 16. Juli sind Shirley Lang (LC Therwil) und Elena Debelic (LAS Old Boys Basel) mit von der Partie.
(ba) Swiss University Sports hat die Selektionen für Chengu/CHN bekannt gegeben. Vom 01. - 06. August sind Michelle Schaub (LC Basel), Selina von Jackowski und Salome Lang (beide LAS Old Boys Basel) mit dabei.
(ba) Die Schweiz hat dank dem 12. Rang den Verbleib in der 1. Division geschafft. Mit dabei waren Leon Berthold (TV Arlesheim, 5000m), Salome Lang (LAS Old Boys Basel, Hochsprung), Jason Joseph (LC Therwil, 110m Hürden) und Michael Curti (LC Therwil, 3000m Hindernis).
(ba) Spannende Wettkämpfe bei heissem Wetter durften die Anwesenden letztes Wochenende an den Regionenmeisterschaften (U14 - U18) in Aarau mitverfolgen.
Erfolgreichster Athlet war Max Rodriguez (LC Basel) mit drei goldenen Auszeichnungen (plus eine in Silber).
Doppelgold sowie ein Mal Bronze holte sich Alina Emmenegger (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach).
Lisa Frank, Linda Wade und Nevis Thommen erreichten neu resp. wiederholt eine Limite für das
EYOF.
Alle Medaillengewinner aus unserem Verbandsgebiet:
1. | Alex Stricker | TV Riehen | U16M | 2000m | 6:06.65min |
1. | Meret Stückelberger | LC Therwil | U18W | 400m Hü | 63.67s |
1. | Nevis Thommen | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U18M | 110m Hü | 14.30s* |
1. | Ben Kull | LC Basel | U18M | 1500m | 4:15.16min |
1. | Lisa Frank | LC Therwil | U18W | 200m | 24.67s |
1. | Anina Schmid | LV FrenkeFortuna | U18W | 1500m | 4:53.07min |
1. | Phoebe Oelhafen | SC Liestal | U18W | 800m | 2:14.65min |
1. | Jonas Hügli | SC Liestal | U16M | Weit | 6.01m |
1. | Max Rodriguez | LC Basel | U16M | Kugel | 12.95m |
1. | Alina Emmenegger | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U18W | Speer | 44.51m |
1. | Marlene Böckmann | LAS Old Boys Basel | U18W | Stab | 3.10m |
1. | Chantal Binder | SC Liestal | U18W | Hoch | 1.61m |
1. | Alina Emmenegger | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U18W | Weit | 5.26m |
1. | Max Rodriguez | LC Basel | U16M | Diskus | 39.86m |
1. | Max Rodriguez | LC Basel | U16M | Drei | 12.10m |
1. | Joana Roppel | LAS Old Boys Basel | U18W | Drei | 9.98m |
1. | Lara Pitari | TV Riehen | U18W | Diskus | 32.99m |
2. | Jonas Hügli | SC Liestal | U16M | 80m | 9.39s |
2. | Annukka Baldi | LC Therwil | U14W | 60m | 8.30s |
2. | Nevis Thommen | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U18M | 400m | 53.04s |
2. | Lynn Grossmann | LV FrenkeFortuna | U18W | 800m | 2:17.21min |
2. | Max Rodriguez | LC Basel | U16M | Weit | 5.95m |
2. | Till Grabenstätter | SC Liestal | U16M | Kugel | 12.45m |
2. | Jerome Meier | LC Basel | U18M | Speer | 44.87m |
2. | Chantal Binder | SC Liestal | U18W | Speer | 39.91m |
2. | Constantin Schnell | LC Basel | U16M | Drei | 11.52m |
3. | Zack Sono | LAS Old Boys Basel | U16M | 80m | 9.49s |
3. | Mischa Horisberger | LV FrenkeFortuna | U16M | 2000m | 6:22.79min |
3. | Linda Wade | LC Therwil | U18W | 100m | 12.23s* |
3. | Finn Gutzwiller | LC Therwil | U14M | 80m Hü | 13.38s |
3. | Oliver Baer | LAS Old Boys Basel | U16M | 100m Hü | 14.32s |
3. | Mykhailo Kyian | TV Riehen | U18M | 1500m | 4:30.65min |
3. | Lisa Frank | LC Therwil | U18W | 100m Hü | 14.41s |
3. | Linda Wade | LC Therwil | U18W | 200m | 25.40s* |
3. | Nevis Thommen | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U18M | Weit | 6.08m |
3. | Lia Faedi | LC Basel | U14W | Speer | 31.23m |
3. | Timon Meier | LC Basel | U16M | Drei | 11.16m |
3. | Tabitha Zuccolin | LC Therwil | U16W | Diskus | 33.12m |
3. | Alina Emmenegger | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U18W | Kugel | 11.66m |
3. | Lia Faedi | LC Basel | U14W | Diskus | 24.33m |
3. | Mia Böckmann | LAS Old Boys Basel | U16W | Drei | 9.12m |
* EYOF-Limite
(ba) Im Aarauer Schachen findet dieses Wochenende der Vergleich mit acht anderen Kantonen (AG, LU, NW, OW, SO, SZ, UR, ZG) statt. Insgesamt haben sich 466 Personen zur Teilnahme in den Kategorien U14 - U18 angemeldet. Aus den beiden Basel sind einige Medaillenanwärter an diesen Regionenmeisterschaften am Start.
Folgende Medaillenkandidaten sind uns aufgefallen (diese Einschätzungen basieren auf der Startliste vom 21. Juni und sind rein subjektiv):
LAS Old Boys Basel
Oliver Baer, Zack Sono, Marlene Böckmann, Joana Roppel, Anastasija Kuzet, Babette Weishaupt, Beatrice Marques, Mae Howarth
LG Oberbaselbiet/BTV Sissach
Nevis Thommen, Noah Hasler, Jael Buess, Alina Emmenegger, Vanessa Thommen
SC Liestal
Nevio Hofmeier, Jonas Hügli, Till Grabenstätter, Phoebe Oelhafen
TV Riehen
Mikhailo Kyian, Alex Stricker, Roman Huba, Luan Montigel, Yaël Gengenbacher, Lynn Huber, Lara Pitari
LAR Binningen
Elia Igl
LC Basel
Ben Kull, Nilo Meier, Max Rodriguez, Constantin Schnell, Jerome Meier, Malú Rodriguez, Lia Faedi
LV FrenkeFortuna
Lynn Grossmann, Chantal Binder, Félicia Wicki, Marina Todorovic
TV Muttenz
Matti Perkuhn
LC Therwil
Finn Gutzwiller, Raphael Brand, Lisa Frank, Linda Wade, Meret Stückelberger, Annukka Baldi, Valérie Stalder, Tabitha Zuccolin
-------------------
Im polnischen Chorzow tritt die Nationalmannschaft an der Team-EM (1. Division) an.
Aus den beiden Basel sind Leon Berthold, Jason Joseph, Michael Curti und Salome Lang am Start.
Vorschau SwA / Startlisten + Resultate
(ba) Vom TV Riehen gut organisiert und bei bestem Wetter, erzielten viele Teilnehmer erfreuliche Leistungen. Insgesamt waren am Wochenende über 500 Personen auf der Grendelmatte am Start.
Erfolgreichster Teilnehmer war Max Rodriguez (LC Basel, U16M), welcher insgesamt vier Titel gewann und noch zwei weitere Medaillen abholte (Drei, Diskus, Kugel, Speer / Hoch 2.; Weit 3.).
Erfolgreichste Teilnehmerin war Lisa Frank (LC Therwil, U18W) mit vier Titeln (100m, 200m, 400m, 100mHü). Über 400m erreichte sie ihre vierte EYOF-Limite.
Dreifachmeister wurden:
Lia Faedi (LC Basel, U14W) plus 1x Silber + 1x Bronze
Nino Niederhauser (LV FrenkeFortuna, U14M) plus 2x Bronze
Felix Lau (TV Riehen, U12M) plus 1x Bronze
Daryl Bachmann (LAS Old Boys Basel, M)
Doppelmeister wurden:
Marisa de Alicia Spitteler (LV FrenkeFortuna, U12W) plus 2x Silber
Finn Gutzwiller (LC Therwil, U14M) plus 1x Bronze
Aline Kämpf (TV Riehen, F) plus 1x Bronze
Matti Perkuhn (TV Muttenz, U18M)
Leo Fauser (TV Riehen, U18M)
Alex Stricker (TV Riehen, U16M)
Jonas Hügli (SC Liestal, U16M)
Karin Olafsson (TV Riehen, F)
Michelle Heid (LAS Old Boys Basel, U18W)
Anastasija Kuzet (LAS Old Boys Basel, U16W)
Valérie Stalder (LC Therwil, U16W)
Erfreulich war für Linda Wade (LC Therwil) der 100m-Lauf. Sie erzielte 12.18 Sekunden und unterbot damit die Limite für das EYOF.
Allen Organisatoren und Helfern danken wir für den grossen Einsatz.
Fotos findet ihr auf den Seiten der Vereine.
(ba) Gestern fand auf dem Binninger Spiegelfeld der Kantonalfinal des Landkantons statt. Die LAR Binningen organisierte diesen Anlass bestens und brachten ihn mit über 340 Kindern erfolgreich über die Bühne.
Alle Sieger der Jahrgänge 2008 - 2013* qualifizierten sich für den Schweizer Final vom 17. September in Freiburg.
Ein Höhepunkt war der Besuch von Mujinga Kambundji, welche die jungen Athleten anspornte und Autogramme verteilte. Resultate + Link zum Interview mit MK
Wir bedanken uns bei Jürg Wyssmann sowie Basil Bösch mit ihrem OK und allen Helfern für ihren Einsatz zugunsten der Jugend.
Alle Kategoriensieger:
Samantha Brodard, LC Therwil, Jg. 2016
Gabriel Sack, Team Kinder Camps (Biel-Benken), Jg. 2016
Noemi Gutekunst, LAR Binningen, Jg. 2015
Zuri Metzger, LC Therwil, Jg. 2015
Sophie Herzog, LC Therwil, Jg. 2014
Dario Iberg, TV Itingen, Jg. 2014
Flurina Suhr, LC Therwil, Jg. 2013*
Carl Duss, LC Therwil Jg. 2013*
Marisa de Alicia Spitteler, LV FrenkeFortuna, Jg. 2012*
Jonah Jacquemai, Röschenz, Jg. 2012*
Alina Baumgartner, LC Therwil, Jg. 2011*
Finn Gutzwiller, LC Therwil, Jg. 2011*
Annukka Baldi, LC Therwil, Jg. 2010*
Nino Niederhause, LV FrenkeFortuna, Jg. 2010*
Lilly Isenegger, SC Liestal, Jg. 2009*
Leonhard Herrlich, LC Therwil, Jg. 2009*
Alice Konkoly, TV Muttenz, Jg. 2008*
Jonas Hügli, SC Liestal, Jg. 2008*
(ba) In Florenz (ITA) senkte Hürdensprinter Jason Joseph (LC Therwil) seine eigene Bestmarke um zwei Hundertstel auf neu 13.10 Sekunden (alt: 13.12s am 14.08.2021 in La Chaux-de-Fonds).
(ba) Celine Albisser (LV FrenkeFortuna) und Finley Gaio (SC Liestal) knacken zum ersten Mal die Marken von 6000 respektive 8000 Punkten. In Götzis lief es beiden hervorragend und konnten mit mehreren PB ihre Punktzahl massiv nach oben verbessern. Diese Leistungen bedeuten beide Kantonalrekord Baselland. Bei Celine waren es noch zwei zusätzlich (100m Hürden von 13.57 auf 13.27s / Kugel von 12.98 auf 13.11m; beides eigene Bestmarken). Bericht Swiss Athletics
Am Susanne Meier Memorial gelang der U18-Athletin Vassiliki Panoussis (LAR Binningen), mit dem Gewicht der Aktiven, eine Hammerwurf-Weite von 30.04 Meter. Damit verbesserte sie die bisherige Marke Baselland um 13.94 Meter (alt: Karin Fiechter, LV Birsfelden, 16.10m am 03.06.2009).
Im belgischen Oordegem lief Shirley Lang (LC Therwil) ein gutes Rennen und verbesserte den Kantonalrekord Baselland über 3'000 m Steeple (alt: Sibylle Häring, LV FrenkeFortuna, 10:05.09min am 04.06.2021).
(ba) Shirley Lang (LC Therwil) lief eine Zeit von 10:06.09 Minuten über 3000m Hindernis und unterbot die U23-EM-Limite um gut 19 Sekunden. LC Therwil / Ergebnisse
Ebenfalls den Wert für die U23-EM erreichte Elena Debelic (LAS Old Boys Basel). Beim Mehrkampfmeeting in Landquart erreichte sie im Siebenkampf 5803 Punkte, womit der geforderte Wert um 203 Punkte übertroffen wurde.
Am selben Ort gelangen Melissa Wullschleger (LAS Old Boys Basel) 5434 Zähler, was 84 Punkte über der Limite für die U20-EM bedeuten.
(ba) An der "7. Lange Laufnacht" in Karlsruhe verbesserte die LC Basel-Athletin den knapp 20-jährigen Kantonalrekord Basel-Stadt über die 5000m-Strecke um 12.28 Sekunden auf neu 16:12.23 Minuten (alt: Deborah Büttel - TV Riehen, 16:24.51min. am 14.08.2003 in Aarau).
(ba) Nach der Limite über 200 Meter, erfüllte Lisa Frank (LC Therwil) gestern in Langenthal auch die Werte über 100 Meter Hürden und 100 Meter.
(ba) Heute Abend rannten 312 Athletinnen und Athleten im Stadion Gitterli in Liestal über die 600 respektive 1000 Meter-Strecke.
Je die ersten Zwei aus den Kantonen Baselland, Basel-Stadt und Solothurn qualifizierten sich dabei für den grossen Schweizer Final vom 23. September in Regensdorf (Kategorien M/W 10-15).
Wir bedanken uns bei Thedy Steinmann und seinen Helfern des SC Liestal für den gut durchgeführten Anlass.
(ba) Am Frühlingsmeeting in Basel verbesserte die LV FrenkeFortuna-Athletin den fast 36-jährigen (!) Kantonalrekord Baselland im 100m-Hürdensprint um zehn Hundertstelsekunden auf neu 13.57 Sekunden (alt: Jolanda Fagnocchi - TV Sissach, 13.67s am 14.06.1987 in Liestal).
Bericht LV Frenke Fortuna / Kantonalrekorde
(ba) In Therwil setzten sich folgende sechs Athletinnen und Athleten gegen die Konkurrenz durch und krönten sich zu Mehrkampfmeister beider Basel:
U10W Mia Baumgartner, LC Therwil
U10M Emanuel Rösti, LC Basel
U12W Eve Howarth, LAS Old Boys Basel
U12M Marlon Schumacher, LC Therwil
U14W Lia Faedi, LC Basel
U14M Lio Beck, LC Basel
Bei schönem Wetter starteten in den sechs Kategorien insgesamt 297 Kinder. Auf dem Sportplatz Känelmatte konnten viele spannende Duelle und noch mehr fröhliche Gesichter des fünf- bis dreizehnjährigen Nachwuchs bestaunt werden. Dem organisierenden LC Therwil und allen Helfern ein grosses Dankeschön dafür!
Alle Medaillengewinner:
U10W | Gold | Mia Baumgartner (LC Therwil) |
Silber | Ann Wüthrich (TV Riehen) | |
Bronze | Sophie Herzog (LC Therwil) | |
U10M | Gold | Emanuel Rösti (LC Basel) |
Silber | Kilian Mettler (TV Riehen) | |
Bronze | Manuel Saju Nanda (LC Therwil) | |
U12W | Gold | Eve Howarth (LAS Old Boys Basel) |
Silber | Elina Ebner (LAS Old Boys Basel) | |
Bronze | Janina Holzer (LC Basel) | |
U12M | Gold | Marlon Schumacher (LC Therwil) |
Silber | Felix Lau (TV Riehen) | |
Bronze | Carl Duss (LC Therwil) | |
U14W | Gold | Lia Faedi (LC Basel) |
Silber | Beatrice Marques Magalhães (LAS Old Boys Basel) | |
Bronze |
Alina Baumgartner (LC Therwil) Sophia Iberg (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach) |
|
U14M | Gold | Lio Beck (LC Basel) |
Silber | Finn Gutzwiller (LC Therwil) | |
Bronze | Julian Frei (LV FrenkeFortuna) | |
(psch/ba) Im italienischen Desenzano del Garda absolvierte Celine Albisser (LV FrenkeFortuna) ihren ersten Mehrkampf der Saison. Dabei verbesserte sie zuerst den Kantonalrekord BL im Kugelstossen auf 12.98 Meter (alt: Muriel Fabich, LC Therwil, 12.88m, 18.06.2022) und am Ende auch ihren eigenen im Siebenkampf von 5825 auf 5858 Punkte.
EYOF-Limite für Lisa Frank
Die LC Therwil-Athletin lief die 200m-Strecke in Riehen in 25.06 Sekunden und unterbot die Limite für das European Youth Olympic Festival (23. - 29.07. in Maribor) um 14 Hundertstelsekunden.
(ba) Bei warm-bewölktem Wetter ging die Jubiläumsausgabe des beliebten Staffellaufes zum zweiten Mal im Kleinbasel über die Bühne. Dabei starteten 525 Läuferinnen und Läufer in 105 Mannschaften und lieferten sich spannende Duelle.
Wir bedanken uns beim Turnverband Basel-Stadt und allen seinen Helfern für die tolle Organisation!
Medaillenspiegel
Gold | Silber | Bronze | ||
1. | LAS Old Boys Basel | 7 | 1 | |
2. | LC Therwil | 3 | 4 | 5 |
3. | TV Muttenz | 1 | 2 | 3 |
4. |
SC Liestal |
1 | ||
5. | TV Riehen | 4 | 3 | |
6. | LC Basel | 1 | ||
ohne Plausch- + Familienkategorie
(ba) Am grossen Final gab es dieses Jahr drei Medaillen zu beklatschen. Im waadtländischen Yverdon-les-Bains kämpften insgesamt 16 Mannschaften bei diesem beliebten Nachwuchsprojekt in den jeweils vier spannenden Disziplinen.
2. TV Riehen - U16M (Robin, Alrik, Laurin, Elia, Jules)
3. LC Basel - U16 mixed (Mia, Anaja, Max, Timon, Constantin)
3. LC Therwil - U10W (Alena, Paula, Lia, Mia, Sophie, Emma)
4. LC Therwil - U10M
5. LC Therwil - U16M
6. LAS Old Boys Basel - U12 mixed
7. LG Oberbaselbiet - U16 mixed
8. LV FrenkeFortuna - U16W
8. TV Riehen - U10M
9. LC Basel - U14W
9. LG Oberbaselbiet - U14 mixed
11. LAS Old Boys Basel - U16W
11. LAS Old Boys Basel - U14W
11. TV Muttenz - U14 mixed
11. LC Basel - U12 mixed
12. TV Muttenz - U10 mixed
(ba) In der Zürcher Gemeinde Uster lief Shirley Lang (LC Therwil) in 34:11 Minuten zur Silbermedaille.
Erfreuliche Nachrichten aus Istanbul (TUR).
Wir gratulieren zu dieser formidablen Leistung des LC Therwil-Athleten.
Matthias Kyburz (LC Basel), Michael Curti, Shirley Lang (beide LC Therwil) sowie das U16-Team des TV Riehen (Alex Stricker/Roman Huba/Yann Gross) gewinnen in St-Maurice die Goldmedaille.
(ba) In Istanbul sind zwei Basler Athleten am Start, beide über die 60m Hürden-Strecke. Wir wünschen Finley Gaio (SC Liestal) und Jason Joseph (LC Therwil) gutes Gelingen. Vorschau Swiss Athletics
Samstag, 04. März - 09:20 Vorläufe
Sonntag, 05. März - 08:35 Halbfinals + 19:05 Final
Am Sonntag sind die Querfeldein-Läufer im Wallis unterwegs. Dabei sind Matthias Kyburz (LC Basel) und Michael Curti (LC Therwil) Medaillenkandidaten. Weiter werden ein gutes Dutzend in den Kategorien U16 - U23 versuchen gute Platzierungen in vorderen Positionen zu erlaufen. Es sind dies Athletinnen und Athleten der Vereine TV Riehen, LC Basel, LV FrenkeFortuna, LAS Old Boys Basel und SC Liestal. Vorschau Swiss Athletics
(ba) Zuoberst standen über 200m Lisa Frank (LC Therwil) und im Dreisprung Noah Hasler (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach), welcher zusätzlich die Silbermedaille im Weitsprung gewann.
Vize-Schweizermeister wurden Lynn Grossmann sowie Carmen Schaub.
Jeweils die Bronzemedaille holten sich Louis Miller, Matti Perkuhn und Max Rodriguez (2x).
1. | Lisa Frank | LC Therwil | 200m U18W | 25.09s |
1. | Noah Hasler | LG Oberbaselbiet | Drei U16M | 13.15m |
2. | Lynn Grossmann | LV FrenkeFortuna | 1000m U18W | 3:01.09min |
2. | Carmen Schaub | LG Oberbaselbiet | Weit U20W | 5.74m |
2. | Noah Hasler | LG Oberbaselbiet | Weit U16M | 6.32m |
3. | Max Rodriguez | LC Basel | Kugel U16M | 12.67m |
3. | Max Rodriguez | LC Basel | Drei U16M | 11.83m |
3. | Matti Perkuhn | TV Muttenz | 200m U18M | 23.33s |
3. | Louis Miller | LAS Old Boys Basel | Weit U20M | 6.97m |
Anzahl Medaillen in den vergangenen Jahren:
2022 17 (8/2/7)
2021 keine Austragung
2020 13 (5/4/3)
2019 6 (2/3/1)
2018 9 (3/6/0)
2017 10 (4/2/4)
2016 17 (3/9/5)
2015 18 (5/9/4)
2014 23 (10/10/3)
2013 15 (6/4/5)
2012 21 (9/7/5)
2011 14 (7/2/5)
2010 21 (5/6/10)
2009 14 (7/2/5)
(ba) Swiss Athletics hat die Selektionen für Istanbul bekannt gegeben. Vom 02. - 05. März sind Jason Joseph (LC Therwil) und Finley Gaio (SC Liestal) - beide über 60 Meter Hürden - mit von der Partie.
(ba) Am Sonntag liess Jason Joseph (LC Therwil) die Bahn gleich zwei Mal brennen. Über 60 Meter Hürden lief er im Halbfinal zuerst 7.45 Sekunden und verbesserte seinen eigenen Schweizer Rekord um drei Hundertstelsekunden. Knapp zwei Stunden später liess er 7.44 Sekunden folgen und krönte seinen Titel mit erneutem Schweizer Bestwert.
Im selben Rennen wurde Finley Gaio (SC Liestal) Zweiter und machte den Doppelsieg perfekt (7.74s).
Bereits am Samstag überquerte Stabhochspringerin Pascale Stöcklin (LAS Old Boys Basel) die Höhe von 4.15 Meter und durfte sich die Silbermedaille umhängen lassen.
Weitere Platzierungen in den ersten Acht:
4. | Elena Debelic | LAS Old Boys Basel | Weit | 6.05m |
5. | Jan Ritter | LC Basel | Hoch | 1.98m |
6. | Neil Burton | LC Basel | 3000m | 8:47.92min |
7. | Finley Gaio | SC Liestal | Kugel | 14.04m |
7. | Michelle Müller | LAS Old Boys Basel | 800m | 2:10.30min |
8. | Kristian Eng | LAS Old Boys Basel | 60m | 6.97s |
Berichte Swiss Athletics:
Frauen - Samstag / Sonntag
Anzahl Medaillen in den vergangenen Jahren:
2022 8 (0/3/5)
2021 8 (4/2/2)
2020 8 (3/3/2)
2019 7 (3/1/3)
2018 8 (2/2/4)
2017 6 (4/2/0)
2016 3 (2/1/0)
2015 3 (2/1/0)
2014 7 (3/2/2)
2013 4 (2/0/2)
(ba) Dem LC Therwil gelingen drei Kategoriensiege (U16M+U10M+U10W). Zwei Siege schaffen die LAS Old Boys Basel (U16W+U14W) und der LC Basel (U16 Mixed+U12 Mixed). Je ein erster Rang geht an die LG Oberbaselbiet und den TV Muttenz.
Mit zusätzlich sieben zweiten Rängen qualifizieren sich insgesamt 16 Mannschaften für den grossen
Schweizer Final vom 25. März in Yverdon.
Wir bedanken uns bei der LGO mit all ihren Helfer für die Durchführung.
Medaillenspiegel
Gold | Silber | Bronze | ||
1. | LC Therwil | 3 | 2 | |
2. | LAS Old Boys Basel | 2 | 1 | 2 |
3. | LC Basel | 2 | 1 | |
4. | LT Athletics | 1 | 1 | 1 |
SA Bellinzona | 1 | 1 | 1 | |
6. | LG Oberbaselbiet | 1 | 1 | |
TV Muttenz | 1 | 1 | ||
8. | US Ascona | 1 | ||
9. | TV Riehen | 2 | 1 | |
SA Massagno | 2 | 1 | ||
11. | LV FrenkeFortuna | 1 | 1 | |
12. | GA Bellinzona | 1 | ||
13. | Atletica Mendrisiotto | 1 | ||
TV Zofingen | 1 | |||
SFG Sementina | 1 | |||
(ba) Celine Albisser (LV FrenkeFortuna) errang, in einem sehr spannenden Wettkampf, den Vizemeistertitel bei den Damen und durfte sich verdient die Silbermedaille umhängen lassen.
Bei den Juniorinnen belegte Melissa Wullschleger (LAS Old Boys Basel) den dritten Rang und erhielt dafür die bronzene Auszeichnung.
Resultate / Bericht Swiss Athletics / Fotos
Die weiteren Platzierungen:
4. Louis Miller (LAS Old Boys Basel), U20M
5. Eve Attenhofer (LAS Old Boys Basel), U20W
6. Ariana Brügger (LAS Old Boys Basel), WOM
7. Muriel Fabich (LC Therwil), WOM
Diese Mehrkampfmeisterschaften fanden im Rahmen des nationalen Hallenmeetings statt. Bei diesem lieferte Jason Joseph zweimal gross ab. Der LC Therwil-Athlet verbesserte seinen eigenen 60m Hürden-Schweizer Rekord dabei zuerst auf 7.54 und dann auf 7.51 Sekunden.
(ba) An den Kantonalen Crossmeisterschaften rannten 298 Läuferinnen und Läufer über den Boden der Fraumattenwiese.
Wir bedanken uns beim SC Biel-Benken für die Durchführung dieser Veranstaltung.
Die Kantonalmeister (Verein oder Wohnsitz in BL/BS):
Madleina Dettwiler | U08W | LC Therwil |
Naveen Kaul | U08M | SC Biel-Benken |
Johanna Havener | U10W | LV FrenkeFortuna |
Marco Schäfer | U10M | SC Biel-Benken |
Marisa Spitteler | U12W | LV FrenkeFortuna |
Laurin Leuenberger | U12M | LAS Old Boys Basel |
Lynn Schneeberger | U14W | LV FrenkeFortuna |
Michael Tippanluisa | U14M | SC Biel-Benken |
Anina Schmid | U16W | LV FrenkeFortuna |
Alex Stricker | U16M | TV Riehen |
Lynn Grossmann | U18W | LV FrenkeFortuna |
Joah Wüthrich | U18M | TV Riehen |
Shawney Lang | U20W | LC Therwil |
Joshua Alcobia Gomes | U20M | LC Therwil |
Shirley Lang | W20 | LC Therwil |
Flurin Leugger | M20 | LC Basel |
Muriel Karrer | W30 | SC Liestal |
Nuno Valente | M30 | Basel Running Club |
Katharina Bochow | W40 | SC Biel-Benken |
Dominik Schmutz | M40 | Tria Basilea |
Daniel Schwitter | M50 | Basel Running Club |
Mel Rice | M60 | Birsfelden |
(ba) Dieses Wochenende stehen fünf Damen und vier Herren im Mehrkampfeinsatz.
Bei den Frauen sind Celine Albisser (LV FrenkeFortuna), Muriel Fabich (LC Therwil) und Ariana Brügger sowie bei den Juniorinnen Eve Attenhofer und Melissa Wullschleger (alle LAS Old Boys Basel) mit dabei.
In der Kategorie Männer sind Finley Gaio (SC Liestal) und Matthias Steinmann (LV FrenkeFortuna) sowie Jonas Gran und Louis Miller (beide LAS Old Boys Basel) bei den Junioren am Start.
Die Chancen auf Edelmetall sind bei den Frauen, Männern und Juniorinnen am grössten.
Heimseite SM Halle Mehrkampf / Artikel Swiss Athletics / LIVE-Resultate
(ba) Im Leimental (Organisator: LC Therwil) massen sich 498 Kinder an diesem beliebten Mannschaftsanlass. Je die ersten drei Mannschaften ergatterten sich neben den Medaillen auch noch die Qualifikation für den Regionalfinal vom 12. Februar in Gelterkinden.
Wir danken Dominik sowie allen Helfern für die Durchführung dieses Wettkampfes.
Medaillenspiegel
Gold | Silber | Bronze | ||
1. | LC Therwil | 6 | 3 | 3 |
2. | TV Muttenz | 1 | 2 | 1 |
3. | TV Gelterkinden | 1 | 1 | 1 |
LAS Old Boys Basel | 1 | 1 | 1 | |
5. | TV Riehen | 1 | 1 | |
6. | LAR Binningen | 1 | 1 | |
7. | TV Zofingen | 1 | ||
8. | LT Athletics | 2 | ||
9. | LG Oberbaselbiet | 1 | ||
LC Basel | 1 | |||
11. | TV Arlesheim | 2 | ||
12. | LV FrenkeFortuna | 1 | ||
SC Liestal | 1 | |||
TV Stein | 1 | |||
(ba) Dieses Wochenende beginnt die Hallensaison mit den beiden Old Boys-Wettkämpfen auf der Schützenmatte.
Nächsten Samstag geht es dann weiter beim LC Therwil mit einer lokalen Ausscheidung des UBS Kids Cup Team.
Alle Termine findet ihr im Kalender 2023.
Wir wünschen der ganzen Leichtathletikfamilie ein spannendes 2023 mit vielen erfolg- sowie erlebnisreichen Wettkämpfen.
Euer Vorstand
🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀
Wir trauern um unser Ehrenmitglied Marie Dups-Banz, welches am 21. Dezember verstorben ist.
Die Leichtathletikfamilie spricht den Angehörigen ihr tief empfundenes Mitgefühl aus und wir werden Marie stets ein ehrendes Andenken bewahren.
Die Abdankung findet am 06. Januar 2023 um 14.00 Uhr auf dem Friedhof Kaiseraugst statt.
(ba) Im Waldenburgertal (Organisator: LV FrenkeFortuna) massen sich 338 Kinder an diesem beliebten Mannschaftsanlass. Je die ersten drei Mannschaften ergatterten sich neben den Medaillen auch noch die Qualifikation für den Regionalfinal vom 12. Februar in Gelterkinden.
Wir danken Christoph (OK-Präsident) und Patrick (Wettkampfleiter) sowie allen Helfern für die Durchführung dieses Wettkampfes. Rangliste
Medaillenspiegel
Gold | Silber | Bronze | ||
1. | LC Basel | 4 | 1 | |
2. | TV Riehen | 3 | 1 | 3 |
3. | LAS Old Boys Basel | 2 | 4 | 2 |
4. | LV FrenkeFortuna | 1 | 2 | |
LT Athletics | 1 | 2 | ||
6. | LG Oberbaselbiet | 1 | 1 | |
7. | TV Muttenz | 2 | 1 | |
8. | SC Liestal | 1 | ||
TV Zofingen | 1 | |||
(ba) Einen wunderschönen Anlass haben René Bänziger und seine Leute wieder über die Bühne gebracht und wurden mit über 8000 begeisterten Teilnehmern sowie einer tollen Atmosphäre belohnt. Ranglisten
Besten Dank allen Helfern für euren Einsatz!
(ba) Dieses Jahr machten sich 447 Teilnehmer auf die verschiedenen Strecken zwischen einem bis zwölf Kilometern.
Wir bedanken uns bei Hansruedi und seinen OK-Kollegen sowie allen Helfern herzlich für die Durchführung.
(ba) Der Schweizerische Leichtathletikverband hat die Nationalkader für 2023 bekanntgegeben. Mit dabei sind bei der Elite Leon Berthold (TV Arlesheim), Michael Curti, Jason Joseph (beide LC Therwil), Finley Gaio (SC Liestal), Salome Lang, Pascale Stöcklin und Selina von Jackowski (alle LAS Old Boys Basel).
Beim Nachwuchs sind es Eve Attenhofer, Joël Csontos, Elena Debelic, Melissa Wullschleger (alle LAS Old Boys Basel), Noelle Berger (LV FrenkeFortuna), Carmen Schaub (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach) Anna Haberthür, Shirley Lang, Marina Zanoni (alle LC Therwil), Dominic Larbi (LAR Binningen) und Elischa Tirelli (SC Liestal).
(ba) Gestern Sonntag zeigte sich das Wetter von der besten Seite. Somit stand guter Laufstimmung bei der Jubiläumsveranstaltung nichts im Wege und es wurde von jung bis alt fleissig gerannt.
Wir bedanken uns beim OK-Präsidenten Patrick sowie seinen drei Mitstreitern Rolf, Daniel und Rolf für die vielen Stunden der vergangenen Jahre.
Mit dieser Ausgabe verabschieden sie sich in den wohlverdienten "Ruhestand". Wir hoffen es wird bald eine Nachfolgeregelung gefunden, damit dieser schöne Lauf weiterhin durchgeführt wird.
Der Bericht, die Ranglisten und Fotos findet ihr auf der Veranstalterseite Muttenzer Herbstlauf.
(fs/ba) Bei diesem Internationalen Halbmarathon in Spanien stürmte Michelle Schaub (LC Basel) mit 1:14.12 Stunden an die Spitze der Schweizer-Saisonbestenliste.
Michelle passierte in Valencia die 10 Kilometer-Marke bei 34.37, konnte dieses Tempo auf der zweiten Streckenhälfte durchziehen und verbesserte ihre bisherige Bestzeit von 1:16.30 - im Juni in Hamburg gelaufen - um mehr als 2 Minuten. Damit belegte sie bei den U23W den dritten Rang.
(ba) In der vergangenen Freiluftsaison haben sich folgende sechs Athletinnen und vier Athleten in den Top 100 der europäischen Bestenliste der Aktiven platziert. Als Vergleich seht ihr auch noch den jeweiligen Platz weltweit. Bestenlisten
Europa | Welt | ||||
Jason Joseph | LC Therwil | 110m Hürden | 13.25s | 6. | 22. |
Finley Gaio | SC Liestal | 110m Hürden | 13.46s | 16. | 61. |
Pascale Stöcklin | LAS Old Boys Basel | Stabhochsprung | 4.50m | 20. | 41. |
Finley Gaio | SC Liestal | Zehnkampf | 7949 Pkt. | 29. | 46. |
Lea Bachmann | LAS Old Boys Basel | Stabhochsprung | 4.40m | 39. | 68. |
Michael Curti | LC Therwil | 3000m H | 8:31.93min | 43. | 112. |
Selina von Jackowski | LAS Old Boys Basel | 100m Hürden | 13.18s | 46. | 140. |
Celine Albisser | LV FrenkeFortuna | Siebenkampf | 5825 Pkt. | 47. | 61. |
Finley Gaio | SC Liestal | Weitsprung | 7.76m | 56. | 184. |
Christopher Ullmann | LAS Old Boys Basel | Weitsprung | 7.73m | 62. | 208. |
Elena Debelic | LAS Old Boys Basel | Siebenkampf | 5511 Pkt. | 88. | 136. |
Marina Zanoni | LC Therwil | Siebenkampf | 5509 Pkt. | 90. | 138. |
Aufnahmekriterium: Top 100 Europa / Ohne "krumme" Distanzen + Strassenläufe
(fs/ps/ba) Bei ihrem ersten Marathon gelang Vera Landtwing (LC Therwil) eine bemerkenswerte Leistung. Sie legte in Berlin die 42.195 Kilometer in 2:44.13 Stunden zurück und unterbot den Kantonalrekord Baselland um ganze 10 Minuten und 47 Sekunden (alt: 2:55.00, Tina In-Albon, 17.04.2011).
(ba) Im Genfer Stadion Bout-du-Monde rannten die schnellsten Jugendlichen in ihren Jahrgangskategorien je zweieinhalb Runden.
Bei den W15 sowie bei den M15 (Jg. 2007) überquerten Lynn Grossmann und Mael Medero jeweils als Zweite die Ziellinie - beide mit PB.
Resultate / Bericht Swiss Athletics
BL/BS-Rangierungen (Top 10):
2. | Mael Medero | M15 | TV Riehen | 2:36.36min |
2. | Lynn Grossmann | W15 | LV FrenkeFortuna | 2:55.85min |
5. | Alex Stricker | M14 | TV Riehen | 2:46.82min |
6. | Elia Igl | M11 | LAR Binningen | 3:09.26min |
7. | Yael Grossmann | W13 | LV FrenkeFortuna | 3:09.53min |
9. | Mischa Horisberger | M13 | LV FrenkeFortuna | 2:58.15min |
9. | Iven Schmid | M10 | LC Basel | 3:24.22min |
SVM U20
Die Junioren der LG Basel Regio gewannen diesen Finalwettkampf und dürfen als Schweizer Meister nächstes Jahr am Europacup teilnehmen.
SM Team
In Colombier holten sich die Frauen des TV Riehen Silber im Speerwerfen und Bronze im Kugelstossen. Die Männer der LG Basel Regio belegten im Diskuswerfen den zweiten Rang.
(ba) In Winterthur wurden die schnellsten Sprinter der Schweiz gesucht. Deva Puntel, Anastasija Kuzet und Zack Sono mischten dabei munter vorne mit. Deva holte sich den zweiten und Anastasija sowie Zack je den dritten Platz.
Lisa Frank und Jonas Hügli gelang ebenfalls der Finaleinzug und erreichten dort den fünften respektive sechsten Rang.
Alle BL/BS-Rangierungen (F + HF):
2. | Deva Puntel | LGO / BTV Sissach | W11 | |
3. | Anastasija Kuzet | LAS Old Boys Basel | W14 | |
3. | Zack Sono | LAS Old Boys Basel | M13 | |
5. | Lisa Frank | LC Therwil | W15 | |
6. | Jonas Hügli | SC Liestal | M14 | |
HF HF HF HF HF HF |
Linda Wade Alice Konkoly Annukka Baldi Nevis Thommen Dimitrios Bampilis Leonhard Herrlich |
LC Therwil TV Muttenz LC Therwil TV Gelterkinden LAS Old Boys Basel LC Therwil |
W15 W14 W12 M15 M15 M13 |
|
HF |
Felix Thurneysen |
LAS Old Boys Basel | M11 | |
HF | Jonah Jacquemai | Röschenz | M10 | |
|
Fotos: Puntel/Thurneysen/Ankli
(ba) Im Liestaler Stadion Gitterli liefen 74 Mannschaften um die kantonalen Staffeltitel und -medaillen. Erfolgreichster Verein war der TV Riehen vor dem LC Therwil und der LG Oberbaselbiet.
Dem Veranstalter SC Liestal und allen Helfer danken wir für die Ausrichtung dieser Meisterschaften.
Medaillenspiegel
GOLD | SILBER | BRONZE | ||
1. | TV Riehen | 5 | 1 | |
2. | LC Therwil* | 3 | 1 | 1 |
3. | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | 1 | 3 | 4 |
4. | LV FrenkeFortuna | 1 | 3 | 3 |
5. | TV Muttenz | 1 | 2 | 1 |
6. | LAS Old Boys Basel* | 1 | 1 | 1 |
7. | LAR Binningen* | 1 | ||
8. | SC Liestal* | 1 | ||
12 | 12 | 11 | ||
U18W 4x100: ohne Bronze | ||||
* Die Medaillen aus dem 3x1000m-Wettbewerben (U16M/WOM/MAN) sind ausgeklammert, da jeweils nur zwei LABB-Mannschaften am Start waren (Titelregelung).
Fotos: Sabine Iwangoff, Fabian Benkler, Beat Ankli
(ba) In Frauenfeld durften insgesamt sechs Mal Basler Athleten auf das Treppchen steigen.
Die LG Basel Regio gewann zwei Titel und stellte in der Olympischen Staffel einen neuen Schweizer Rekord bei den Junioren auf.
Die LG athletics.baselland erlief sich einen Titel (plus zwei silberne Auszeichnungen).
Den vierten Titel holte sich der TV Riehen.
1. TV Riehen, 3x1000m U16M
Alex Stricker, Mykhailo Kyian, Mael Medero
1. LG Basel Regio, Olympisch U20M (Schweizer Rekord)
Elija Ziem, Jonas Gran, Joël Csontos, Louis Miller
1. LG Basel Regio, 4x100m U20M
Louis Miller, Joël Csontos, Jonas Gran, Elija Ziem
1. LG athletics.baselland, 3x1000m Frauen
Selina Amsler, Cheyenne Lang, Shirley Lang
2. LG athletics.baselland, 5x80m U16W
Linda Wade, Alice Konkoly, Jaël Meier, Alyssa Schaub, Lisa Frank
2. LG athletics.baselland, 4x100m U20W
Alyssa Savioz, Marina Zanoni, Anna Haberthür, Lorena Zanoni
Fotos: Barbara Csontos, Catharina Schmid, Claudine Müller, Fritz Schmocker, Philipp Schmid, ...
(ba) Am grossen Schweizer Final im Zürcher Letzigrund ergatterte sich Nevis Thommen (TV Gelterkinden) die Silbermedaille.
Sechs weitere Athleten holten sich eines der begehrten Diplome und durften ebenfalls zur Siegerehrung auf das riesige Podium steigen.
4. Anastasija Kuzet (LAS Old Boys Basel)
4. Leonhard Herrlich (LC Therwil)
5. Mia-Loreen Triller (Gelterkinden)
5. Finn Gutzwiller (LC Therwil)
6. Evans Blindenbacher (LAR Binningen)
8. Linda Wade (LC Therwil)
Wir trauern um unser Ehrenmitglied Willi Geering, welcher am 28. August verstorben ist.
Die Leichtathletikfamilie spricht den Angehörigen ihr tief empfundenes Mitgefühl aus und wir werden Willi stets ein ehrendes Andenken bewahren.
(ba) Die Titel gingen an Jan Ritter, Elija Ziem, Elena Debelic, Anna Haberthür und Marina Zanoni.
Letztgenannte holte sich zudem noch eine silberne Auszeichnung.
Jeweils die Bronzemedaille griffen sich Daryl Bachmann, Jonas Berger, Laura Weigert, Shirley Lang und Simone Lalor ab.
Berichte Swiss Athletics: SAMSTAG / SONNTAG
Alle Medaillen und Finalrangierungen (erste acht)
1. | Anna Haberthür | LC Therwil | U20W | 400m Hü | 62.40s |
1. | Marina Zanoni | LC Therwil | U20W | Hoch | 1.74m |
1. | Elena Debelic | LAS Old Boys Basel | U20W | Weit | 6.08m |
1. | Rebecca Rivera | LAS Old Boys Basel | U20W | Hammer | 38.80m |
1. | Jan Ritter | LC Basel | U23M | Hoch | 1.96m |
1. | Elija Ziem | LAS Old Boys Basel | U20M | 400m | 48.89s |
2. | Marina Zanoni | LC Therwil | U20W | Weit | 6.03m |
3. | Simone Lalor | LAS Old Boys Basel | U23W | 800m | 2:10.70min |
3. | Shirley Lang | LC Therwil | U23W | 1500m | 4:24.64min |
3. | Laura Weigert | TV Muttenz | U23W | 400m Hü | 62.46s |
3. | Jonas Berger | LAS Old Boys Basel | U23M | Hammer | 45.26m |
3. | Daryl Bachmann | LAS Old Boys Basel | U23M | Weit | 6.91m |
4. | Leon Berthold | TV Arlesheim | U23M | 1500m | 3:59.50min |
4. | Lino Tondi | TV Arlesheim | U23M | Drei | 12.38m |
4. | Lara Lächele | LC Therwil | U23W | 400m Hü | 63.68s |
4. | Marina Zanoni | LC Therwil | U20W | 100m Hü | 14.17s |
4. | Melissa Wullschleger | LAS Old Boys Basel | U20W | Hoch | 1.60m |
4. | Melissa Wullschleger | LAS Old Boys Basel | U20W | Weit | 5.74m |
4. | Melissa Wullschleger | LAS Old Boys Basel | U20W | Speer | 41.22m |
5. | Muriel Fabich | LC Therwil | U23W | 100m Hü | 14.50s |
5. | Lars Veugelers | LC Therwil | U20M | 1500m | 4:04.95min |
5. | Louis Miller | LAS Old Boys Basel | U20M | Weit | 6.69m |
5. | Noelle Berger | LV FrenkeFortuna | U20W | Weit | 5.59m |
6. | Carl Orth | TV Riehen | U20M | 5000m | 16:45.15min |
6. | Jonas Gran | LAS Old Boys Basel | U20M | 400m | 51.13s |
6. | Severin Herren | LC Therwil | U20M | 200m | 22.63s |
6. | Kristian Eng | LAS Old Boys Basel | U23M | 100m | 10.83s |
6. | Aline Kämpf | TV Riehen | U23W | Kugel | 12.29m |
6. | Aline Kämpf | TV Riehen | U23W | Speer | 38.48m |
6. | Marina Zanoni | LC Therwil | U20W | 100m | 12.29s |
6. | Noelle Berger | LV FrenkeFortuna | U20W | 100m Hü | 14.79s |
7. | Elija Ziem | LAS Old Boys Basel | U20M | 200m | 22.67s |
7. | Louis Miller | LAS Old Boys Basel | U20M | Kugel | 13.34m |
7. | Muriel Fabich | LC Therwil | U23W | Kugel | 12.23m |
7. | Selina Amsler | LC Therwil | U23W | 800m | 2:19.46min |
7. | Fiona Leuenberger | LAS Old Boys Basel | U23W | 400m Hü | 66.24s |
8. | Andreas Bur | LC Therwil | U23M | 200m | 22.64s |
8. | Melissa Wullschleger | LAS Old Boys Basel | U20W | 100m Hü | DQ |
Medaillen-Statistik (U16 - U23)
2022: 27 (10/7/10)
2021: 18 (3/9/6)
2020: 23 (6/6/11)
2019: 28 (7/9/12)
2018: 32 (16/9/7)
2017: 38 (14/12/12)
2016: 36 (12/16/8)
2015: 33 (11/14/8)
2014: 39 (15/12/12)
2013: 31 (15/9/7)
(ba) Dieses Wochenende finden die nationalen Titelkämpfe der U20/U23 in Genf statt. Aus den beiden Basel sind 49 Teilnehmer gemeldet.
Heisse Titel- und/oder Medaillenkandidaten sind*
Leon Berthold, Jonas Berger, Simone Lalor, Shirley Lang, Elija Ziem, Anna Haberthür, Rebecca Rivera, Marina Zanoni, Melissa Wullschleger, Elena Debelic.
Allen Startern wünschen wir viel Wettkampfglück!
Homepage Genf / LIVE-Resultate / Vorschau Swiss Athletics
* = Diese Einschätzungen basieren auf den Startlisten vom 30. August und sind rein subjektiv.
(ba) Nevis Thommen (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach) war der grosse Abräumer dieses Wochenendes. Er triumphierte über die 100m Hürden und holte sich noch zwei Mal Silber sowie eine Bronzemedaille.
Einen Titel sowie eine bronzene Auszeichnung gab es für Joël Csontos (LAS Old Boys Basel) über die beiden Sprintstrecken.
Mael Medero (TV Riehen) glänzte im 2000m-Lauf und verteidigte seinen Titel souverän.
In einem spannenden Wettkampf feierten Max Rupp (TV Riehen) und Nevio Hofmeier (SC Liestal) einen Doppelsieg im Dreisprung.
Silbermedaillen durften sich weiter Irina Antener (TV Riehen), Eve Attenhofer (LAS Old Boys Basel) und Carmen Schaub (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach) umhängen lassen.
Den dritten Rang erkämpften sich Alina Emmenegger (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach - gleich 2x) und Lynn Hauswirth (TV Riehen).
Ein grosses DANKESCHÖN geht an Mario Arnold mit seinem OK und den über 250 Helfern, welche diese Veranstaltung zu einem wunderbaren Fest machten.
Resultate / Link zu den Seiten der Vereine
Berichte Swiss Athletics: SAMSTAG / SONNTAG
Alle Medaillen und Finalrangierungen (erste acht)
1. | Max Rupp | TV Riehen | U16M | Drei | 12.53m |
1. | Mael Medero | TV Riehen | U16M | 2000m | 5:49.98min |
1. | Nevis Thommen | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U16M | 100m Hü | 13.25s |
1. | Joël Csontos | LAS Old Boys Basel | U18M | 100m | 10.83s |
2. | Nevio Hofmeier | SC Liestal | U16M | Drei | 12.29m |
2. | Nevis Thommen | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U16M | Weit | 6.46m |
2. | Nevis Thommen | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U16M | Hoch | 1.84m |
2. | Carmen Schaub | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U18W | Weit | 5.71m |
2. | Eve Attenhofer | LAS Old Boys Basel | U18W | 100m Hü | 13.94s |
2. | Irina Antener | TV Riehen | U18W | 400m | 56.86s |
3. | Alina Emmenegger | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U16W | Weit | 5.45m |
3. | Alina Emmenegger | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U16W | Speer | 41.56m |
3. | Nevis Thommen | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U16M | Diskus | 44.07m |
3. | Lynn Hauswirth | TV Riehen | U18W | Diskus | 37.53m |
3. | Joël Csontos | LAS Old Boys Basel | U18M | 200m | 22.19s |
4. | Nevis Thommen | LG Oberbaselbiet/BTV Sissach | U16M | Speer | 46.81m |
4. | Max Rodriguez | LC Basel | U16M | Drei | 11.98m |
4. | Zora Martin | LC Basel | U18W | 800m | 2:19.76min |
4. | Meret Stückelberger | LC Therwil | U18W | 400m Hü | 67.04s |
5. | Phoebe Oelhafen | SC Liestal | U18W | 800m | 2:20.79min |
5. | Jeanne Kerdijk | LAS Old Boys Basel | U18W | 400m Hü | 68.29s |
6. | Lynn Grossmann | LV FrenkeFortuna | U16W | 600m | 1:35.13min |
6. | Ben Kull | LC Basel | U16M | 2000m | 6:13.70min |
6. | Joah Wüthrich | TV Riehen | U18M | 800m | 1:58.81min |
7. | Eve Attenhofer | LAS Old Boys Basel | U18W | Weit | 5.33m |
7. | Andri Anex | LAS Old Boys Basel | U18M | Diskus | 38.02m |
Medaillen-Statistik (U16 - U23)
2022: 27 (10/7/10)
2021: 18 (3/9/6)
2020: 23 (6/6/11)
2019: 28 (7/9/12)
2018: 32 (16/9/7)
2017: 38 (14/12/12)
2016: 36 (12/16/8)
2015: 33 (11/14/8)
2014: 39 (15/12/12)
2013: 31 (15/9/7)
(ba) Dieses Wochenende finden die nationalen Titelkämpfe der U16/U18 in Riehen statt. Aus den beiden Basel sind 54 Teilnehmer gemeldet.
Heisse Titel- und/oder Medaillenkandidaten sind*
Eve Attenhofer, Lynn Grossmann, Irina Antener, Meret Stückelberger, Carmen Schaub, Alina Emmenegger, Lynn Hauswirth, Nevis Thommen, Joël Csontos, Joah Wüthrich, Mael Medero, Nevio Hofmeier, Max Rupp und Andri Anex.
Der TV Riehen setzt alles daran, den Teilnehmern beste Bedingungen zu bieten. Die Wettkämpfe beginnen am Samstag um 10.30 Uhr und am Sonntag um 10.00 Uhr.
Allen Startern wünschen wir viel Wettkampfglück!
SM-Homepage TV Riehen / LIVE-Resultate / Vorschau Swiss Athletics
* = Diese Einschätzungen basieren auf den Startlisten vom 24. August und sind rein subjektiv.
(ba) Heute fand auf der Basler Schützenmatte der Kantonalfinal des Stadtkantons statt. Die LAS Old Boys Basel organisierte diesen Anlass bestens und brachten ihn mit an die 200 Kindern erfolgreich über die Bühne.
Alle Sieger der Jahrgänge 2007 - 2012* qualifizierten sich für den Schweizer Final vom 17. September in Winterthur.
Wir bedanken uns bei Hansjörg Haas mit seinem OK und allen Helfern für ihren Einsatz zugunsten der Jugend.
Alle Kategoriensieger (nach Kanton BS bereinigt):
Florentina Lusser, LAS Old Boys Basel, Jg. 2015
Noam Tounkara, Basel, Jg. 2015
Aurélie Widmer, LAS Old Boys Basel, Jg. 2014
Emanuel Rösti, LC Basel, Jg. 2014
Emily Kressig, LC Basel, Jg. 2013
Gian Seiler, LAS Old Boys Basel, Jg. 2013
Kimberly Peter, LAS Old Boys Basel, Jg. 2012*
Jayden-Beau Stauffer, LAS Old Boys Basel, Jg. 2012*
Chiara Tronconi, TV Riehen, Jg. 2011*
Felix Thurneysen, LAS Old Boys Basel, Jg. 2011*
Amina Mokrani, TV Riehen, Jg, 2010*
Lio Beck, LC Basel, Jg. 2010*
Milla Binggeli, LAS Old Boys Basel, Jg. 2009*
Zack Sono, LAS Old Boys Basel, Jg. 2009*
Anastasija Kuzet, LAS Old Boys Basel, Jg. 2008*
Max Rodriguez, LC Basel, Jg. 2008*
Raquel Guzmàn, TV Riehen, Jg. 2007*
Dimitrios Bampilis, LAS Old Boys Basel, Jg. 2007*
(ba) Aline Kämpf (TV Riehen/U23W), Marina Zanoni (LC Therwil/U20W) und Nevis Thommen (LG Oberbaselbiet/U16M) setzten sich in Landquart die Mehrkampfkrone auf und holten jeweils Gold.
Vizemeisterin wurde Eve Attenhofer (LAS Old Boys Basel/U18W).
Die bronzene Auszeichnung verdienten sich Melissa Wullschleger (LAS Old Boys Basel/U20W) und Vereinskollege Louis Miller (U20M).
Artikel Swiss Athletics / Resultate
Platzierungen in den ersten Zehn erreichten Jonas Gran (LAS Old Boys Basel/4. U20M), Muriel Fabich (LC Therwil/5. U23W), Nevio Hofmeier (SC Liestal/6. U16M) sowie Max Rodriguez (LC Basel/9. U16M).
Auf dem Landquarter Ried sind dieses Wochenende die jungen Damen und Herren an den nationalen Titelkämpfen im Mehrkampf im Einsatz.
Es haben sich 26 Athletinnen und Athleten angemeldet. Als Medaillenkandidaten* stehen Muriel Fabich, Aline Kämpf, Melissa Wullschleger, Marina Zanoni, Eve Attenhofer und Nevis Thommen am Start.
Vorschau Swiss Athletics / LIVE-Resultate
*diese Einschätzungen basieren auf den Startlisten vom 15.08. und sind rein subjektiv.
(ba) Der Höhepunkt aus regionaler Sicht war der 110m Hürden-Final. Gleich beide Läufer qualifizierten sich für diesen Lauf am Mittwochabend.
Während sich Jason Joseph (LC Therwil) mehr vorgenommen hatte und entsprechend enttäuscht war, konnte sich Finley Gaio (SC Liestal) über seinen Rang sehr freuen.
Ergebnisse / Berichte: LCT - SCL - OB
Pascale Stöcklin (LAS Old Boys Basel) schied in der Stabhochsprung-Qualifikation aus und belegte mit 4.25 Meter den 21. Gesamtrang.
Michael Curti (LC Therwil) legte die 3000m Hindernis-Strecke im Vorlauf in 8:56.46 Minuten zurück. Dies reichte nicht für den Finaleinzug und er klassierte sich im 26. Gesamtrang.
(ba) Auf dem Margelacker in Muttenz wurden gestern die Kantonalfinals Baselland und Basel-Stadt ausgetragen. Alle Kategoriensieger qualifizierten sich dabei für den grossen Schweizer Final vom 10. September.
Bei heissen Temperaturen wurden diese Wettkämpfe vom TV Muttenz (BL) sowie dem LC Basel und der LAS Old Boys Basel (BS) durchgeführt. Dafür ein grosses DANKESCHÖN an alle Helfer!
Alle aktuell qualifizierten Athleten (BL / BS):
|
M15 Nevis Thommen (LG Oberbaselbiet)* + Nevio Hofmeier (SC Liestal) / Max Rupp (TV Riehen) |
M14 Jonas Hügli (SC Liestal) / Max Rodriguez (LC Basel) |
M13 Leonhard Herrlich (LC Therwil) / Zack Sono (LAS Old Boys Basel) |
M12 Immanuel Fischer (Laufenthal Thierstein Athletics) / Lio Beck (LC Basel) |
M11 Finn Gutzwiller (LC Therwil) / Felix Thurneysen (LAS Old Boys Basel) |
M10 Yeray Sosa (Laufenthal Thierstein Athletics) / Felix Lau (TV Riehen) |
M9 Carl Duss (LC Therwil) / Leano Gugger |
M8 Nico Hebeisen (TSV Wahlen) / Manuel Saju |
M7 Evans Blindenbacher (LAR Binningen) / Noah Bähr (BC Bären) |
W15 Linda Wade (LC Therwil) / Joana Roppel (LAS Old Boys Basel) |
W14 Ilaya Wittwer (LG Oberbaselbiet) / Anastasija Kuzet (LAS Old Boys Basel) |
W13 Vivienne Enderlin (LC Therwil) / Mia Wieduckel (LC Basel) |
W12 Lina Gysin (Jugend Läufelfingen) / Lia Faedi (LC Basel) |
W11 Jorina Müller (LC Therwil) / Hanna Edwards (LAS Old Boys Basel) |
W10 Louisa Antwi (TV Muttenz) / Kimberly Peter (LAS Old Boys Basel) |
W9 Julia Baur (SC Biel-Benken) / Emily Kressig (LC Basel) |
W8 Sophie Herzog (LC Therwil) / Ann Wüthrich (TV Riehen) |
W7 Mia-Loreen Triller / Hanna Wenk (TV Kleinbasel) |
* Titelverteidiger |
Die Einsätze unserer vier Teilnehmer*:
Montag, 15.08. / 10:25, Quali Stabhochsprung - Pascale Stöcklin (LAS Old Boys Basel)
=> 4.25m, 21. Gesamtrang
Dienstag, 16.08. / 09:35, VL 110m Hürden - Finley Gaio (SC Liestal)
=> 13.46s PB + Halbfinalqualifikation
Dienstag, 16.08. / 11:40, VL 3000m Hindernis - Michael Curti (LC Therwil)
=> 8:56.46min, 26. Gesamtrang
Mittwoch, 17.08. / 20:30, HF 110m Hürden - Jason Joseph (LC Therwil) + Finley Gaio (SC Liestal)
=> beide im Final, siehe folgenden Artikel
EM-Seite SwA / Artikel SwA: Selektionen / Zeitplan und Ergebnisse
* werden laufend aktualisiert
(ba) In Cali (Kolumbien) erreichten unsere Junioren folgende Gesamtränge:
11. Marina Zanoni (LC Therwil) - Siebenkampf 5276 Pkt.
13. Elena Debelic (LAS Old Boys Basel) - Weit 6.10m
29. Elija Ziem (LAS Old Boys Basel) - 800m 1:51.28min
35. Anna Haberthür (LC Therwil) - 400m Hü 61.72s
LC Therwil / LAS Old Boys Basel
Für die Europameisterschaften vom 15. - 21. August in München wurden vier Athleten aus den beiden Basel aufgeboten.
110m Hürden: Finley Gaio (SC Liestal), Jason Joseph (LC Therwil)
3000m Hindernis: Michael Curti (LC Therwil)
Stab: Pascale Stöcklin (LAS Old Boys Basel)
Artikel Swiss Athletics / EM-Seite SwA
(ba) Heute beginnt die WM der Junioren. Unsere vier Athleten dürfen bei diesem internationalen Vergleich ihr Können zeigen.
Vorschau Swiss Athletics / Zeitplan & Resultate
Anna Haberthür (LC Therwil) - 400m Hürden VL am 02. August um 18:25
Marina Zanoni (LC Therwil) - Siebenkampf 1. Disziplin am 03. August um 16:00
Elena Debelic (LAS Old Boys Basel) - Weitsprung Q am 03. August um 16:45
Elija Ziem (LAS Old Boys Basel/für Deutschland) - 800m VL am 04. August um 17:05
Wir wünschen gutes Gelingen.
Ins UBS Kids Cup Camp nach Tenero werden nur die grössten Leichtathletik-Talente aus der ganzen Schweiz eingeladen. Unter den 62 Nachwuchshoffnungen fand man in der vergangenen Woche auch sieben Athleten aus Vereinen der beiden Basel.
Foto 1 - BL:
Ilaya Wittwer, Noah Hasler, Nevis Thommen (alle LGO/BTV Sissach), Nevio Hofmeier (SC Liestal)
Foto 2 - BS:
Max Rodriguez (LC Basel), Max Rupp (TV Riehen)
Foto 3 - SO:
Linda Wade (LC Therwil)
Fotos: @Weltklasse Zürich/Diego Menzi
(ba) Swiss Athletics hat für die U20-WM selektioniert. Drei Basler Athletinnen sind in Kolumbien dabei: Anna Haberthür, Marina Zanoni (beide LC Therwil) und Elena Debelic (LAS Old Boys Basel).
Noelle Berger (LV FrenkeFortuna) und Melissa Wullschleger (LAS Old Boys Basel) wurden leider nicht berücksichtigt.
Diese Welttitelkämpfe finden vom 01. - 06. August in Cali statt.
Artikel Swiss Athletics / Limitenbulletin / Homepage U20-WM
NACHTRAG: Ebenfalls mit dabei ist Old Boys-Athlet Elija Ziem. Der Doppelbürger (D/CH) gewann gestern den deutschen U20-Meistertitel über 800 Meter in 1:49.22 Minuten und unterbot dabei zum ersten Mal die geforderte Richtzeit. Somit empfahl er sich auf den letzten Drücker für die Teilnahme an diesen internationalen Meisterschaften.
(ba) An den Weltmeisterschaften in Eugene/USA steht ein Athlet aus der Region im Einsatz: Jason Joseph (LC Therwil).
Seinen ersten Start hat er am Samstag, 16. Juli um 20.25 Uhr.
In diesem Vorlauf realisierte er eine Zeit von 13.49 Sekunden und klassierte sich auf dem vierten Rang, was ihm die direkte Halbfinalqualifikation einbrachte. In diesem Lauf stimmte nicht viel zusammen und mit 13.67 Sekunden schied er aus.
(ba) Für das beste Einzelergebnis zeichnete Carmen Schaub (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach) verantwortlich. In der Weitsprung-Qualifikation erreichte sie genau ihren bisherigen Bestwert (5.90m) und durfte im Final nochmals antreten. Hier lieferte sie erneut eine starke Vorstellung ab und verbesserte ihre Bestleistung auf 5.94 Meter, was ihr den zehnten Schlussrang eintrug.
Joël Csontos (LAS Old Boys Basel) lief sowohl im Vorlauf wie auch im Halbfinal zwei gute Zeiten über die 100 Meter; eine respektive zwei Hundertstel über seiner PB (Gesamt-19.). Zusammen mit seinen drei Kollegen qualifizierte er sich in der Medley-Staffel für den Final, in welchem der erfreuliche vierte Rang resultierte.
Lehrgeld bezahlen mussten Irina Antener (TV Riehen) und Eve Attenhofer (LAS Old Boys Basel).
Irina blieb deutlich über ihrer PB und verpasste die 400m-Halbfinalqualifikation. Eve schied in ihrem 100m Hürden-Vorlauf mit einem Sturz leider aus.
Resultate / Bericht Swiss Athletics 06. Juli / Bericht Swiss Athletics 07. Juli
(ba) Morgen geht es los! Unsere vier Selektionierten dürfen bei ihrem ersten internationalen Auftritt ihr Können zeigen.
Zeitplan + Resultate / Vorschau Swiss Athletics
Hier ihre Einsätze:
Irina Antener (TV Riehen) - 400m VL am 04. Juli um 09:45
Eve Attenhofer (LAS Old Boys Basel) - 100m Hürden VL am 04. Juli um 16:45
Joël Csontos (LAS Old Boys Basel) - 100m VL am 04. Juli um 17:30 / HF am 05. Juli um 17:25
Carmen Schaub (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach) - Weitsprung Q am 06. Juli um 07:05
=> Final am 07. Juli um 08:15
Wir wünschen gutes Gelingen.
(ba) Dem organisierenden LV FrenkeFortuna gelingen zwei Siege (U16W+U10W), ebenso wie dem TV Riehen (U16M+U12M).
Je ein erster Rang geht an den TV Muttenz, die LG Oberbaselbiet, den TV Gelterkinden, den LC Basel, den LC Therwil sowie den Verein Kinder Camps (Foto).
Mit zusätzlich fünf zweiten Rängen qualifizieren sich somit insgesamt 15 Mannschaften für den grossen Schweizer Final vom 23. März in Zürich.
Wir bedanken uns bei Christoph und Rick mit all ihren Helfer für die Durchführung.
(ba) Die U16W-Mannschaft des LV FrenkeFortuna holte sich in Moghegno/TI den Schweizer Meistertitel. Yael Grossmann, Lynn Schneeberger, Félicia Wicki und Anina Schmid durften sich die Goldmedaille umhängen lassen.
Anina Schmid erlief sich dabei den dritten Rang und gewann damit eine zweite Medaille.
(ba) Aus der Halle End der Welt in Magglingen wurden insgesamt 16 Medaillen nach Basel entführt.
Zuoberst auf dem Podest standen Phoebe Oelhafen, Linda Wade und Noah Hasler.
Vize-Schweizermeister wurden Meret Stückelberger, Jerome Meier, Leo Fauser, sowie Ramón Roppel.
Jeweils die Bronzemedaille holten sich Lisa Frank, Anina Schmid, Irina Antener, Linda Wade, Robin Helfenstein, Ramón Roppel und Zack Sono (er eroberte gleich drei davon). Resultate
(ba) Im Athletik Zentrum (SG) holten die Basler fünf Medaillen.
Gold: Jason Joseph (LC Therwil), Salome Lang (LAS Old Boys Basel)
Silber: Priska Auf der Maur (LC Basel), Lea Bachmann (LAS Old Boys Basel)
Bronze: Daryl Bachmann (LAS Old Boys Basel)
(ba) An den Kantonalen Crossmeisterschaften rannten 342 Läuferinnen und Läufer über den Boden der Fraumattenwiese in Biel-Benken.
Wir bedanken uns bei Philipp und allen Helfer des SC Biel-Benken für die Durchführung dieser Veranstaltung. Ranglisten
(ba) Beim nationalen Hallenmeeting in Magglingen hat Jason Joseph (LC Therwil) die Zeit von 7.55 Sekunden erreicht. Damit unterbot er die WM-Limite für Glasgow/GBR über die 60m Hürden um sieben Hundertstelsekunden.
(ba) Gestern Abend wurden in der St. Jakobshalle die besten Basler Sportlerinnen und Sportler geehrt (alle mit einem SM-Titel bei den Aktiven respektive der ältesten Juniorenkategorie oder einer Medaille an internationalen Anlässen). Zusätzlich gab es weitere Auszeichnungen.
Werner Leisinger erhielt für seine langjährigen Verdienste den "Sport Basel-Preis".
Die weiteren Geehrten sind Michelle Schaub (LC Basel), Joel Csontos, Jonas Gran, Louis Miller und Elija Ziem (LAS Old Boys Basel).
Bericht Kanton BS (inkl. Listen der Geehrten) / bz online / Baz online / Telebasel
(ba) Beim vom LC Therwil gut organisierten Anlass lieferten sich 624 Kinder in 112 Mannschaften spannende Duelle und kämpften um die begehrten Podestränge, welche die Qualifikation für den Regionalfinal vom 17. März 2024 in Oberdorf bedeuten.
Wir danken dem OK, sowie allen Helfern für die Durchführung dieses Wettkampfes.
Rangliste / Fotos
Wir trauern um unser Ehrenmitglied Vreny Rebmann-Epple, welches am 12. Januar verstorben ist.
Die Leichtathletikfamilie spricht den Angehörigen ihr tief empfundenes Mitgefühl aus und wir werden Vreny stets ein ehrendes Andenken bewahren.
Wir wünschen der ganzen Leichtathletikfamilie ein spannendes, sowie erfolgreiches 2024 in den Hallen und Stadien unseres Planeten.
Euer Vorstand
************************************************************************************************
(ba) Beim von der LG Oberbaselbiet gut organisierten Anlass lieferten sich 329 Kinder in 61 Mannschaften spannende Duelle und kämpften um die begehrten Podestränge, welche die Qualifikation für den Regionalfinal vom 17. März 2024 in Oberdorf bedeuten.
Wir danken dem OK, sowie allen Helfern für die Durchführung dieses Wettkampfes.
(ba) Die 44. Ausgabe fand mit 1068 Teilnehmern statt. Wir bedanken uns beim OK, sowie allen seinen Helfer herzlich für die Durchführung.
(ba) Gestern Abend wurden drei Personen in Münchenstein ausgezeichnet. Jason Joseph (LC Therwil) gewann dabei die Hauptkategorie vor Celine Jansen (LV FrenkeFortuna). Claudine Müller durfte einen Anerkennungspreis entgegennehmen.
(ba) Einen wunderschönen Anlass haben die Veranstalter zum 40-Jährigen gezaubert und wurden mit über 9000 begeisterten Teilnehmern (REKORD!) sowie einer tollen Atmosphäre belohnt.
Beim Vergleich der Kader (ZH, BE, OL, BS) konnte sich zum ersten Mal die einheimische Mannschaft durchsetzen. Ranglisten
Besten Dank allen Helfern für euren Einsatz (Organisation)!
Podcast mit OK-Präsident Réne Bänziger
(ba) Dieses Jahr machten sich 502 Teilnehmer auf die verschiedenen Strecken zwischen einem bis zwölf Kilometern.
Wir bedanken uns bei Hansruedi und seinen OK-Kollegen sowie allen Helfern herzlich für die Durchführung.
(ba) Der Schweizerische Leichtathletikverband hat die Nationalkader für 2024 bekanntgegeben. Mit dabei sind bei der Elite Michael Curti, Jason Joseph (beide LC Therwil), Finley Gaio (SC Liestal), Celine Jansen (LV FrenkeFortuna), Salome Lang, Pascale Stöcklin und Selina von Jackowski (alle LAS Old Boys Basel).
Beim Nachwuchs sind es Eve Attenhofer, Joël Csontos, Elena Debelic, Louis Miller, Melissa Wullschleger (alle LAS Old Boys Basel), Noelle Berger (LV FrenkeFortuna), Leon Berthold (TV Arlesheim), Lisa Frank, Shirley Lang, Meret Stückelberger, Marina Zanoni (alle LC Therwil) und Carmen Schaub (LG Oberbaselbiet).
(ba) Gestern Sonntag wurde zum elften Mal in und um den Margelacker gerannt.
Wir bedanken uns beim OK-Präsidenten Aldo sowie seinen Mitstreitern für die Durchführung dieser Veranstaltung.
Bericht, Ranglisten und Fotos findet ihr auf der Veranstalterseite.
(fs/ba) In Ascona und Locarno lief Michelle Schaub (LC Basel) zum Meistertitel über 21.1 Kilometer. Dafür benötigte sie eine Zeit von 1:14.22 Stunden.
Ihr Klubkollege Robin Mennet wurde guter Dritter und holte damit Bronze.
(ba) Im Regensdorfer Stadion Wisacher rannten die schnellsten Jugendlichen in ihren Jahrgangskategorien je zweieinhalb Runden.
Bei den W11 überquerte Marisa Spitteler (Foto: oben links) die Ziellinie als Zweite.
(ba) In Freiburg wurden die schnellsten Sprinter der Schweiz gesucht. Anastasija Kuzet war dieses Jahr die einzige Athletin, welche den Final erreichte (6. Rang).
(ba) Doppelmeister wurde Noah Hasler im Weit- und Dreisprung. Den weiteren Titel holte sich Meret Stückelberger über die Bahnrunde.
Je die Silbermedaille gab es für Noelle Berger, Shirley Lang, Carmen Schaub, Joël Csontos, Samuel Ifenkwe und Leo Fauser.
Die bronzene Auszeichnung erbeuteten sich Marina Zanoni, Daryl Bachmann, Janosch Alabor, Jeanne Kerdijk, Lynn Grossmann und Max Rodriguez.
(ba) In Widen durften insgesamt sechs Mal Basler Athleten auf das Podium steigen.
Die LG Basel Regio gewann zwei Titel, die LG athletics.baselland erlief sich einen Titel (plus zwei silberne Auszeichnungen) und der TV Riehen holte sich 1x Silber.
(ba) In Schaffhausen holten sich die Männer des TV Riehen im
Dreisprung und der LG Basel Regio im Diskuswerfen sowie im Hochsprung jeweils den dritten Rang.
(ba) Am grossen Schweizer Final im Zürcher Letzigrund belegten Gabriel Sack (Verein Kinder-Camps) und Anastasija Kuzet (LAS Old Boys Basel) jeweils den dritten Rang.
Sechs weitere Athleten holten sich ein Diplom und durften ebenfalls auf das riesige Podium steigen: Enya Schneiter, Marisa Spitteler, Zack Sono, Sophie Herzog, Mia-Loreen Triller, Leonhard Herrlich.
(ba) Dieses Wochenende ist viel los.
Am Samstag um 10.50 Uhr geht es in Zürich mit dem Schweizer Final des UBS Kids Cup los.
Die SM Team in Schaffhausen startet um 11.45 Uhr.
Am Sonntag kämpfen die Staffelläufer ab 10.00 Uhr in Widen - an der SM Staffel - um die Medaillen.
(ba) In Zürich senkte Hürdensprinter Jason Joseph (LC Therwil) seine eigene Bestmarke um zwei Hundertstel auf neu 13.08 Sekunden (alt: 13.10s am 02.06.2023 in Florenz).
(ba) Im Liestaler Stadion Gitterli liefen 102 Mannschaften um die kantonalen Staffeltitel und -medaillen. Erfolgreichster Verein war der LC Therwil vor der LAS Old Boys Basel und dem LV FrenkeFortuna.
Dem Veranstalter SC Liestal und allen Helfer danken wir für die Ausrichtung dieser Meisterschaften. Resultate
(ba) Heute fand auf der Basler Schützenmatte der Kantonalfinal des Stadtkantons statt. Die LAS Old Boys Basel organisierte diesen Anlass bestens und brachten ihn mit an die 200 Kindern erfolgreich über die Bühne.
Alle Sieger der Jahrgänge 2008 - 2013* qualifizierten sich für den Schweizer Final vom 17. September in Freiburg.
Wir bedanken uns bei allen Helfern für ihren Einsatz zugunsten der Jugend. Resultate
(ba) Auf der Grendelmatte in Riehen wurden die Kantonalfinals Baselland und Basel-Stadt ausgetragen. Alle Kategoriensieger qualifizierten sich dabei für den grossen Schweizer Final vom 02. September.
Bei heissen Temperaturen wurden diese Wettkämpfe vom TV Muttenz (BL) sowie dem TV Riehen (BS) durchgeführt. Dafür ein grosses DANKESCHÖN an alle Helfer!
(ba) Swiss Athletics hat die Selektionen für Budapest/HUN bekannt gegeben. Vom 19. - 27. August sind Jason Joseph (LC Therwil) und Finley Gaio (SC Liestal) mit von der Partie.
(ba) Swiss Olympic hat die Selektionen für Maribor/SLO bekannt gegeben. Vom 23. - 29. Juli ist Meret Stückelberger
(LC Therwil/400m) mit von der Partie.
Für die U20-EM wurden von Swiss Athletics schon die Namen der startenden Mehrkämpfer verkündet. Melissa Wullschleger und Louis Miller (beide LAS Old Boys Basel) dürfen in Jerusalem/ISR teilnehmen.
(ba) Tolle Leistung der jungen LC Therwil-Athletin über die Bahnrunde letzten Samstag in Bern.
(ba) Swiss Athletics hat die Selektionen für Espoo/FIN bekannt gegeben. Vom 13. - 16. Juli sind Shirley Lang (LC Therwil) und Elena Debelic (LAS Old Boys Basel) mit von der Partie.
(ba) Swiss University Sports hat die Selektionen für Chengu/CHN bekannt gegeben. Vom 01. - 06. August sind Michelle Schaub (LC Basel), Selina von Jackowski und Salome Lang (beide LAS Old Boys Basel) mit dabei.
(ba) Die Schweiz hat dank dem 12. Rang den Verbleib in der 1. Division geschafft. Mit dabei waren Leon Berthold (TV Arlesheim, 5000m), Salome Lang (LAS Old Boys Basel, Hochsprung), Jason Joseph (LC Therwil, 110m Hürden) und Michael Curti (LC Therwil, 3000m Hindernis).
(ba) Spannende Wettkämpfe bei heissem Wetter durften die Anwesenden letztes Wochenende an den Regionenmeisterschaften (U14 - U18) in Aarau mitverfolgen.
Erfolgreichster Athlet war Max Rodriguez (LC Basel) mit drei goldenen Auszeichnungen (plus eine in Silber).
Doppelgold sowie ein Mal Bronze holte sich Alina Emmenegger (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach).
Lisa Frank, Linda Wade und Nevis Thommen erreichten neu resp. wiederholt eine Limite für das
EYOF.
(ba) Im Aarauer Schachen findet dieses Wochenende der Vergleich mit acht anderen Kantonen (AG, LU, NW, OW, SO, SZ, UR, ZG) statt. Insgesamt haben sich 466 Personen zur Teilnahme in den Kategorien U14 - U18 angemeldet. Aus den beiden Basel sind einige Medaillenanwärter an diesen Regionenmeisterschaften am Start.
(ba) Vom TV Riehen gut organisiert und bei bestem Wetter, erzielten viele Teilnehmer erfreuliche Leistungen. Insgesamt waren am Wochenende über 500 Personen auf der Grendelmatte am Start.
Erfolgreichster Teilnehmer war Max Rodriguez (LC Basel, U16M), welcher insgesamt vier Titel gewann und noch zwei weitere Medaillen abholte (Drei, Diskus, Kugel, Speer / Hoch 2.; Weit 3.).
Erfolgreichste Teilnehmerin war Lisa Frank (LC Therwil, U18W) mit vier Titeln (100m, 200m, 400m, 100mHü). Über 400m erreichte sie ihre vierte EYOF-Limite.
(ba) Gestern fand auf dem Binninger Spiegelfeld der Kantonalfinal des Landkantons statt. Die LAR Binningen organisierte diesen Anlass bestens und brachten ihn mit über 340 Kindern erfolgreich über die Bühne.
Alle Sieger der Jahrgänge 2008 - 2013* qualifizierten sich für den Schweizer Final vom 17. September in Freiburg.
(ba) In Florenz (ITA) senkte Hürdensprinter Jason Joseph (LC Therwil) seine eigene Bestmarke um zwei Hundertstel auf neu 13.10 Sekunden (alt: 13.12s am 14.08.2021 in La Chaux-de-Fonds).
(ba) Celine Albisser (LV FrenkeFortuna) und Finley Gaio (SC Liestal) knacken zum ersten Mal die Marken von 6000 respektive 8000 Punkten. In Götzis lief es beiden hervorragend und konnten mit mehreren PB ihre Punktzahl massiv nach oben verbessern. Diese Leistungen bedeuten beide Kantonalrekord Baselland. Bei Celine waren es noch zwei zusätzlich (100m Hürden von 13.57 auf 13.27s / Kugel von 12.98 auf 13.11m; beides eigene Bestmarken). Bericht Swiss Athletics
Am Susanne Meier Memorial gelang der U18-Athletin Vassiliki Panoussis (LAR Binningen), mit dem Gewicht der Aktiven, eine Hammerwurf-Weite von 30.04 Meter. Damit verbesserte sie die bisherige Marke Baselland um 13.94 Meter (alt: Karin Fiechter, LV Birsfelden, 16.10m am 03.06.2009).
Im belgischen Oordegem lief Shirley Lang (LC Therwil) ein gutes Rennen und verbesserte den Kantonalrekord Baselland über 3'000 m Steeple (alt: Sibylle Häring, LV FrenkeFortuna, 10:05.09min am 04.06.2021).
(ba) Shirley Lang (LC Therwil) lief eine Zeit von 10:06.09 Minuten über 3000m Hindernis und unterbot die U23-EM-Limite um gut 19 Sekunden. LC Therwil / Ergebnisse
(ba) An der "7. Lange Laufnacht" in Karlsruhe verbesserte die LC Basel-Athletin den knapp 20-jährigen Kantonalrekord Basel-Stadt über die 5000m-Strecke um 12.28 Sekunden auf neu 16:12.23 Minuten (alt: Deborah Büttel - TV Riehen, 16:24.51min. am 14.08.2003 in Aarau).
(ba) Nach der Limite über 200 Meter, erfüllte Lisa Frank (LC Therwil) gestern in Langenthal auch die Werte über 100 Meter Hürden und 100 Meter.
(ba) Heute Abend rannten 312 Athletinnen und Athleten im Stadion Gitterli in Liestal über die 600 respektive 1000 Meter-Strecke.
Je die ersten Zwei aus den Kantonen Baselland, Basel-Stadt und Solothurn qualifizierten sich dabei für den grossen Schweizer Final vom 23. September in Regensdorf (Kategorien M/W 10-15).
Wir bedanken uns bei Thedy Steinmann und seinen Helfern des SC Liestal für den gut durchgeführten Anlass.
(ba) Am Frühlingsmeeting in Basel verbesserte die LV FrenkeFortuna-Athletin den fast 36-jährigen (!) Kantonalrekord Baselland im 100m-Hürdensprint um zehn Hundertstelsekunden auf neu 13.57 Sekunden (alt: Jolanda Fagnocchi - TV Sissach, 13.67s am 14.06.1987 in Liestal).
Bericht LV Frenke Fortuna / Kantonalrekorde
(ba) In Therwil setzten sich folgende sechs Athletinnen und Athleten gegen die Konkurrenz durch und krönten sich zu Mehrkampfmeister beider Basel:
U10W Mia Baumgartner, LC Therwil
U10M Emanuel Rösti, LC Basel
U12W Eve Howarth, LAS Old Boys Basel
U12M Marlon Schumacher, LC Therwil
U14W Lia Faedi, LC Basel
U14M Lio Beck, LC Basel
(psch/ba) Im italienischen Desenzano del Garda absolvierte Celine Albisser (LV FrenkeFortuna) ihren ersten Mehrkampf der Saison. Dabei verbesserte sie zuerst den Kantonalrekord BL im Kugelstossen auf 12.98 Meter (alt: Muriel Fabich, LC Therwil, 12.88m, 18.06.2022) und am Ende auch ihren eigenen im Siebenkampf von 5825 auf 5858 Punkte.
(ba) Bei warm-bewölktem Wetter ging die Jubiläumsausgabe des beliebten Staffellaufes zum zweiten Mal im Kleinbasel über die Bühne. Dabei starteten 525 Läuferinnen und Läufer in 105 Mannschaften und lieferten sich spannende Duelle.
Wir bedanken uns beim Turnverband Basel-Stadt und allen seinen Helfern für die tolle Organisation!
(ba) Am grossen Final gab es dieses Jahr drei Medaillen zu beklatschen. Im waadtländischen Yverdon-les-Bains kämpften insgesamt 16 Mannschaften bei diesem beliebten Nachwuchsprojekt in den jeweils vier spannenden Disziplinen.
(ba) In der Zürcher Gemeinde Uster lief Shirley Lang (LC Therwil) in 34:11 Minuten zur Silbermedaille.
Erfreuliche Nachrichten aus Istanbul (TUR).
Wir gratulieren zu dieser formidablen Leistung des LC Therwil-Athleten.
Matthias Kyburz (LC Basel), Michael Curti, Shirley Lang (beide LC Therwil) sowie das U16-Team des TV Riehen (Alex Stricker/Roman Huba/Yann Gross) gewinnen in St-Maurice die Goldmedaille.
(ba) In Istanbul sind zwei Basler Athleten am Start, beide über die 60m Hürden-Strecke. Wir wünschen Finley Gaio (SC Liestal) und Jason Joseph (LC Therwil) gutes Gelingen. Vorschau Swiss Athletics
Samstag, 04. März - 09:20 Vorläufe
Sonntag, 05. März - 08:35 Halbfinals + 19:05 Final
(ba) Zuoberst standen über 200m Lisa Frank (LC Therwil) und im Dreisprung Noah Hasler (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach), welcher zusätzlich die Silbermedaille im Weitsprung gewann.
Vize-Schweizermeister wurden Lynn Grossmann sowie Carmen Schaub.
Jeweils die Bronzemedaille holten sich Louis Miller, Matti Perkuhn und Max Rodriguez (2x).
(ba) Swiss Athletics hat die Selektionen für Istanbul bekannt gegeben. Vom 02. - 05. März sind Jason Joseph (LC Therwil) und Finley Gaio (SC Liestal) - beide über 60 Meter Hürden - mit von der Partie.
(ba) Am Sonntag liess Jason Joseph (LC Therwil) die Bahn gleich zwei Mal brennen. Über 60 Meter Hürden lief er im Halbfinal zuerst 7.45 Sekunden und verbesserte seinen eigenen Schweizer Rekord um drei Hundertstelsekunden. Knapp zwei Stunden später liess er 7.44 Sekunden folgen und krönte seinen Titel mit erneutem Schweizer Bestwert.
Im selben Rennen wurde Finley Gaio (SC Liestal) Zweiter und machte den Doppelsieg perfekt (7.74s).
Bereits am Samstag überquerte Stabhochspringerin Pascale Stöcklin (LAS Old Boys Basel) die Höhe von 4.15 Meter und durfte sich die Silbermedaille umhängen lassen.
(ba) Dem LC Therwil gelingen drei Kategoriensiege (U16M+U10M+U10W). Zwei Siege schaffen die LAS Old Boys Basel (U16W+U14W) und der LC Basel (U16 Mixed+U12 Mixed). Je ein erster Rang geht an die LG Oberbaselbiet und den TV Muttenz.
Mit zusätzlich sieben zweiten Rängen qualifizieren sich insgesamt 16 Mannschaften für den grossen
Schweizer Final vom 25. März in Yverdon.
Wir bedanken uns bei der LGO mit all ihren Helfer für die Durchführung.
(ba) Celine Albisser (LV FrenkeFortuna) errang, in einem sehr spannenden Wettkampf, den Vizemeistertitel bei den Damen und durfte sich verdient die Silbermedaille umhängen lassen.
Bei den Juniorinnen belegte Melissa Wullschleger (LAS Old Boys Basel) den dritten Rang und erhielt dafür die bronzene Auszeichnung.
Resultate / Bericht Swiss Athletics / Fotos
(ba) An den Kantonalen Crossmeisterschaften rannten 298 Läuferinnen und Läufer über den Boden der Fraumattenwiese.
Wir bedanken uns beim SC Biel-Benken für die Durchführung dieser Veranstaltung.
(ba) Dieses Wochenende stehen fünf Damen und vier Herren im Mehrkampfeinsatz.
Bei den Frauen sind Celine Albisser (LV FrenkeFortuna), Muriel Fabich (LC Therwil) und Ariana Brügger sowie bei den Juniorinnen Eve Attenhofer und Melissa Wullschleger (alle LAS Old Boys Basel) mit dabei.
In der Kategorie Männer sind Finley Gaio (SC Liestal) und Matthias Steinmann (LV FrenkeFortuna) sowie Jonas Gran und Louis Miller (beide LAS Old Boys Basel) bei den Junioren am Start.
Die Chancen auf Edelmetall sind bei den Frauen, Männern und Juniorinnen am grössten.
Heimseite SM Halle Mehrkampf / Artikel Swiss Athletics / LIVE-Resultate
(ba) Im Leimental (Organisator: LC Therwil) massen sich 498 Kinder an diesem beliebten Mannschaftsanlass. Je die ersten drei Mannschaften ergatterten sich neben den Medaillen auch noch die Qualifikation für den Regionalfinal vom 12. Februar in Gelterkinden.
Wir danken Dominik sowie allen Helfern für die Durchführung dieses Wettkampfes.
(ba) Dieses Wochenende beginnt die Hallensaison mit den beiden Old Boys-Wettkämpfen auf der Schützenmatte.
Nächsten Samstag geht es dann weiter beim LC Therwil mit einer lokalen Ausscheidung des UBS Kids Cup Team.
Alle Termine findet ihr im Kalender 2023.
Wir wünschen der ganzen Leichtathletikfamilie ein spannendes 2023 mit vielen erfolg- sowie erlebnisreichen Wettkämpfen.
Euer Vorstand
🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀
Wir trauern um unser Ehrenmitglied Marie Dups-Banz, welches am 21. Dezember verstorben ist.
Die Leichtathletikfamilie spricht den Angehörigen ihr tief empfundenes Mitgefühl aus und wir werden Marie stets ein ehrendes Andenken bewahren.
Die Abdankung findet am 06. Januar 2023 um 14.00 Uhr auf dem Friedhof Kaiseraugst statt.
(ba) Im Waldenburgertal (Organisator: LV FrenkeFortuna) massen sich 338 Kinder an diesem beliebten Mannschaftsanlass. Je die ersten drei Mannschaften ergatterten sich neben den Medaillen auch noch die Qualifikation für den Regionalfinal vom 12. Februar in Gelterkinden.
Wir danken Christoph (OK-Präsident) und Patrick (Wettkampfleiter) sowie allen Helfern für die Durchführung dieses Wettkampfes. Rangliste
(ba) Einen wunderschönen Anlass haben René Bänziger und seine Leute wieder über die Bühne gebracht und wurden mit über 8000 begeisterten Teilnehmern sowie einer tollen Atmosphäre belohnt. Ranglisten
Besten Dank allen Helfern für euren Einsatz!
(ba) Dieses Jahr machten sich 447 Teilnehmer auf die verschiedenen Strecken zwischen einem bis zwölf Kilometern.
Wir bedanken uns bei Hansruedi und seinen OK-Kollegen sowie allen Helfern herzlich für die Durchführung.
(ba) Der Schweizerische Leichtathletikverband hat die Nationalkader für 2023 bekanntgegeben. Mit dabei sind bei der Elite Leon Berthold (TV Arlesheim), Michael Curti, Jason Joseph (beide LC Therwil), Finley Gaio (SC Liestal), Salome Lang, Pascale Stöcklin und Selina von Jackowski (alle LAS Old Boys Basel).
Beim Nachwuchs sind es Eve Attenhofer, Joël Csontos, Elena Debelic, Melissa Wullschleger (alle LAS Old Boys Basel), Noelle Berger (LV FrenkeFortuna), Carmen Schaub (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach) Anna Haberthür, Shirley Lang, Marina Zanoni (alle LC Therwil), Dominic Larbi (LAR Binningen) und Elischa Tirelli (SC Liestal).
(ba) Gestern Sonntag zeigte sich das Wetter von der besten Seite. Somit stand guter Laufstimmung bei der Jubiläumsveranstaltung nichts im Wege und es wurde von jung bis alt fleissig gerannt.
Wir bedanken uns beim OK-Präsidenten Patrick sowie seinen drei Mitstreitern Rolf, Daniel und Rolf für die vielen Stunden der vergangenen Jahre.
(fs/ba) Bei diesem Internationalen Halbmarathon in Spanien stürmte Michelle Schaub (LC Basel) mit 1:14.12 Stunden an die Spitze der Schweizer-Saisonbestenliste.
Michelle passierte in Valencia die 10 Kilometer-Marke bei 34.37, konnte dieses Tempo auf der zweiten Streckenhälfte durchziehen und verbesserte ihre bisherige Bestzeit von 1:16.30 - im Juni in Hamburg gelaufen - um mehr als 2 Minuten. Damit belegte sie bei den U23W den dritten Rang.
(ba) In der vergangenen Freiluftsaison haben sich folgende sechs Athletinnen und vier Athleten in den Top 100 der europäischen Bestenliste der Aktiven platziert. Als Vergleich seht ihr auch noch den jeweiligen Platz weltweit. Bestenlisten
(fs/ps/ba) Bei ihrem ersten Marathon gelang Vera Landtwing (LC Therwil) eine bemerkenswerte Leistung. Sie legte in Berlin die 42.195 Kilometer in 2:44.13 Stunden zurück und unterbot den Kantonalrekord Baselland um ganze 10 Minuten und 47 Sekunden (alt: 2:55.00, Tina In-Albon, 17.04.2011).
(ba) Im Genfer Stadion Bout-du-Monde rannten die schnellsten Jugendlichen in ihren Jahrgangskategorien je zweieinhalb Runden.
Bei den W15 sowie bei den M15 (Jg. 2007) überquerten Lynn Grossmann und Mael Medero jeweils als Zweite die Ziellinie - beide mit PB.
Resultate / Bericht Swiss Athletics
SVM U20
Die Junioren der LG Basel Regio gewannen diesen Finalwettkampf und dürfen als Schweizer Meister nächstes Jahr am Europacup teilnehmen.
(ba) In Winterthur wurden die schnellsten Sprinter der Schweiz gesucht. Deva Puntel, Anastasija Kuzet und Zack Sono mischten dabei munter vorne mit. Deva holte sich den zweiten und Anastasija sowie Zack je den dritten Platz.
Lisa Frank und Jonas Hügli gelang ebenfalls der Finaleinzug und erreichten dort den fünften respektive sechsten Rang.
(ba) Im Liestaler Stadion Gitterli liefen 74 Mannschaften um die kantonalen Staffeltitel und -medaillen. Erfolgreichster Verein war der TV Riehen vor dem LC Therwil und der LG Oberbaselbiet.
Dem Veranstalter SC Liestal und allen Helfer danken wir für die Ausrichtung dieser Meisterschaften.
(ba) In Frauenfeld durften insgesamt sechs Mal Basler Athleten auf das Treppchen steigen.
Die LG Basel Regio gewann zwei Titel und stellte in der Olympischen Staffel einen neuen Schweizer Rekord bei den Junioren auf.
Die LG athletics.baselland erlief sich einen Titel (plus zwei silberne Auszeichnungen).
Den vierten Titel holte sich der TV Riehen.
(ba) Am grossen Schweizer Final im Zürcher Letzigrund ergatterte sich Nevis Thommen (TV Gelterkinden) die Silbermedaille.
Sechs weitere Athleten holten sich eines der begehrten Diplome und durften ebenfalls zur Siegerehrung auf das riesige Podium steigen.
Wir trauern um unser Ehrenmitglied Willi Geering, welcher am 28. August verstorben ist.
Die Leichtathletikfamilie spricht den Angehörigen ihr tief empfundenes Mitgefühl aus und wir werden Willi stets ein ehrendes Andenken bewahren.
(ba) Die Titel gingen an Jan Ritter, Elija Ziem, Elena Debelic, Anna Haberthür und Marina Zanoni.
Letztgenannte holte sich zudem noch eine silberne Auszeichnung.
Jeweils die Bronzemedaille griffen sich Daryl Bachmann, Jonas Berger, Laura Weigert, Shirley Lang und Simone Lalor ab.
Berichte Swiss Athletics: SAMSTAG / SONNTAG
(ba) Dieses Wochenende finden die nationalen Titelkämpfe der U20/U23 in Genf statt. Aus den beiden Basel sind 49 Teilnehmer gemeldet.
Heisse Titel- und/oder Medaillenkandidaten sind*
Leon Berthold, Jonas Berger, Simone Lalor, Shirley Lang, Elija Ziem, Anna Haberthür, Rebecca Rivera, Marina Zanoni, Melissa Wullschleger, Elena Debelic.
(ba) Nevis Thommen (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach) war der grosse Abräumer dieses Wochenendes. Er triumphierte über die 100m Hürden und holte sich noch zwei Mal Silber sowie eine Bronzemedaille.
Einen Titel sowie eine bronzene Auszeichnung gab es für Joël Csontos (LAS Old Boys Basel) über die beiden Sprintstrecken.
Mael Medero (TV Riehen) glänzte im 2000m-Lauf und verteidigte seinen Titel souverän.
In einem spannenden Wettkampf feierten Max Rupp (TV Riehen) und Nevio Hofmeier (SC Liestal) einen Doppelsieg im Dreisprung.
(ba) Dieses Wochenende finden die nationalen Titelkämpfe der U16/U18 in Riehen statt. Aus den beiden Basel sind 54 Teilnehmer gemeldet.
Heisse Titel- und/oder Medaillenkandidaten sind*
Eve Attenhofer, Lynn Grossmann, Irina Antener, Meret Stückelberger, Carmen Schaub, Alina Emmenegger, Lynn Hauswirth, Nevis Thommen, Joël Csontos, Joah Wüthrich, Mael Medero, Nevio Hofmeier, Max Rupp und Andri Anex.
(ba) Heute fand auf der Basler Schützenmatte der Kantonalfinal des Stadtkantons statt. Die LAS Old Boys Basel organisierte diesen Anlass bestens und brachten ihn mit an die 200 Kindern erfolgreich über die Bühne.
Alle Sieger der Jahrgänge 2007 - 2012* qualifizierten sich für den Schweizer Final vom 17. September in Winterthur.
Wir bedanken uns bei Hansjörg Haas mit seinem OK und allen Helfern für ihren Einsatz zugunsten der Jugend.
(ba) Aline Kämpf (TV Riehen/U23W), Marina Zanoni (LC Therwil/U20W) und Nevis Thommen (LG Oberbaselbiet/U16M) setzten sich in Landquart die Mehrkampfkrone auf und holten jeweils Gold.
Vizemeisterin wurde Eve Attenhofer (LAS Old Boys Basel/U18W).
Die bronzene Auszeichnung verdienten sich Melissa Wullschleger (LAS Old Boys Basel/U20W) und Vereinskollege Louis Miller (U20M).
Artikel Swiss Athletics / Resultate
Auf dem Landquarter Ried sind dieses Wochenende die jungen Damen und Herren an den nationalen Titelkämpfen im Mehrkampf im Einsatz.
Es haben sich 26 Athletinnen und Athleten angemeldet. Als Medaillenkandidaten* stehen Muriel Fabich, Aline Kämpf, Melissa Wullschleger, Marina Zanoni, Eve Attenhofer und Nevis Thommen am Start.
Vorschau Swiss Athletics / LIVE-Resultate
*diese Einschätzungen basieren auf den Startlisten vom 15.08. und sind rein subjektiv.
(ba) Der Höhepunkt aus regionaler Sicht war der 110m Hürden-Final. Gleich beide Läufer qualifizierten sich für diesen Lauf am Mittwochabend.
Während sich Jason Joseph (LC Therwil) mehr vorgenommen hatte und entsprechend enttäuscht war, konnte sich Finley Gaio (SC Liestal) über seinen Rang sehr freuen.
Ergebnisse / Berichte: LCT - SCL - OB
(ba) Auf dem Margelacker in Muttenz wurden gestern die Kantonalfinals Baselland und Basel-Stadt ausgetragen. Alle Kategoriensieger qualifizierten sich dabei für den grossen Schweizer Final vom 10. September.
Bei heissen Temperaturen wurden diese Wettkämpfe vom TV Muttenz (BL) sowie dem LC Basel und der LAS Old Boys Basel (BS) durchgeführt. Dafür ein grosses DANKESCHÖN an alle Helfer!
(ba) In Cali (Kolumbien) erreichten unsere Junioren folgende Gesamtränge:
11. Marina Zanoni (LC Therwil) - Siebenkampf 5276 Pkt.
13. Elena Debelic (LAS Old Boys Basel) - Weit 6.10m
29. Elija Ziem (LAS Old Boys Basel) - 800m 1:51.28min
35. Anna Haberthür (LC Therwil) - 400m Hü 61.72s
LC Therwil / LAS Old Boys Basel
Für die Europameisterschaften vom 15. - 21. August in München wurden vier Athleten aus den beiden Basel aufgeboten.
110m Hürden: Finley Gaio (SC Liestal), Jason Joseph (LC Therwil)
3000m Hindernis: Michael Curti (LC Therwil)
Stab: Pascale Stöcklin (LAS Old Boys Basel)
Artikel Swiss Athletics / EM-Seite SwA
(ba) Heute beginnt die WM der Junioren. Unsere vier Athleten dürfen bei diesem internationalen Vergleich ihr Können zeigen.
Vorschau Swiss Athletics / Zeitplan & Resultate
Anna Haberthür (LC Therwil) - 400m Hürden VL am 02. August um 18:25
Marina Zanoni (LC Therwil) - Siebenkampf 1. Disziplin am 03. August um 16:00
Elena Debelic (LAS Old Boys Basel) - Weitsprung Q am 03. August um 16:45
Elija Ziem (LAS Old Boys Basel/für Deutschland) - 800m VL am 04. August um 17:05
Wir wünschen gutes Gelingen.
(ba) An den Weltmeisterschaften in Eugene/USA steht ein Athlet aus der Region im Einsatz: Jason Joseph (LC Therwil).
Seinen ersten Start hat er am Samstag, 16. Juli um 20.25 Uhr.
In diesem Vorlauf realisierte er eine Zeit von 13.49 Sekunden und klassierte sich auf dem vierten Rang, was ihm die direkte Halbfinalqualifikation einbrachte. In diesem Lauf stimmte nicht viel zusammen und mit 13.67 Sekunden schied er aus.
(ba) Für das beste Einzelergebnis zeichnete Carmen Schaub (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach) verantwortlich. In der Weitsprung-Qualifikation erreichte sie genau ihren bisherigen Bestwert (5.90m) und durfte im Final nochmals antreten. Hier lieferte sie erneut eine starke Vorstellung ab und verbesserte ihre Bestleistung auf 5.94 Meter, was ihr den zehnten Schlussrang eintrug.
(ba) Morgen geht es los! Unsere vier Selektionierten dürfen bei ihrem ersten internationalen Auftritt ihr Können zeigen.
Zeitplan + Resultate / Vorschau Swiss Athletics
Hier ihre Einsätze:
Irina Antener (TV Riehen) - 400m VL am 04. Juli um 09:45
Eve Attenhofer (LAS Old Boys Basel) - 100m Hürden VL am 04. Juli um 16:45
Joël Csontos (LAS Old Boys Basel) - 100m VL am 04. Juli um 17:30 / HF am 05. Juli um 17:25
Carmen Schaub (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach) - Weitsprung Q am 06. Juli um 07:05
=> Final am 07. Juli um 08:15
Wir wünschen gutes Gelingen.