Archiv

RM Zentralschweiz:

Einkampfmeisterschaften beider Basel 2024

(ba) Vom TV Riehen gut organisiert - bei wechselhaftem Wetter - erzielten viele Teilnehmer erfreuliche Leistungen. Insgesamt waren am Wochenende über 520 Personen auf der Grendelmatte am Start.

 

Erfolgreichste Teilnehmerin war Lisa Frank (LC Therwil, U18W) mit vier Titeln (100m, 200m, 400m, 100mHü) und erfolgreichster Teilnehmer Zack Sono (LAS Old Boys Basel, U16M) mit ebenfalls vier Goldmedaillen (80m, 100mHü, Weit, Drei).

 

 

Dreifachmeister wurden:

Finn Gutzwiller (LC Therwil, U14M)

Jonas Gran (LAS Old Boys Basel, M)

 

Doppelmeister wurden:

Timon Meier (LC Basel, U16M) plus 3x Silber

Nevis Thommen (LGO/BTV Sissach, U18M) plus 2x Silber

Laurens de Zaaijer (TV Riehen, U16M) plus 1x Silber + 1x Bronze

Felix Lau (TV Riehen, U14M) plus 1x Silber

Matti Perkuhn (TV Muttenz, U18M)

Jerome Meier (LC Basel, U18M)

Karin Olafsson (TV Riehen, F)

Marina Zanoni (LC Therwil, F)

Alina Emmenegger (LGO/BTV Sissach, U18W) 

Alina Baumgartner (LC Therwil, U14W)
Nicole Ogbovoh 
(LAS Old Boys Basel, U12W)

  

Dem OK - rund um Rebekka - und allen Helfern danken wir für den grossen Einsatz.

 

Fotos findet ihr auf den Seiten der Vereine.

 

Download
Rangliste 2024
20240609 EKMS Riehen.pdf
Adobe Acrobat Dokument 684.0 KB

EM: Jason Joseph gewinnt BRONZE

Jason Joseph (Foto ab SRF2)
Jason Joseph (Foto ab SRF2)

Erfreuliche Nachrichten aus Rom (ITA).

 

Wir gratulieren zu dieser tollen Leistung des LC Therwil-Athleten.

 

Bericht Swiss Athletics

EM: Vorschau

(ba) Übermorgen geht es in Italien los ! Hier die Einsätze unserer acht Athletinnen und Athleten:

 

7. Juni

Shirley Lang, 3000m Hindernis

Salome Lang, Hochsprung

 

8. Juni

Jason Joseph, 110m Hürden

Michael Curti, 3000m Hindernis

Lea Bachmann, Stabhochsprung

Pascale Stöcklin, Stabhochsprung

 

9. Juni

Matthias Kyburz, Halbmarathon

 

10./11. Juni

Finley Gaio, Zehnkampf

 

Artikel SwA 

 

Download
EM Rom - Zeitplan (Stand: 4. Juni)
EM Rom - TIMETABLE_Design_version 18 - 0
Adobe Acrobat Dokument 288.6 KB

Visana Sprint: Kantonalfinal Baselland

Siegerehrung M15
Siegerehrung M15

(ba) Heute fand auf dem Binninger Spiegelfeld der Kantonalfinal des Landkantons statt. Die LAR Binningen organisierte diesen Anlass bestens und brachten ihn mit 367 Kindern (153 M / 214 W) erfolgreich über die Bühne. 

 

Alle Sieger der Jahrgänge 2009 - 2014* qualifizierten sich für den  Schweizer Final vom 22. September in Bern.

 

Resultate

 

 

Ein Höhepunkt war der Besuch von Michael Curti, welcher die jungen Athleten anspornte und Autogramme verteilte.

 

Wir bedanken uns bei Jürg Wyssmann sowie Basil Bösch mit ihrem OK und allen Helfern für ihren Einsatz zugunsten der Jugend.

 

Alle Kategoriensieger:

 

Yuna Liv Cadosch, Kinder-Camps Athletics / Biel-Benken, Jg. 2017

Darijan Bader, Jg. 2017

Enya Schneiter, LGO / BTV Sissach, Jg. 2016

Colin Meyer, SC Biel-Benken , Jg. 2016

Alina Mundschin, LV FrenkeFortuna, Jg. 2015

Zuri Metzger, LC Therwil, Jg. 2015

Mia Baumgartner, LC Therwil, Jg. 2014*

Dario Iberg, LGO / BTV Sissach, Jg. 2014*

Samira Sutter, LGO / BTV Sissach, Jg. 2013*

Carl Duss, LC Therwil Jg. 2013*

Marisa de Alicia Spitteler, LV FrenkeFortuna, Jg. 2012*

Luca Schmutz, LC Therwil, Jg. 2012*

Alina Baumgartner, LC Therwil, Jg. 2011*

Finn Gutzwiller, LC Therwil, Jg. 2011*

Annukka Baldi, LC Therwil, Jg. 2010*

Cyrill Bürgin, LGO / BTV Sissach, Jg. 2010*

Lilly Isenegger, SC Liestal, Jg. 2009*

Leonhard Herrlich, LC Therwil, Jg. 2009* 

Nachwuchs Mehrkampfmeisterschaften beider Basel

Siegerehrung U14W
Siegerehrung U14W

(ba) In Therwil setzten sich folgende sechs Athletinnen und Athleten gegen die Konkurrenz durch und krönten sich zu Mehrkampfmeister beider Basel:

 

U10W   Mia-Loreen Triller, LGO/BTV Sissach

U10M   Zuri Metzger, LC Therwil

U12W   Julia Baur, SC Biel-Benken

U12M   Carl Duss, LC Therwil

U14W   Alina Baumgartner, LC Therwil

U14M   Finn Gutzwiller, LC Therwil

 

Resultate

Bei bewölktem Wetter starteten in den sechs Kategorien insgesamt 322 Kinder. Auf dem Sportplatz Känelmatte konnten viele spannende Duelle und noch mehr fröhliche Gesichter des fünf- bis dreizehnjährigen Nachwuchs bestaunt werden. Dem organisierenden LC Therwil und allen Helfern ein grosses Dankeschön dafür!

 

Alle Medaillengewinner:

 

U10W Gold Mia-Loreen Triller (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach)
  Silber Annette Ogbovoh (LAS Old Boys Basel)
  Bronze Saphira Zuccolin (LC Therwil)         
     
U10M Gold Zuri Metzger (LC Therwil)
  Silber Joshua Glatt (LAR Binningen)
  Bronze Lio Balmer (TV Muttenz)
     
U12W Gold Julia Baur (SC Biel-Benken)
  Silber Candela Kaviani (LAS Old Boys Basel)
  Bronze Lenia Bloch (LC Therwil)
     
U12M Gold Carl Duss (LC Therwil)
  Silber Kilian Mettler (TV Riehen)
  Bronze Liam Sonntag (LC Therwil)
     
U14W Gold Alina Baumgartner (LC Therwil)
  Silber Sophia Iberg (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach)
  Bronze

Elin Meyer (TV Muttenz)

     
U14M Gold Finn Gutzwiller (LC Therwil)
  Silber Lauri Zumbrunn (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach)
  Bronze Julian Frei (LV FrenkeFortuna)
     

 

Download
NMK 2024
20240601 NMK Therwil.pdf
Adobe Acrobat Dokument 325.8 KB

EM: Die Selektionen

(ba) Für die Europameisterschaften vom 07. - 12. Juni in Rom wurden acht Athleten aus den beiden Basel aufgeboten.

 

110m Hürden: Jason Joseph (LC Therwil)

3000m Hindernis: Michael Curti, Shirley Lang (beide LC Therwil)

Stab: Pascale Stöcklin, Lea Bachmann (beide LAS Old Boys Basel)

Hoch: Salome Lang (LAS Old Boys Basel)

Zehnkampf: Finley Gaio (SC Liestal)

Halbmarathon: Matthias Kyburz (LC Basel)

 

 

Artikel Swiss Athletics   /   EM-Seite SwA

 

U18-EM-Limite für Nevis Thommen

(ba) In Landquart erreichte der LGO-Athlet Nevis Thommen im Zehnkampf ein Total von 6842 Punkten. Damit überbot er die geforderte Limite für diese kontinentalen Meisterschaften um ganze 442 Zähler.

 

 

SM Steeple: 2x Gold und 2x Silber

LC Therwil (@LCT)
LC Therwil (@LCT)

(ba)  Im Ustemer Stadion Buchholz holte sich Michael Curti (LC Therwil) den Meistertitel über die 3000m-Hindernis-Strecke bei den Männern ebenso wie Vereinskollegin Shirley Lang bei den Frauen. welche damit ihren eigenen Kantonalrekord BL verbesserte.

 

Als Zweite auf das Podest durften Alex Stricker (TV Riehen / U18M) und Valérie Stalder (LC Therwil / U18W).

 

Resultate / Bericht Swiss Athletics 

 

Alle LABB-Resultate:

 

1. Michael Curti LC Therwil 3000mH Männer   8:42.64min
1. Shirley Lang LC Therwil 3000mH Frauen   9:57.29min
2. Alex Stricker
TV Riehen 2000mH U18M   6:07.49min
2. Valérie Stalder
LC Therwil 2000mH U18W   7:36.89min
         
5. Elina Lächele LC Therwil 3000mH U20W  11:53.31min

 

 

Mille Gruyère: Regionalfinal BL/BS/SO

Siegerehrung M15
Siegerehrung M15

(ba) Heute Abend rannten 370 Athletinnen und Athleten im Stadion Gitterli in Liestal über die 600 respektive 1000 Meter-Strecke.

Je die ersten Zwei aus den Kantonen Baselland, Basel-Stadt und Solothurn qualifizierten sich dabei für den grossen Schweizer Final vom 15. September in Alle (Kategorien M/W 10-15).

 

Wir bedanken uns bei Thedy Steinmann und seinen Helfern des SC Liestal für den gut durchgeführten Anlass.

 

Homepage SC Liestal  /  Homepage Mille Gruyère

 

 

Download
20240524 Mille Gruyère Regionalfinal LIESTAL
20240524 MG Regionalfinal BL-BS-SO.pdf
Adobe Acrobat Dokument 211.8 KB
Siegerehrung W15
Siegerehrung W15

PARA-WM: Ränge 7 und 10

@jasmin.honold_photography
@jasmin.honold_photography

(ba) Im japanischen Kobe erreichte Elijah Thommen (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach) im Weitsprung den siebten und über 100 Meter den zehnten Platz (Kategorie T38).

 

Homepage WM

 

Vorschau SwA

Download
20240517 PARA-WM 100m VL T38.pdf
Adobe Acrobat Dokument 295.9 KB
Download
20240522 PARA-WM Weitsprung T38.pdf
Adobe Acrobat Dokument 300.9 KB
@jasmin.honold_photography
@jasmin.honold_photography

Kantonalrekord für Celine Jansen

(ba) Am Mehrkampfmeeting in Götzis verbesserte die LV Frenke-Athletin ihren eigenen Kantonalrekord Baselland im Kugelstossen um 34 Zentimeter auf neu 13.48 Meter (alt: 13.14m am 27.04.2024 in Brescia).

 

Bericht Swiss Athletics 

 

Zwei U18-EM-Limiten

(ba) Lisa Frank (LC Therwil) über 400 Meter Hürden und Lynn  Grossmann (LV FrenkeFortuna) über 400 Meter unterboten heute in Basel diese Werte für die U18-EM.

 

Für Lisa war es bereits die dritte (100m/200m/400mHü) und für Lynn die zweite Marke (400m/800m).   Resultate

U18-EM-Limite für Lynn Grossmann

(ba) In Zofingen legte LV FrenkeFortuna-Athletin Lynn Grossmann die 800 Meter in 2:13.41 Minuten zurück. Damit unterbot sie die geforderte Limite für diese kontinentalen Meisterschaften um 0.79 Sekunden.

 

Bericht SwA  /  Bericht LVFF

EM, U20-WM und U18-EM-Limite

(ba) Pascale Stöcklin (LAS Old Boys Basel) mit der EM-Limite im Stab, Klubkollegin Eve Attenhofer mit der U20-WM-Limite und Nevis Thommen (LGO/BTV Sissach) mit der U18-EM-Limite - beide über die Kurzhürden - machten den vergangenen Samstag zu einem Jubeltag.

 

Artikel SwA / Selektionsseite

 

EM in Rom / U20-WM in Lima / U18-EM in Banska

Download
Limitenbulletin 2024-2
SwA Limitenbulletin_2024-2.pdf
Adobe Acrobat Dokument 392.8 KB

U18-EM-Limite und Kantonalrekord BS

(ba) An der "Lange Laufnacht" in Karlsruhe erzielte LC Basel-Athlet Ben Kull eine neue PB über 800 Meter, welche gleichzeitig die Unterbietung der U18-EM-Limite bedeutet.

 

Seine Klubkollegin Priska Auf der Maur realisierte an gleicher Stätte eine neue Bestzeit über 5000 Meter. In 16:01.39 Minuten verbesserte sie ihren eigenen Kantonalrekord BS um 10.84 Sekunden (alt: 16:12.13 am 20.05.2023 in Karlsruhe).

 

U18-EM-Limite für Alex Stricker

(ba) In Pliezhausen (D) legte TV Riehen-Athlet Alex Stricker die 2000m-Hindernisstrecke in 6:04.17 Minuten zurück. Damit unterbot er die geforderte Limite für diese kontinentalen Meisterschaften um ganze 3.83 Sekunden.

 

 

Sporthilfe-Nachwuchspreis

50 Jahre Athletenförderung

Die Schweizer Junioren-4x100m-Staffel - mit Joël Csontos (LAS Old Boys Basel) - wurde mit dem 

Sporthilfe-Nachwuchspreis ausgezeichnet.

 

Artikel SwA

 

Schweizer Rekord für Lisa Frank

(ba) Beim traditionellen 1. Mai-Meeting auf der Basler Schützenmatte lief die LC Therwil-Athletin die 300m-Distanz in 38.47 Sekunden und unterbot den bisherigen U18-Rekord um 16 Hundertstel (alt: Grace Muamba, SEP Olympic La Chaux-de-Fonds, 12.05.2007, Basel)

 

 

Schweizer Rekorde   /   Bericht LC Therwil

Kantonalrekord für Celine Jansen

(ba) Am Mehrkampfmeeting in Brescia verbesserte die LV Frenke-Athletin ihren eigenen Kantonalrekord Baselland im Kugelstossen um drei Zentimeter auf neu 13.14 Meter (alt: 13.11m am 27.05.2023 in Götzis).

 

Bericht Swiss Athletics 

 

Drei U18-EM-Limiten

(ba) Noah Hasler (LGO/BTV Sissach) im Weitsprung sowie Linda Wade und Lisa Frank (beide LC Therwil) über 100 und 200 Meter erfüllten bereits am ersten Wettkampf der Saison die Werte für die U18-EM.

 

Resultate   /   Bericht LGO   /   Bericht LC Therwil

Quer durch Basel

(ba) Bei kaltem, leicht regnerischem Wetter ging die 41. Ausgabe des beliebten Staffellaufes zum dritten Mal im Kleinbasel über die Bühne. Dabei starteten 615 Läuferinnen und Läufer in 123 Mannschaften und lieferten sich spannende Duelle.

 

Wir bedanken uns beim Turnverband Basel-Stadt und allen seinen Helfern für die tolle Organisation!

 

Fotos

 

 

Medaillenspiegel

    Gold Silber Bronze
1. LC Therwil    5     2      3
2. LAS Old Boys Basel    3     3      1
3. TV Riehen    2     4      2
4. LC Basel    1     1      1
5. TV Muttenz athletics    1           1
6. SC Liestal       1      1
7. LAR Binningen       1  
8. TV Arlesheim          2
9. SC Biel-Benken          1
         

ohne Plausch- + Familienkategorie

 

Download
Quer durch Basel 2024
20240420 QdB.pdf
Adobe Acrobat Dokument 54.8 KB

Quer durch Basel

(ba) Übermorgen geht es im Kleinbasel wieder rund. 127 Mannschaften haben sie für diesen Staffellauf angemeldet. Start ist um 15.00 Uhr beim Theodorskirchplatz.

 

Informationen

 

Download
QdB Geschichte.pdf
Adobe Acrobat Dokument 186.8 KB

Matthias Kyburz mit Olympia-Limite

(ba) Toller Erfolg des LCB-Athleten.

 

Bericht LC Basel   /   Bericht SwA

 

UBS Kids Cup Team: CH-Final

U16W - Foto @Angela Grossmann
U16W - Foto @Angela Grossmann

(ba) Am grossen Final gab es dieses Jahr eine Medaille zu beklatschen und dann gleich die goldene!  In der Saalsporthalle (ZH) liefen, sprangen, warfen und überwanden die U16-Mädchen vom LV FrenkeFortuna die Disziplinen im Gesamten am besten. Sie steigerten sich - im Vergleich zum Regionalfinal vor Wochenfrist - deutlich (vor allem bei der Trefferquote) und holten sich knapp, aber sehr verdient diesen prestigeträchtigen Titel.

 

Super gemacht Lea, Felisa, Sabine, Yael und Anina!!!

 

Bericht LVFF   /   Bericht SwA

 

 

 1. LV FrenkeFortuna - U16W
   
 4. TV Muttenz athletics - U14 Mixed
 6. LAS Old Boys Basel - U10W
 6. TV Muttenz athletics - U10M
 7. TV Riehen - U16M
 7. TV Riehen - U12M
 7. LC Therwil - U10M
 9. LAS Old Boys Basel - U14W
 9. Kinder-Camps Athletics - U10 Mixed
10. LG Oberbaselbiet - U14W
10. LAS Old Boys Basel - U14 Mixed
10. LV FrenkeFortuna - U10W
11. LV FrenkeFortuna - U16M
12. LC Basel -  U16 Mixed
12. TV Gelterkinden - U12 Mixed

 

Download
2024 Schweizer Final UBS Kids Cup Team
20240323 UKCT CH-Final ZH.pdf
Adobe Acrobat Dokument 310.3 KB

Schweizer Rekord für Shirley Lang

(ba) In Oberriet senkte Shirley Lang (LC Therwil) die U23-Bestmarke im 10km-Strassenlauf um sieben Sekunden auf neu 33:59 Minuten (alt: 34:06min, Alina Sönning, LV Albis, 18.12.2022 in Houilles).

 

Bericht Swiss Athletics   /   Bericht LC Therwil

SM Halbmarathon: Titel für Matthias Kyburz

(ba) In Oberriet - anlässlich des Rhylaufes - lief Matthias Kyburz (LC Basel) zum Meistertitel über 21.1 Kilometer. Dafür benötigte er eine Zeit von 1:02.24 Stunden.

  

Bericht SwA

 

UKCT Regionalfinal: 21 Medaillen

Siegerehrung U10 Mixed @AWH
Siegerehrung U10 Mixed @AWH

(ba) Dem organisierenden LV FrenkeFortuna gelingen zwei Siege (U16W+U10W), ebenso wie dem TV Riehen (U16M+U12M).

 

Je ein erster Rang geht an den TV Muttenz, die LG Oberbaselbiet, den TV Gelterkinden, den LC Basel, den LC Therwil sowie den  Verein Kinder Camps (Foto).

 

Mit zusätzlich fünf zweiten Rängen qualifizieren sich somit insgesamt 15 Mannschaften für den grossen Schweizer Final vom 23. März in Zürich.

 

 

Wir bedanken uns bei Christoph und Rick mit all ihren Helfer für die Durchführung.

Medaillenspiegel

    Gold Silber Bronze
  1. LV FrenkeFortuna    2     1  
  2. TV Riehen    2    
  3. TV Zofingen    1     1      2
  4. TV Muttenz    1     1      1
  5. LC Therwil    1        2
  6. TV Gelterkinden    1        1
  LG Oberbaselbiet    1        1
  8. LC Basel    1    
  Athletic Tigers OS    1    
  Verein Kinder Camps    1    
11. LAS Old Boys Basel       3      1
12. LV Langenthal       2  
  LT Athletics       2  
14. TV Stein       1  
  LAR TV Windisch       1  
16. BTV Aarau          1
  LA Lenzburg          1
  LA Villmergen          1
  LV Wettingen-Baden          1
         
Download
UKCT Regionalfinal Oberdorf
20240317 UKCT Oberdorf RF.pdf
Adobe Acrobat Dokument 148.9 KB

WM Halle: Aus im Halbfinal

(ba) Nach einem guten Vorlauf gelang der Halbfinallauf Jason Joseph nicht nach Wunsch.

 

Artikel Baz   /   Bericht SwA 

SM Cross: Ein Titel und 1x Bronze

Anina Schmid (@AG)
Anina Schmid (@AG)

(ba) Die U16W-Mannschaft des LV FrenkeFortuna holte sich in Moghegno/TI den Schweizer Meistertitel. Yael Grossmann, Lynn Schneeberger, Félicia Wicki und Anina Schmid durften sich die Goldmedaille umhängen lassen.

 

Anina Schmid erlief sich dabei den dritten Rang und gewann damit eine zweite Medaille.

 

Bericht Swiss Athletics   /   Bericht LVFF   /   Resultate

SM Halle Nachwuchs: 3x Gold, 4x Silber, 9x Bronze

Ramón Roppel (@MR)
Ramón Roppel (@MR)

(ba) Aus der Halle End der Welt in Magglingen wurden insgesamt 16 Medaillen nach Basel entführt.

 

Zuoberst auf dem Podest standen Phoebe Oelhafen,  Linda Wade und Noah Hasler.

 

Vize-Schweizermeister wurden Meret Stückelberger, Jerome Meier, Leo Fauser,  sowie Ramón Roppel.

 

 

Jeweils die Bronzemedaille holten sich Lisa Frank, Anina Schmid, Irina Antener, Linda WadeRobin Helfenstein, Ramón Roppel und Zack Sono (er eroberte gleich drei davon).   Resultate

 

1. Noah Hasler LG Oberbaselbiet/BTV Sissach U18M Weit 7.13m
1. Linda Wade LC Therwil U18W 60m Hü 8.48s
1. Phoebe Oelhafen LC Basel U20W 1000m 3:00.22min
2. Ramón Roppel LAS Old Boys Basel U20M 60m 6.93s
2. Leo Fauser TV Riehen U20M Hoch 1.97m
2. Jerome Meier LC Basel U18M Hoch 1.86m
2. Meret Stückelberger LC Therwil U20W 400m 56.95s
3. Zack Sono LAS Old Boys Basel U16M 60m 7.32s
3. Linda Wade LC Therwil U18W 60m 7.66s
3. Zack Sono LAS Old Boys Basel U16M Weit 6.28m
3. Zack Sono LAS Old Boys Basel U16M 60m Hü 8.52s
3. Ramón Roppel LAS Old Boys Basel U20M 200m 22.39s
3. Lisa Frank LC Therwil U18W 60m Hü 8.60s
3. Anina Schmid LV FrenkeFortuna U16W 1000m 2:57.94min
3. Irina Antener TV Riehen U20W 400m 57.29s
3. Robin Helfenstein TV Riehen U18M Drei 12.52m

 

Anzahl Medaillen in den vergangenen Jahren:

 

2023   9 (2/3/4) 

2022  17 (8/2/7)

2021  keine Austragung
2020
  13 (5/4/3)
2019    6 (2/3/1)

2018    9 (3/6/0)

2017  10 (4/2/4)

2016  17 (3/9/5)

2015  18 (5/9/4)

2014  23 (10/10/3)

2013  15 (6/4/5)

2012  21 (9/7/5)

2011  14 (7/2/5)

2010  21 (5/6/10)

2009  14 (7/2/5)

 

WM Halle: Die Selektionen

(ba) Swiss Athletics hat die Selektionen für Glasgow bekannt gegeben. Vom 01. - 03. März ist Jason Joseph (LC Therwil) über 60 Meter Hürden mit von der Partie.

 

Artikel Swiss Athletics   /   Artikel LC Therwil

 

SM Halle Aktive: 2x Gold, 2x Silber, 1x Bronze

(ba) Im Athletik Zentrum (SG) holten die Basler fünf Medaillen.

 

Gold: Jason Joseph (LC Therwil), Salome Lang (LAS Old Boys Basel)

Silber: Priska Auf der Maur  (LC Basel), Lea Bachmann (LAS Old Boys Basel)

Bronze: Daryl Bachmann (LAS Old Boys Basel)

 

Resultate   /   Berichte SwA

 

Anzahl Medaillen in den vergangenen Jahren:

2023    3  (1/2/0)

2022    8  (0/3/5)

2021    8  (4/2/2)

2020    8  (3/3/2)

2019    7  (3/1/3)

2018    8  (2/2/4)

2017    6  (4/2/0)

2016    3  (2/1/0)

2015    3  (2/1/0)

2014    7  (3/2/2)

2013    4  (2/0/2)

Weltrekord

KM Cross

(ba) An den Kantonalen Crossmeisterschaften rannten 342 Läuferinnen und Läufer über den Boden der Fraumattenwiese in Biel-Benken.

 

Wir bedanken uns bei Philipp und allen Helfer des SC Biel-Benken für die Durchführung dieser Veranstaltung.      Ranglisten

 

Die Kantonalmeister (Verein oder Wohnsitz in BL/BS):

 

Marit Hautzinger U08W LC Therwil
Dylan Grollimund U08M Biel-Benken
Zoé Nussbaum U10W TV Muttenz
Lio Ballmer U10M TV Muttenz
Ids Goldschmidt U12W LV FrenkeFortuna

Edvard Hakansson

U12M Wild Cats / SV Basel
Marisa Spitteler U14W LV FrenkeFortuna
Max Reinhardt U14M TV Riehen
Anina Schmid U16W LV FrenkeFortuna
Albert Hakansson U16M Wild Cats / SV Basel
Mathilde Bolten U18W TV Muttenz
Alex Stricker U18M TV Riehen
Zora Martin U20W LV FrenkeFortuna
     
Shirley Lang W20 LC Therwil
Andri Seiz M20 LC Basel
Sarah Nadeau W30 Basel Running Club
Martin Schädle M30 Basel Running Club
Margarete Bolten W40 TV Muttenz

Neil Burton

Edith Breitenmoser

M40

W50

LC Basel

BIS Running Club

Jörg Leipner

M50

Lauftreff Sissach

Mel Rice M60 Basel Running Club

  

HALLEN-WM-LIMITE für Jason Joseph

(ba) Beim nationalen Hallenmeeting in Magglingen hat Jason Joseph (LC Therwil) die Zeit von 7.55 Sekunden erreicht. Damit unterbot er die WM-Limite für Glasgow/GBR über die 60m Hürden um sieben Hundertstelsekunden.

 

Bericht Swiss Athletics

Basler Sport-Champions 2023

©photomarcgilgen (HP Kanton BS)
©photomarcgilgen (HP Kanton BS)

(ba) Gestern Abend wurden in der St. Jakobshalle die besten Basler Sportlerinnen und Sportler geehrt (alle mit einem SM-Titel bei den Aktiven respektive der ältesten Juniorenkategorie oder einer Medaille an internationalen Anlässen). Zusätzlich gab es weitere Auszeichnungen.

 

Werner Leisinger erhielt für seine langjährigen Verdienste den "Sport Basel-Preis".

 

 

Die weiteren Geehrten sind Michelle Schaub (LC Basel), Joel Csontos, Jonas Gran, Louis Miller und Elija Ziem (LAS Old Boys Basel). 

 

Bericht Kanton BS (inkl. Listen der Geehrten)   /   bz online   /   Baz online   /   Telebasel

 

UBS Kids Cup Team in Therwil

(ba) Beim vom LC Therwil gut organisierten Anlass lieferten sich 624 Kinder in 112 Mannschaften spannende Duelle und kämpften um die begehrten Podestränge, welche die Qualifikation für den Regionalfinal vom 17. März 2024 in Oberdorf bedeuten.

 

Wir danken dem OK, sowie allen Helfern für die Durchführung  dieses Wettkampfes.

 

Rangliste   /   Fotos  

 

Todesanzeige

Wir trauern um unser Ehrenmitglied Vreny Rebmann-Epple, welches am 12. Januar verstorben ist.

 

Die Leichtathletikfamilie spricht den Angehörigen ihr tief empfundenes Mitgefühl aus und wir werden Vreny stets ein ehrendes Andenken bewahren.

  

Neues Jahr

 

Wir wünschen der ganzen Leichtathletikfamilie ein spannendes, sowie erfolgreiches 2024 in den Hallen und Stadien unseres Planeten.

 

Euer Vorstand

 

 

 

 

************************************************************************************************

 

UBS Kids Cup Team in Gelterkinden

Siegerehrung U16W (@ Patrick Schmutz)
Siegerehrung U16W (@ Patrick Schmutz)

(ba) Beim von der LG Oberbaselbiet gut organisierten Anlass lieferten sich 329 Kinder in 61 Mannschaften spannende Duelle und kämpften um die begehrten Podestränge, welche die Qualifikation für den Regionalfinal vom 17. März 2024 in Oberdorf bedeuten.

 

 

Wir danken dem OK, sowie allen Helfern für die Durchführung  dieses Wettkampfes.

 

Rangliste   /   Fotos  

 

1. Rang U16 Mixed, LGO (@ Patrick Schmutz)
1. Rang U16 Mixed, LGO (@ Patrick Schmutz)

Klausenlauf

(ba) Die 44. Ausgabe fand mit 1068 Teilnehmern statt. Wir bedanken uns beim OK, sowie allen seinen Helfer herzlich für die Durchführung.

 

Ranglisten

 

 

Sportpreis Baselland

(ba) Gestern Abend wurden drei Personen in Münchenstein ausgezeichnet. Jason Joseph (LC Therwil) gewann dabei die Hauptkategorie vor Celine Jansen (LV FrenkeFortuna). Claudine Müller durfte einen Anerkennungspreis entgegennehmen.

 

Bericht Homepage Kanton BL (mit Bildern)

Basler Stadtlauf - JUBILÄUM

(ba) Einen wunderschönen Anlass haben die Veranstalter zum 40-Jährigen gezaubert und wurden mit über 9000 begeisterten Teilnehmern (REKORD!) sowie einer tollen Atmosphäre belohnt. 

 

Beim Vergleich der Kader (ZH, BE, OL, BS) konnte sich zum ersten Mal die einheimische Mannschaft durchsetzen.      Ranglisten

 

Besten Dank allen Helfern für euren Einsatz (Organisation)!

 

Podcast mit OK-Präsident Réne Bänziger

 

NLZ: Ehrungen 2023

Athletinnen und Athleten (Foto: Rainer Hauch)
Athletinnen und Athleten (Foto: Rainer Hauch)

(ba) Link NLZ

  

Bericht 

62. Augusta Raurica-Lauf

(ba) Dieses Jahr machten sich 502 Teilnehmer auf die verschiedenen Strecken zwischen einem bis zwölf Kilometern.

 

Wir bedanken uns bei Hansruedi und seinen OK-Kollegen sowie allen Helfern herzlich für die Durchführung.

  

Ranglisten 

Schweizer Nationalkader 2024

(ba) Der Schweizerische Leichtathletikverband hat die Nationalkader für 2024 bekanntgegeben. Mit dabei sind bei der Elite Michael Curti, Jason Joseph (beide LC Therwil), Finley Gaio (SC Liestal), Celine Jansen (LV FrenkeFortuna), Salome Lang, Pascale Stöcklin und Selina von Jackowski (alle LAS Old Boys Basel).

 

 

Beim Nachwuchs sind es Eve Attenhofer, Joël Csontos, Elena Debelic, Louis Miller, Melissa Wullschleger (alle LAS Old Boys Basel), Noelle Berger (LV FrenkeFortuna), Leon Berthold (TV Arlesheim), Lisa Frank, Shirley Lang, Meret Stückelberger, Marina Zanoni (alle LC Therwil) und Carmen Schaub (LG Oberbaselbiet).

 

Artikel Swiss Athletics

 

11. Muttenzer Herbstlauf

(ba) Gestern Sonntag wurde zum elften Mal in und um den Margelacker gerannt.

 

Wir bedanken uns beim OK-Präsidenten Aldo sowie seinen Mitstreitern für die Durchführung dieser Veranstaltung.

 

Bericht, Ranglisten und Fotos findet ihr auf der Veranstalterseite.

SM Halbmarathon: Titel für Michelle Schaub

(Foto: FS)
(Foto: FS)

(fs/ba) In Ascona und Locarno lief Michelle Schaub (LC Basel) zum Meistertitel über 21.1 Kilometer. Dafür benötigte sie eine Zeit von 1:14.22 Stunden.

 

Ihr Klubkollege Robin Mennet wurde guter Dritter und holte damit Bronze.

 

Bericht SwA

 

Mille Gruyère - Schweizer Final: 1x Silber

SE W11 (@Stephanie Wicki)
SE W11 (@Stephanie Wicki)

(ba) Im Regensdorfer Stadion Wisacher rannten die schnellsten Jugendlichen in ihren Jahrgangskategorien je zweieinhalb Runden.

 

Bei den W11 überquerte Marisa Spitteler (Foto: oben links) die Ziellinie als Zweite.

  

Resultate 

 

Bericht Swiss Athletics

 

BL/BS-Rangierungen (Top 10):

         
  2. Marisa Spitteler W11 LV FrenkeFortuna 3:15.58min
         
  5. Anina Schmid W14 LV FrenkeFortuna 3:03:13min
  6. Max Reinhardt M12 TV Riehen

3:13.54min

  8. Yael Grossmann W14 LV FrenkeFortuna 3:07.33min
  8. Elia Igl M12 LAR Binningen 3:04.26min
 10. Fiona Sprecher W14 LC Therwil 3:10.12min
         

 

Visana Sprint Schweizer Final: Eine Finalplatzierung

(ba) In Freiburg wurden die schnellsten Sprinter der Schweiz gesucht. Anastasija Kuzet war dieses Jahr die einzige Athletin, welche den Final erreichte (6. Rang).

  

Bericht Swiss Athletics   /   Resultate 

Alle BL/BS-Rangierungen (F + HF):

 

6. Anastasija Kuzet LAS Old Boys Basel  W15
       
HF  (7.) Zack Sono LAS Old Boys Basel  M14
HF  (7.) Alina Baumgartner LC Therwil W12
HF  (7.) Amina Mokrani TV Riehen W13
HF  (8.) Timea Turek LAS Old Boys Basel  W11
HF  (9.) Carl Duss LC Therwil M10
HF (10.) Finn Gutzwiller LC Therwil M12
HF (10.) Kilian Margelisch TV Muttenz M15
HF (14.) Marisa Spitteler LV FrenkeFortuna W11
HF (14.) Beatrice Marques LAS Old Boys Basel  W13
HF (15.) Alice Konkoly TV Muttenz W15
HF (15.) Leonhard Herrlich LC Therwil M14
HF (15.) Max Rodriguez LC Basel M15
HF (16.) Felix Lau TV Riehen M11
HF (17.) Felix Thurneysen LAS Old Boys Basel  M12

 

 Fotos: Schmid/Kuzet/Margelisch/Ankli

SM Nachwuchs: Drei Titel und zwölf weitere Medaillen

(ba) Doppelmeister wurde Noah Hasler im Weit- und Dreisprung. Den weiteren Titel holte sich Meret Stückelberger über die Bahnrunde.

 

Je die Silbermedaille gab es für Noelle Berger, Shirley Lang, Carmen Schaub, Joël Csontos, Samuel Ifenkwe und Leo Fauser.

 

Die bronzene Auszeichnung erbeuteten sich Marina Zanoni, Daryl Bachmann, Janosch Alabor, Jeanne Kerdijk, Lynn Grossmann und Max Rodriguez.

 

Alle Medaillen und Finalrangierungen (erste acht)

 

1. Noah Hasler LG Oberbaselbiet/BTV Sissach U16M Weit 6.78m
1. Noah Hasler LG Oberbaselbiet/BTV Sissach U16M Drei 13.72m
1. Meret Stückelberger LC Therwil U18W 400m 55.77s
2. Leo Fauser TV Riehen U18M Hoch 2.00m
2. Samuel Ifenkwe TV Riehen U18M Hammer 50.93m
2. Jöel Csontos LAS Old Boys Basel U20M 100m 10.79s
2. Carmen Schaub LG Oberbaselbiet/BTV Sissach U20W Weit 5.97m
2. Shirley Lang LC Therwil U23W 1500m 4:25.64min
2. Noelle Berger LV FrenkeFortuna U23W 100m Hü 13.91s
3. Max Rodriguez LC Basel U16M Drei 11.92m
3. Lynn Grossmann LV FrenkeFortuna U18W 800m 2:15.15min
3. Jeanne Kerdijk LAS Old Boys Basel U20W 400m Hü 64.17s
3. Janosch Alabor LC Basel U23M 800m 1:55.72min
3. Daryl Bachmann LAS Old Boys Basel U23M Weit 7.22m
3. Marina Zanoni LC Therwil U23W Weit 5.94m
           
4. Noah Hasler LG Oberbaselbiet/BTV Sissach U16M 100m Hü 13.91s
4. Robin Helfenstein TV Riehen U16M Drei 11.83m
4. Anastasija Kuzet LAS Old Boys Basel U16W 80m 10.35s
4. Jerome Meier LC Basel U18M Drei 12.83m
4. Chantal Binder LV FrenkeFortuna U18W Speer 42.55m
4. Aaron Müller LAS Old Boys Basel U20M Weit 7.10m
4. Andri Anex LAS Old Boys Basel U20M Diskus 42.35m
4. Melissa Wullschleger LAS Old Boys Basel U20W 100m Hü 14.29s
4. Lynn Hauswirth TV Riehen U20W Diskus 38.12m
4. Marina Zanoni LC Therwil U23W 100m Hü 14.01s
5. Alex Stricker TV Riehen U16M 2000m 5:59.38min
5. Zack Sono LAS Old Boys Basel U16M Drei 11.51m
5. Max Rodriguez LC Basel U16M Speer 47.76m
5. Anina Schmid LV FrenkeFortuna U16W 2000m 6:40.78min
5. Yaël Gengenbacher TV Riehen U16W Speer 37.81m
5. Nevis Thommen LG Oberbaselbiet/BTV Sissach U18M 110m Hü 14.65s
5. Linda Wade LC Therwil U18W 100m 12.23s
5. Lisa Frank LC Therwil U18W 200m 25.19s
5. Jonas Gran LAS Old Boys Basel U20M 200m 22.58s
5. Eve Attenhofer LAS Old Boys Basel U20W 100m Hü 14.42s
5. Daryl Bachmann LAS Old Boys Basel U23M 100m 10.74s
5. Adriel Kamenz TV Riehen U23M Drei 12.75m
5. Marina Zanoni LC Therwil U23W 100m 12.23s
6. Constantin Schnell LC Basel U16M Drei 11.23m
6. Alina Emmenegger LG Oberbaselbiet/BTV Sissach U18W Speer 41.64m
6. Jonas Gran LAS Old Boys Basel U20M Speer 49.97m
7. Max Rodriguez LC Basel U16M Kugel 13.31m
7. Marlene Böckmann LAS Old Boys Basel U18W Stab 2.85m
7. Joana Roppel LAS Old Boys Basel U18W Drei 10.12m
7. Louis Miller LAS Old Boys Basel U20M Kugel 12.78m
7. Jonas Wilhelm LC Therwil U23M 200m 23.04s
7. Elisa Meyer LV FrenkeFortuna U23W 100m 12.30s
7. Lara Lächele LC Therwil U23W 400m Hü 64.85s
7. Ariana Brügger LAS Old Boys Basel U23W Stab 3.40m
8. Marvin Gutzwiller LC Therwil U16M Stab 2.50m
8. Max Rodriguez LC Basel U16M Diskus 38.84m
8. Yaël Gengenbacher TV Riehen U16W Kugel 10.58m
8. Linda Wade LC Therwil U18W 100m Hü 14.17s
8. Chantal Binder LV FrenkeFortuna U18W Hoch 1.60m
8. Claudio Dahinden LC Basel U20M 800m 2:02.60min
8. Louis Miller LAS Old Boys Basel U20M Weit 6.63m
8. Elise Sono LAS Old Boys Basel U23W Diskus

34.71m

 

Medaillen-Statistik (U16 - U23)

2023:   15 (3/6/6)

2022:   27 (10/7/10)

2021:   18 (3/9/6)

2020:   23 (6/6/11)

2019:   28 (7/9/12)

2018:   32 (16/9/7)

2017:   38 (14/12/12)

2016:   36 (12/16/8)

2015:   33 (11/14/8)

2014:   39 (15/12/12)

2013:   31 (15/9/7)

 

Download
SM U16/U18 Frauenfeld - RANGLISTE
20230910 SM U16-18 Frauenfeld.pdf
Adobe Acrobat Dokument 649.9 KB
Download
SM U20/U23 Lausanne - RANGLISTE
20230910 SM U20-U23 Lausanne.pdf
Adobe Acrobat Dokument 777.3 KB

SM Staffel: 3x Gold, 3x Silber

(ba) In Widen durften insgesamt sechs Mal Basler Athleten auf das  Podium steigen.

 

Die LG Basel Regio gewann zwei Titel, die LG athletics.baselland erlief sich einen Titel (plus zwei silberne Auszeichnungen) und der TV Riehen holte sich 1x Silber.

 

1. LG Basel Regio, 4x100m U20M

Louis Miller, Joël Csontos, Jonas Gran, Elija Ziem

 

1. LG Basel Regio, Olympisch U20M

Elija Ziem, Jonas Gran, Louis Miller, Joël Csontos

 

1. LG athletics.baselland, 4x100m U18W

Linda Wade, Meret Stückelberger, Alyssa Schaub, Lisa Frank

 

2. LG athletics.baselland, Olympisch U18W

Lynn Grossmann, Meret Stückelberger, Lisa Frank, Linda Wade

 

2. TV Riehen, 3x1000m U16M
Laurens de Zaaijer, Koen de Jong, Alex Stricker

 

2. LG athletics.baselland, 3x1000m U16W

Valérie Stalder, Yael Grossmann, Anina Schmid

 

Bericht SwA 

 

Download
SM Staffel Widen
20230903 SM Staffel.pdf
Adobe Acrobat Dokument 315.2 KB

SM Team: 3x Bronze

(ba) In Schaffhausen holten sich die Männer des TV Riehen im 

Dreisprung und der LG Basel Regio im Diskuswerfen sowie im Hochsprung jeweils den dritten Rang.

 

Bericht SwA 

 

Weitere Rangierungen:

 

4. LG Basel Regio, Kugelstossen M

5. TV Riehen 1, Diskuswerfen W

5. TV Riehen, Kugelstossen W

7. TV Riehen 2, Diskuswerfen W

 

Download
SM Team - Schaffhausen
20230902 SM Team.pdf
Adobe Acrobat Dokument 236.6 KB

UBS Kids Cup CH-Final: 2x Bronze

Anastasija Kuzet
Anastasija Kuzet

(ba) Am grossen Schweizer Final im Zürcher Letzigrund belegten Gabriel Sack (Verein Kinder-Camps) und Anastasija Kuzet (LAS Old Boys Basel) jeweils den dritten Rang. 

 

Sechs weitere Athleten holten sich ein Diplom und durften ebenfalls auf das riesige Podium steigen: Enya Schneiter, Marisa SpittelerZack SonoSophie HerzogMia-Loreen TrillerLeonhard Herrlich.

 

Alle BL/BS-Rangierungen:

 

 3. Anastasija Kuzet W15 LAS Old Boys Basel
 3. Gabriel Sack M7 Verein Kinder-Camps
       
 5. Enya Schneiter W7 TV Sissach
 7. Marisa Spitteler W11 LV FrenkeFortuna
 7. Zack Sono M14 LAS Old Boys Basel
 8. Sophie Herzog W9 LC Therwil
 8. Mia-Loreen Triller W8 TV Gelterkinden
 8. Leonhard Herrlich M14 LC Therwil
10. Noah Bähr M8 BC Bären Kleinbasel
11. Jeyson Maeder M7 LC Basel
12. Laurens de Zaaijer M14 TV Riehen
12. Finn Gutzwiller M12 LC Therwil
13. Evans Blindenbacher M8 LAR Binningen
14. Lina Gysin W13 Jugend Läufelfingen
14. Colin Meyer M7 SC Biel-Benken
14. Max Rodriguez M15 LC Basel
15. Lia Faedi W13 LC Basel
15. Alina Baumgartner W12 LC Therwil
15. Felix Lau M11 TV Riehen
16. Mia Wieduckel W14 LC Basel
17. Elina Ebner W11 LAS Old Boys Basel
18. Mael Zimmermann M9 Jugi Buus
19. Julia Baur W10 SC Biel-Benken
19. Romeo Supino M10 TV Laufen
21. Candela Kaviani W10 LAS Old Boys Basel
22. Leano Gugger M10  
23. Cyrill Bürgin M13 LGO/BTV Sissach
24. Sara Dollinger W15 LC Therwil
24. Vanessa Thommen W14 LGO/BTV Sissach
24. Jesper de Zaaijer M12 TV Riehen
25. Helena Schläpfer W8 TV Riehen
25. Lio Beck M13 LC Basel
26. Ann Wüthrich W9 TV Riehen
26. Matthieu Thüer M9 LC Basel
27. Ciara Weber W12 TV Riehen
29. Amélie Thüer W7 LC Basel
       
Download
CH-Final UBS Kids Cup - Rangliste
20230902 CH-Final UKC.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.2 MB

Vorschau: CH-Final UKC, SM Team, SM Staffel

(ba) Dieses Wochenende ist viel los.

 

Am Samstag um 10.50 Uhr geht es in Zürich mit dem Schweizer Final des UBS Kids Cup los.
Die SM Team in Schaffhausen startet um 11.45 Uhr.

 

Am Sonntag kämpfen die Staffelläufer ab 10.00 Uhr in Widen - an der SM Staffel - um die Medaillen.

 

Schweizer Rekord für Jason Joseph

Jason auf der Ehrenrunde
Jason auf der Ehrenrunde

(ba) In Zürich senkte Hürdensprinter Jason Joseph (LC Therwil) seine eigene Bestmarke um zwei Hundertstel auf neu 13.08 Sekunden (alt: 13.10s am 02.06.2023 in Florenz).

 

Bericht Swiss Athletics   /   Bericht LC Therwil

Kant. Staffelmeisterschaften

(ba) Im Liestaler Stadion Gitterli liefen 102 Mannschaften um die kantonalen Staffeltitel und -medaillen. Erfolgreichster Verein war der LC Therwil vor der LAS Old Boys Basel und dem LV FrenkeFortuna.

 

Dem Veranstalter SC Liestal und allen Helfer danken wir für die Ausrichtung dieser Meisterschaften.      Resultate

Medaillenspiegel 

    GOLD SILBER BRONZE
  1. LC Therwil    6     7      6
  2. LAS Old Boys Basel    4     4      
  3. LV FrenkeFortuna    4     1      
  4. TV Muttenz    2      1      3
  5. LG Oberbaselbiet/BTV Sissach    2     1      1
  6. LC Basel    1           1
  7. TV Riehen       3      5
  8. SC Liestal        1      2
  9. LG Basel Regio        1      
 10. LAR Binningen          1
     
Download
KM Staffel 2023 - Rangliste
KM Staffel 2023.pdf
Adobe Acrobat Dokument 172.0 KB

Visana Sprint: Kantonalfinal Basel-Stadt

Siegerehrung W15
Siegerehrung W15

(ba)  Heute fand auf der Basler Schützenmatte der Kantonalfinal des Stadtkantons statt. Die LAS Old Boys Basel organisierte diesen Anlass bestens und brachten ihn mit an die 200 Kindern erfolgreich über die Bühne.

 

Alle Sieger der Jahrgänge 2008 - 2013* qualifizierten sich für den  Schweizer Final vom 17. September in Freiburg.

 

Wir bedanken uns bei allen Helfern für ihren Einsatz zugunsten der Jugend.   Resultate

 

Alle Kategoriensieger (nach Kanton BS bereinigt):

 

Diana Ferone, Basel, Jg. 2016

Zeno Cossi, Basel, Jg. 2016

Noah Bähr, Basel, Jg. 2015

Annette Ogbovoh, Jg. 2015

Ann Wüthrich, TV Riehen, Jg. 2014

Emanuel Rösti, LC Basel, Jg. 2014

Candela Kaviani, LAS Old Boys Basel, Jg. 2013*

Gian Seiler, LAS Old Boys Basel, Jg. 2013*

Timea Turek, LAS Old Boys Basel, Jg. 2012*

Felix Lau, TV Riehen, Jg. 2012*

Vittoria Brocchieri, LAS Old Boys Basel, Jg. 2011*

Felix Thurneysen, LAS Old Boys Basel, Jg. 2011*

Amina Mokrani, TV Riehen, Jg, 2010*

Lio Beck, LC Basel, Jg. 2010*

Mia Wieduckel, LC Basel, Jg. 2009*

Zack Sono, LAS Old Boys Basel, Jg. 2009*

Anastasija Kuzet, LAS Old Boys Basel, Jg. 2008*

Max Rodriguez, LC Basel, Jg. 2008*

UBS Kids Cup: Kantonalfinals

Siegerehrung BS M15
Siegerehrung BS M15

(ba) Auf der Grendelmatte in Riehen wurden die Kantonalfinals Baselland und Basel-Stadt ausgetragen. Alle Kategoriensieger qualifizierten sich dabei für den grossen Schweizer Final vom 02. September.

 

Bei heissen Temperaturen wurden diese Wettkämpfe vom TV Muttenz (BL) sowie dem TV Riehen (BS) durchgeführt. Dafür ein grosses DANKESCHÖN an alle Helfer! 

 

Alle aktuell qualifizierten Athleten (BL / BS):

 
M15 Noah Hasler (LG Oberbaselbiet) / Max Rodriguez (LC Basel)
M14 Leonhard Herrlich (LC Therwil) /  Laurens de Zaaijer (TV Riehen)
M13 Cyrill Bürgin (LG Oberbaselbiet) / Lio Beck (LC Basel)
M12 Finn Gutzwiller (LC Therwil) / Jesper de Zaaijer (TV Riehen)
M11 Jonah Jacquemai (Laufenthal Thierstein Athletics) / Felix Lau (TV Riehen)
M10 Romeo Supino (TV Laufen) / Leano Gugger
M09 Mael Zimmermann (Jugi Buus) / Matthieu Thüer (LC Basel)

M08 Evans Blindenbacher (LAR Binningen) / Noah Bähr (BC Bären)

M07 Gabriel Sack (Team Kinder-Camps) / Jeyson Maeder (LC Basel)

________
 
W15 Sara Dollinger (LC Therwil) / Anastasija Kuzet (LAS Old Boys Basel)

W14 Vanessa Thommen (LG Oberbaselbiet) / Mia Wieduckel (LC Basel)

W13 Lina Gysin (Jugend Läufelfingen) / Lia Faedi (LC Basel)
W12 Alina Baumgartner (LC Therwil) / Ciara Weber (TV Riehen)
W11 Marisa de Alicia Spitteler (LV FrenkeFortuna) / Elina Ebner (LAS Old Boys Basel)

W10 Julia Baur (SC Biel-Benken) / Candela Kaviani (LAS Old Boys Basel)

W09 Sophie Herzog (LC Therwil) / Ann Wüthrich (TV Riehen)
W08 Mia-Loreen Triller (TV Gelterkinden) / Helena Schläpfer (TV Riehen)
W07 Enya Schneiter (TV Sissach) / Amélie Thüer (LC Basel)
 

WM: Die Selektionen

(ba) Swiss Athletics hat die Selektionen für Budapest/HUN bekannt gegeben. Vom 19. - 27. August sind Jason Joseph (LC Therwil) und Finley Gaio (SC Liestal) mit von der Partie.

 

Artikel SwA

 

 

EYOF: Die Selektionen

(ba) Swiss Olympic hat die Selektionen für Maribor/SLO bekannt gegeben. Vom 23. - 29. Juli ist Meret Stückelberger 

(LC Therwil/400m) mit von der Partie.

 

Für die U20-EM wurden von Swiss Athletics schon die Namen der startenden Mehrkämpfer verkündet. Melissa Wullschleger und Louis Miller (beide LAS Old Boys Basel) dürfen in Jerusalem/ISR teilnehmen.

 

Artikel SwA

EYOF-Limite für Meret Stückelberger

(ba) Tolle Leistung der jungen LC Therwil-Athletin über die Bahnrunde letzten Samstag in Bern.

 

Bericht LC Therwil

U23-EM: Die Selektionen

(ba) Swiss Athletics hat die Selektionen für Espoo/FIN bekannt gegeben. Vom 13. - 16. Juli sind Shirley Lang  (LC Therwil) und Elena Debelic (LAS Old Boys Basel) mit von der Partie.

 

Artikel SwA

Universiade: Die Selektionen

(ba) Swiss University Sports hat die Selektionen für Chengu/CHN bekannt gegeben. Vom 01. - 06. August sind Michelle Schaub (LC Basel), Selina von Jackowski und Salome Lang (beide LAS Old Boys Basel) mit dabei.

 

Artikel SwA

 

Team-EM

(ba) Die Schweiz hat dank dem 12. Rang den Verbleib in der 1. Division geschafft. Mit dabei waren Leon Berthold (TV Arlesheim, 5000m), Salome Lang (LAS Old Boys Basel, Hochsprung), Jason Joseph (LC Therwil, 110m Hürden) und Michael Curti (LC Therwil, 3000m Hindernis).

 

Bericht Swiss Athletics

 

RM Zentralschweiz: 17 Meistertitel

U18W Stab: Marlene Böckmann
U18W Stab: Marlene Böckmann

(ba) Spannende Wettkämpfe bei heissem Wetter durften die Anwesenden letztes Wochenende an den Regionenmeisterschaften (U14 - U18) in Aarau mitverfolgen.

 

Erfolgreichster Athlet war Max Rodriguez (LC Basel) mit drei goldenen Auszeichnungen (plus eine in Silber).

 

Doppelgold sowie ein Mal Bronze holte sich Alina Emmenegger (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach).

 

 

Lisa Frank, Linda Wade und Nevis Thommen erreichten neu resp. wiederholt eine Limite für das EYOF.

 

Resultate

 

Alle Medaillengewinner aus unserem Verbandsgebiet:

 

1. Alex Stricker TV Riehen U16M 2000m 6:06.65min
1. Meret Stückelberger LC Therwil U18W 400m Hü 63.67s
1. Nevis Thommen LG Oberbaselbiet/BTV Sissach U18M 110m Hü 14.30s*
1. Ben Kull LC Basel U18M 1500m 4:15.16min
1. Lisa Frank LC Therwil U18W 200m 24.67s
1. Anina Schmid LV FrenkeFortuna U18W 1500m 4:53.07min
1. Phoebe Oelhafen SC Liestal U18W 800m 2:14.65min
1. Jonas Hügli SC Liestal U16M Weit 6.01m
1. Max Rodriguez LC Basel U16M Kugel 12.95m
1. Alina Emmenegger LG Oberbaselbiet/BTV Sissach U18W Speer 44.51m
1. Marlene Böckmann LAS Old Boys Basel U18W Stab 3.10m
1. Chantal Binder SC Liestal U18W Hoch 1.61m
1. Alina Emmenegger LG Oberbaselbiet/BTV Sissach U18W Weit 5.26m
1. Max Rodriguez LC Basel U16M Diskus 39.86m
1. Max Rodriguez LC Basel U16M Drei 12.10m
1. Joana Roppel LAS Old Boys Basel U18W Drei 9.98m
1. Lara Pitari TV Riehen U18W Diskus 32.99m
2. Jonas Hügli SC Liestal U16M 80m 9.39s
2. Annukka Baldi LC Therwil U14W 60m 8.30s
2. Nevis Thommen LG Oberbaselbiet/BTV Sissach U18M 400m 53.04s
2. Lynn Grossmann LV FrenkeFortuna U18W 800m 2:17.21min
2. Max Rodriguez LC Basel U16M Weit 5.95m
2. Till Grabenstätter SC Liestal U16M Kugel 12.45m
2. Jerome Meier LC Basel U18M Speer 44.87m
2. Chantal Binder SC Liestal U18W Speer 39.91m
2. Constantin Schnell LC Basel U16M Drei 11.52m
3. Zack Sono LAS Old Boys Basel U16M 80m 9.49s
3. Mischa Horisberger LV FrenkeFortuna U16M 2000m 6:22.79min
3. Linda Wade LC Therwil U18W 100m 12.23s*
3. Finn Gutzwiller LC Therwil U14M 80m Hü 13.38s
3. Oliver Baer LAS Old Boys Basel U16M 100m Hü 14.32s
3. Mykhailo Kyian TV Riehen U18M 1500m 4:30.65min
3. Lisa Frank LC Therwil U18W 100m Hü 14.41s
3. Linda Wade LC Therwil U18W 200m 25.40s*
3. Nevis Thommen LG Oberbaselbiet/BTV Sissach U18M Weit 6.08m
3. Lia Faedi LC Basel U14W Speer 31.23m
3. Timon Meier LC Basel U16M Drei 11.16m
3. Tabitha Zuccolin LC Therwil U16W Diskus 33.12m
3. Alina Emmenegger LG Oberbaselbiet/BTV Sissach U18W Kugel 11.66m
3. Lia Faedi LC Basel U14W Diskus 24.33m
3. Mia Böckmann LAS Old Boys Basel U16W Drei 9.12m
           

* EYOF-Limite

 

Download
RM Zentralschweiz 2023
20230625 RM Aarau.pdf
Adobe Acrobat Dokument 567.0 KB

RM Zentralschweiz + Team-EM: Vorschau

(ba) Im Aarauer Schachen findet dieses Wochenende der Vergleich mit acht anderen Kantonen (AG, LU, NW, OW, SO, SZ, UR, ZG) statt. Insgesamt haben sich 466 Personen zur Teilnahme in den Kategorien U14 - U18 angemeldet. Aus den beiden Basel sind einige Medaillenanwärter an diesen Regionenmeisterschaften am Start.

 

Folgende Medaillenkandidaten sind uns aufgefallen (diese Einschätzungen basieren auf der Startliste vom 21. Juni und sind rein subjektiv):

 

LAS Old Boys Basel

Oliver Baer, Zack Sono, Marlene Böckmann, Joana Roppel, Anastasija Kuzet, Babette Weishaupt, Beatrice Marques, Mae Howarth

LG Oberbaselbiet/BTV Sissach

Nevis Thommen, Noah Hasler, Jael Buess, Alina Emmenegger, Vanessa Thommen

SC Liestal

Nevio Hofmeier, Jonas Hügli, Till Grabenstätter, Phoebe Oelhafen

TV Riehen

Mikhailo Kyian, Alex Stricker, Roman Huba, Luan Montigel, Yaël Gengenbacher, Lynn Huber, Lara Pitari

LAR Binningen

Elia Igl

LC Basel

Ben Kull, Nilo Meier, Max Rodriguez, Constantin Schnell, Jerome Meier, Malú Rodriguez, Lia Faedi

LV FrenkeFortuna

Lynn Grossmann, Chantal Binder, Félicia Wicki, Marina Todorovic

TV Muttenz

Matti Perkuhn
LC Therwil

Finn Gutzwiller, Raphael Brand, Lisa Frank, Linda Wade, Meret Stückelberger, Annukka Baldi, Valérie Stalder, Tabitha Zuccolin

 

LIVE-Resultate

 

-------------------

 

Im polnischen Chorzow tritt die Nationalmannschaft an der Team-EM (1. Division) an.

Aus den beiden Basel sind Leon Berthold, Jason Joseph, Michael Curti und Salome Lang am Start.

 

Vorschau SwA   /   Startlisten + Resultate   

 

 

Einkampfmeisterschaften beider Basel 2023

Siegerehrung Diskus U18M
Siegerehrung Diskus U18M

(ba) Vom TV Riehen gut organisiert und bei bestem Wetter, erzielten viele Teilnehmer erfreuliche Leistungen. Insgesamt waren am Wochenende über 500 Personen auf der Grendelmatte am Start.

 

Erfolgreichster Teilnehmer war Max Rodriguez (LC Basel, U16M), welcher insgesamt vier Titel gewann und noch zwei weitere Medaillen abholte (Drei, Diskus, Kugel, Speer / Hoch 2.; Weit 3.). 

 

Erfolgreichste Teilnehmerin war Lisa Frank (LC Therwil, U18W) mit vier Titeln (100m, 200m, 400m, 100mHü). Über 400m erreichte sie ihre vierte EYOF-Limite.

 

Dreifachmeister wurden:

Lia Faedi (LC Basel, U14W) plus 1x Silber + 1x Bronze

Nino Niederhauser (LV FrenkeFortuna, U14M) plus 2x Bronze

Felix Lau (TV Riehen, U12M) plus 1x Bronze

Daryl Bachmann (LAS Old Boys Basel, M)

 

Doppelmeister wurden:

Marisa de Alicia Spitteler (LV FrenkeFortuna, U12W)  plus 2x Silber

Finn Gutzwiller (LC Therwil, U14M) plus 1x Bronze

Aline Kämpf (TV Riehen, F) plus 1x Bronze

Matti Perkuhn (TV Muttenz, U18M)

Leo Fauser (TV Riehen, U18M)

Alex Stricker (TV Riehen, U16M)

Jonas Hügli (SC Liestal, U16M) 

Karin Olafsson (TV Riehen, F)
Michelle Heid 
(LAS Old Boys Basel, U18W)

Anastasija Kuzet (LAS Old Boys Basel, U16W)

Valérie Stalder (LC Therwil, U16W)

 

Erfreulich war für Linda Wade (LC Therwil) der 100m-Lauf. Sie erzielte 12.18 Sekunden und unterbot damit die Limite für das EYOF.

  

Allen Organisatoren und Helfern danken wir für den grossen Einsatz.

 

Fotos findet ihr auf den Seiten der Vereine.

 

Download
Rangliste 2023
20230611 EKMS.pdf
Adobe Acrobat Dokument 627.7 KB

Visana Sprint: Kantonalfinal Baselland

Die Jüngsten im Einsatz (Fotos: Basil Bösch)
Die Jüngsten im Einsatz (Fotos: Basil Bösch)

(ba) Gestern fand auf dem Binninger Spiegelfeld der Kantonalfinal des Landkantons statt. Die LAR Binningen organisierte diesen Anlass bestens und brachten ihn mit über 340 Kindern erfolgreich über die Bühne. 

 

Alle Sieger der Jahrgänge 2008 - 2013* qualifizierten sich für den Schweizer Final vom 17. September in Freiburg.

 

 

Ein Höhepunkt war der Besuch von Mujinga Kambundji, welche die jungen Athleten anspornte und Autogramme verteilte.   Resultate + Link zum Interview mit MK

 

Wir bedanken uns bei Jürg Wyssmann sowie Basil Bösch mit ihrem OK und allen Helfern für ihren Einsatz zugunsten der Jugend.

 

Alle Kategoriensieger:

 

Samantha Brodard, LC Therwil, Jg. 2016

Gabriel Sack, Team Kinder Camps (Biel-Benken), Jg. 2016

Noemi Gutekunst, LAR Binningen, Jg. 2015

Zuri Metzger, LC Therwil, Jg. 2015

Sophie Herzog, LC Therwil, Jg. 2014

Dario Iberg, TV Itingen, Jg. 2014

Flurina Suhr, LC Therwil, Jg. 2013*

Carl Duss, LC Therwil Jg. 2013*

Marisa de Alicia Spitteler, LV FrenkeFortuna, Jg. 2012*

Jonah Jacquemai, Röschenz, Jg. 2012*

Alina Baumgartner, LC Therwil, Jg. 2011*

Finn Gutzwiller, LC Therwil, Jg. 2011*

Annukka Baldi, LC Therwil, Jg. 2010*

Nino Niederhause, LV FrenkeFortuna, Jg. 2010*

Lilly Isenegger, SC Liestal, Jg. 2009*

Leonhard Herrlich, LC Therwil, Jg. 2009*

Alice Konkoly, TV Muttenz, Jg. 2008*

Jonas Hügli, SC Liestal, Jg. 2008*

 

 

Schweizer Rekord für Jason Joseph

(ba) In Florenz (ITA) senkte Hürdensprinter Jason Joseph (LC Therwil) seine eigene Bestmarke um zwei Hundertstel auf neu 13.10 Sekunden (alt: 13.12s am 14.08.2021 in La Chaux-de-Fonds).

 

Bericht Swiss Athletics   /   Bericht LC Therwil

Zwei Traummarken und sechs Kantonalrekorde

(ba) Celine Albisser (LV FrenkeFortuna) und Finley Gaio (SC Liestal) knacken zum ersten Mal die Marken von 6000 respektive 8000 Punkten. In Götzis lief es beiden hervorragend und konnten mit mehreren PB ihre Punktzahl massiv nach oben verbessern. Diese Leistungen bedeuten beide Kantonalrekord Baselland. Bei Celine waren es noch zwei zusätzlich (100m Hürden von 13.57 auf 13.27s / Kugel von 12.98 auf 13.11m; beides eigene Bestmarken).   Bericht Swiss Athletics

 

Am Susanne Meier Memorial gelang der U18-Athletin Vassiliki Panoussis (LAR Binningen), mit dem Gewicht der Aktiven, eine Hammerwurf-Weite von 30.04 Meter. Damit verbesserte sie die bisherige Marke Baselland um 13.94 Meter (alt: Karin Fiechter, LV Birsfelden, 16.10m am 03.06.2009).

 

Im belgischen Oordegem lief Shirley Lang (LC Therwil) ein gutes Rennen und verbesserte den Kantonalrekord Baselland über 3'000 m Steeple (alt: Sibylle Häring, LV FrenkeFortuna, 10:05.09min am 04.06.2021).

 

 

Kantonalrekorde

Drei internationale Limiten

(ba) Shirley Lang (LC Therwil) lief eine Zeit von 10:06.09 Minuten über 3000m Hindernis und unterbot die U23-EM-Limite um gut 19 Sekunden.   LC Therwil   /   Ergebnisse

Ebenfalls den Wert für die U23-EM erreichte Elena Debelic (LAS Old Boys Basel). Beim Mehrkampfmeeting in Landquart erreichte sie im Siebenkampf 5803 Punkte, womit der geforderte Wert um 203 Punkte übertroffen wurde.

 

Am selben Ort gelangen Melissa Wullschleger (LAS Old Boys Basel) 5434 Zähler, was 84 Punkte über der Limite für die U20-EM bedeuten.

 

Bericht SwA   /   LAS Old Boys Basel

Kantonalrekord für Priska Auf der Maur

(ba) An der "7. Lange Laufnacht" in Karlsruhe verbesserte die LC Basel-Athletin den knapp 20-jährigen Kantonalrekord Basel-Stadt über die 5000m-Strecke um 12.28 Sekunden auf neu 16:12.23 Minuten (alt: Deborah Büttel - TV Riehen, 16:24.51min. am 14.08.2003 in Aarau).

 

Bericht LC Basel   /   Homepage Wettkampf   /   Kantonalrekorde

EYOF-Limiten Nummer zwei und drei

(ba) Nach der Limite über 200 Meter, erfüllte Lisa Frank (LC Therwil) gestern in Langenthal auch die Werte über 100 Meter Hürden und 100 Meter.

 

Bericht LC Therwil

Mille Gruyère: Regionalfinal BL/BS/SO

Siegerehrung M15
Siegerehrung M15

(ba) Heute Abend rannten 312 Athletinnen und Athleten im Stadion Gitterli in Liestal über die 600 respektive 1000 Meter-Strecke.

Je die ersten Zwei aus den Kantonen Baselland, Basel-Stadt und Solothurn qualifizierten sich dabei für den grossen Schweizer Final vom 23. September in Regensdorf (Kategorien M/W 10-15).

 

Wir bedanken uns bei Thedy Steinmann und seinen Helfern des SC Liestal für den gut durchgeführten Anlass.

 

Homepage SC Liestal

 

Homepage Mille Gruyère

 

 

 

 

Download
20230517 Mille Gruyère Regionalfinal LIESTAL
20230517 MG LABB+SO.pdf
Adobe Acrobat Dokument 427.3 KB

Kantonalrekord für Celine Albisser

(ba) Am Frühlingsmeeting in Basel verbesserte die LV FrenkeFortuna-Athletin den fast 36-jährigen (!) Kantonalrekord Baselland im 100m-Hürdensprint um zehn Hundertstelsekunden auf neu 13.57 Sekunden (alt: Jolanda Fagnocchi - TV Sissach, 13.67s am 14.06.1987 in Liestal).

 

Bericht LV Frenke Fortuna   /   Kantonalrekorde

  

Schüler Mehrkampfmeisterschaften beider Basel

Siegerehrung U14W
Siegerehrung U14W

(ba) In Therwil setzten sich folgende sechs Athletinnen und Athleten gegen die Konkurrenz durch und krönten sich zu Mehrkampfmeister beider Basel:

 

U10W   Mia Baumgartner, LC Therwil

U10M   Emanuel Rösti, LC Basel

U12W   Eve Howarth, LAS Old Boys Basel

U12M   Marlon Schumacher, LC Therwil

U14W   Lia Faedi, LC Basel

U14M   Lio Beck, LC Basel

 

Resultate

Bei schönem Wetter starteten in den sechs Kategorien insgesamt 297 Kinder. Auf dem Sportplatz Känelmatte konnten viele spannende Duelle und noch mehr fröhliche Gesichter des fünf- bis dreizehnjährigen Nachwuchs bestaunt werden. Dem organisierenden LC Therwil und allen Helfern ein grosses Dankeschön dafür!

 

Alle Medaillengewinner:

 

U10W Gold Mia Baumgartner (LC Therwil)
  Silber Ann Wüthrich (TV Riehen)
  Bronze Sophie Herzog (LC Therwil)         
     
U10M Gold Emanuel Rösti (LC Basel)
  Silber Kilian Mettler (TV Riehen)
  Bronze Manuel Saju Nanda (LC Therwil)
     
U12W Gold Eve Howarth (LAS Old Boys Basel)
  Silber Elina Ebner (LAS Old Boys Basel)
  Bronze Janina Holzer (LC Basel)
     
U12M Gold Marlon Schumacher (LC Therwil)
  Silber Felix Lau (TV Riehen)
  Bronze Carl Duss (LC Therwil)
     
U14W Gold Lia Faedi (LC Basel)
  Silber Beatrice Marques Magalhães (LAS Old Boys Basel)
  Bronze

Alina Baumgartner (LC Therwil)

Sophia Iberg (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach)

     
U14M Gold Lio Beck (LC Basel)
  Silber Finn Gutzwiller (LC Therwil)
  Bronze Julian Frei (LV FrenkeFortuna)
     

 

Kantonalrekord BL: Doppelschlag für Celine Albisser

Trainer Rick, CA, Vater Beat, Mitstreiterin Lydia (vlnr, Foto: psch)
Trainer Rick, CA, Vater Beat, Mitstreiterin Lydia (vlnr, Foto: psch)

(psch/ba) Im italienischen Desenzano del Garda absolvierte Celine Albisser (LV FrenkeFortuna) ihren ersten Mehrkampf der Saison. Dabei verbesserte sie zuerst den Kantonalrekord BL im Kugelstossen auf 12.98 Meter (alt: Muriel Fabich, LC Therwil, 12.88m, 18.06.2022) und am Ende auch ihren eigenen im Siebenkampf von 5825 auf 5858 Punkte.

 

Bericht Swiss Athletics

 

 

  

EYOF-Limite für Lisa Frank

Die LC Therwil-Athletin lief die 200m-Strecke in Riehen in 25.06 Sekunden und unterbot die Limite für das European Youth Olympic Festival (23. - 29.07. in Maribor) um 14 Hundertstelsekunden.

 

Bericht LC Therwil 

 

Quer durch Basel

(ba) Bei warm-bewölktem Wetter ging die Jubiläumsausgabe des beliebten Staffellaufes zum zweiten Mal im Kleinbasel über die Bühne. Dabei starteten 525 Läuferinnen und Läufer in 105 Mannschaften und lieferten sich spannende Duelle.

 

Wir bedanken uns beim Turnverband Basel-Stadt und allen seinen Helfern für die tolle Organisation!

 

Rangliste   /   Fotos

 

 

Medaillenspiegel

     Gold Silber Bronze
  1. LAS Old Boys Basel     7     1  
  2. LC Therwil     3     4      5
  3. TV Muttenz     1     2      3
  4.

SC Liestal

    1    
  5. TV Riehen       4      3
  6. LC Basel       1  
         

ohne Plausch- + Familienkategorie

 

UBS Kids Cup Team: CH-Final

(ba) Am grossen Final gab es dieses Jahr drei Medaillen zu beklatschen. Im waadtländischen Yverdon-les-Bains kämpften insgesamt 16 Mannschaften bei diesem beliebten Nachwuchsprojekt in den jeweils vier spannenden Disziplinen. 

 

 

Rangliste   /   Bericht SwA

 

 2.  TV Riehen - U16M (Robin, Alrik, Laurin, Elia, Jules)

 3.  LC Basel - U16 mixed (Mia, Anaja, Max, Timon, Constantin)

 3.  LC Therwil - U10W (Alena, Paula, Lia, Mia, Sophie, Emma)

 

 4.  LC Therwil - U10M

 5.  LC Therwil - U16M

 6.  LAS Old Boys Basel - U12 mixed

 7.  LG Oberbaselbiet - U16 mixed

 8.  LV FrenkeFortuna - U16W

 8.  TV Riehen - U10M

 9.  LC Basel - U14W

 9.  LG Oberbaselbiet - U14 mixed

11.  LAS Old Boys Basel - U16W

11.  LAS Old Boys Basel - U14W

11.  TV Muttenz - U14 mixed

11.  LC Basel - U12 mixed

12.  TV Muttenz - U10 mixed

 

 

SM 10km Strasse

Shirley Lang (2.  von links / @ HP LC Uster SM 10km)
Shirley Lang (2. von links / @ HP LC Uster SM 10km)

(ba) In der Zürcher Gemeinde Uster lief Shirley Lang (LC Therwil) in 34:11 Minuten zur Silbermedaille. 

 

Bericht SwA   /   Ranglisten 

 

EM Halle: Jason Joseph ist Europameister!

 

Erfreuliche Nachrichten aus Istanbul (TUR).

 

Wir gratulieren zu dieser formidablen Leistung des LC Therwil-Athleten.

 

Bericht Swiss Athletics

SM Cross: Vier Titel

Matthias Kyburz (LC Basel), Michael CurtiShirley Lang (beide LC Therwil) sowie das U16-Team des TV Riehen (Alex Stricker/Roman Huba/Yann Gross) gewinnen in St-Maurice die Goldmedaille.

 

Bericht Swiss Athletics

 

EM Halle + SM Cross: Vorschau

(ba) In Istanbul sind zwei Basler Athleten am Start, beide über die 60m Hürden-Strecke. Wir wünschen Finley Gaio (SC Liestal) und Jason Joseph (LC Therwil) gutes Gelingen.  Vorschau Swiss Athletics 

 

Samstag, 04. März - 09:20 Vorläufe

Sonntag, 05. März - 08:35 Halbfinals + 19:05 Final

Alle Einsatzzeiten

 

 

Am Sonntag sind die Querfeldein-Läufer im Wallis  unterwegs. Dabei sind Matthias Kyburz (LC Basel) und Michael Curti (LC Therwil)  Medaillenkandidaten. Weiter werden ein gutes Dutzend in den Kategorien U16 - U23 versuchen gute Platzierungen in vorderen Positionen zu erlaufen. Es sind dies Athletinnen und Athleten der Vereine TV Riehen, LC Basel, LV FrenkeFortuna, LAS Old Boys Basel und SC Liestal.   Vorschau Swiss Athletics

 

 

SM Halle Nachwuchs: 2x Gold, 3x Silber, 4x Bronze

Lisa Frank (@  LCT)
Lisa Frank (@ LCT)

(ba) Zuoberst standen über 200m Lisa Frank (LC Therwil) und im Dreisprung Noah Hasler (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach), welcher zusätzlich die Silbermedaille im Weitsprung gewann.

 

Vize-Schweizermeister wurden Lynn Grossmann sowie Carmen Schaub.

 

Jeweils die Bronzemedaille holten sich Louis MillerMatti Perkuhn und Max Rodriguez (2x).

 

1. Lisa Frank LC Therwil 200m U18W 25.09s
1. Noah Hasler LG Oberbaselbiet Drei U16M 13.15m
         
2. Lynn Grossmann LV FrenkeFortuna 1000m U18W 3:01.09min
2. Carmen Schaub LG Oberbaselbiet Weit U20W 5.74m
2. Noah Hasler LG Oberbaselbiet Weit U16M 6.32m
         
3. Max Rodriguez LC Basel Kugel U16M 12.67m
3. Max Rodriguez LC Basel Drei U16M 11.83m
3. Matti Perkuhn TV Muttenz 200m U18M 23.33s
3. Louis Miller LAS Old Boys Basel Weit U20M 6.97m

 

Anzahl Medaillen in den vergangenen Jahren:

 

2022  17 (8/2/7)

2021  keine Austragung
2020
  13 (5/4/3)
2019    6 (2/3/1)

2018    9 (3/6/0)

2017  10 (4/2/4)

2016  17 (3/9/5)

2015  18 (5/9/4)

2014  23 (10/10/3)

2013  15 (6/4/5)

2012  21 (9/7/5)

2011  14 (7/2/5)

2010  21 (5/6/10)

2009  14 (7/2/5)

EM Halle: Die Selektionen

(ba) Swiss Athletics hat die Selektionen für Istanbul bekannt gegeben. Vom 02. - 05. März sind Jason Joseph (LC Therwil) und Finley Gaio (SC Liestal) - beide über 60 Meter Hürden - mit von der Partie.

 

Artikel Swiss Athletics

 

SM Halle Aktive: 1x Gold mit CH-Rekorden, 2x Silber

Jason Joseph (Foto: Omega)
Jason Joseph (Foto: Omega)

(ba) Am Sonntag liess Jason Joseph (LC Therwil) die Bahn gleich zwei Mal brennen. Über 60 Meter Hürden lief er im Halbfinal zuerst 7.45 Sekunden und verbesserte seinen eigenen Schweizer Rekord um drei Hundertstelsekunden. Knapp zwei Stunden später liess er 7.44 Sekunden folgen und krönte seinen Titel mit erneutem Schweizer Bestwert.

 

Im selben Rennen wurde Finley Gaio (SC Liestal) Zweiter und machte den Doppelsieg perfekt (7.74s).

 

 

Bereits am Samstag überquerte Stabhochspringerin Pascale Stöcklin (LAS Old Boys Basel) die Höhe von 4.15 Meter und durfte sich die Silbermedaille umhängen lassen.

Weitere Platzierungen in den ersten Acht:

4. Elena Debelic LAS Old Boys Basel Weit 6.05m
5. Jan Ritter LC Basel Hoch 1.98m
6. Neil Burton LC Basel 3000m 8:47.92min
7. Finley Gaio SC Liestal Kugel 14.04m
7. Michelle Müller LAS Old Boys Basel 800m 2:10.30min
8. Kristian Eng LAS Old Boys Basel 60m 6.97s

 

Resultate

 

Berichte Swiss Athletics:
Frauen - Samstag Sonntag

Männer - Samstag  /  Sonntag

 

Anzahl Medaillen in den vergangenen Jahren:

2022    8  (0/3/5)

2021    8  (4/2/2)

2020    8  (3/3/2)

2019    7  (3/1/3)

2018    8  (2/2/4)

2017    6  (4/2/0)

2016    3  (2/1/0)

2015    3  (2/1/0)

2014    7  (3/2/2)

2013    4  (2/0/2)

UKCT Regionalfinal: 22 Medaillen

Siegerehrung U16 Mixed
Siegerehrung U16 Mixed

(ba) Dem LC Therwil gelingen drei Kategoriensiege (U16M+U10M+U10W). Zwei Siege schaffen die LAS Old Boys Basel (U16W+U14W) und der LC Basel (U16 Mixed+U12 Mixed). Je ein erster Rang geht an die LG Oberbaselbiet und den TV Muttenz.

 

Mit zusätzlich sieben zweiten Rängen qualifizieren sich insgesamt 16 Mannschaften für den grossen 

Schweizer Final vom 25. März in Yverdon.

 

 

 

Wir bedanken uns bei der LGO mit all ihren Helfer für die Durchführung.

 

Medaillenspiegel

    Gold Silber Bronze
 1. LC Therwil    3        2
 2. LAS Old Boys Basel    2     1      2
 3. LC Basel    2     1  
 4. LT Athletics    1     1      1
  SA Bellinzona    1     1      1
 6. LG Oberbaselbiet    1     1  
  TV Muttenz    1     1  
 8. US Ascona    1    
 9. TV Riehen       2      1
  SA Massagno       2      1
11. LV FrenkeFortuna       1      1
12. GA Bellinzona       1  
13. Atletica Mendrisiotto          1
  TV Zofingen          1
  SFG Sementina          1
         
Download
UKCT Regionalfinal Gelterkinden
20230212 UKCT RF Gelterkinden.pdf
Adobe Acrobat Dokument 153.0 KB

SM Halle Mehrkampf: Zwei Medaillen

Foto Peter Wullschleger: Melissa (rechts)
Foto Peter Wullschleger: Melissa (rechts)

(ba) Celine Albisser (LV FrenkeFortuna) errang, in einem sehr spannenden Wettkampf, den Vizemeistertitel bei den Damen und durfte sich verdient die Silbermedaille umhängen lassen.

 

Bei den Juniorinnen belegte Melissa Wullschleger (LAS Old Boys Basel) den dritten Rang und erhielt dafür die bronzene Auszeichnung.

 

Resultate   /   Bericht Swiss Athletics   /   Fotos

 

Die weiteren Platzierungen:
4. Louis Miller (LAS Old Boys Basel), U20M
5. Eve Attenhofer (LAS Old Boys Basel), U20W
6. Ariana Brügger (LAS Old Boys Basel), WOM
7. Muriel Fabich (LC Therwil), WOM

 

Diese Mehrkampfmeisterschaften fanden im Rahmen des nationalen Hallenmeetings statt. Bei diesem lieferte Jason Joseph zweimal gross ab. Der LC Therwil-Athlet verbesserte seinen eigenen 60m Hürden-Schweizer Rekord dabei zuerst auf 7.54 und dann auf 7.51 Sekunden.

 

Bericht Swiss Athletics

 

KM Cross

(ba) An den Kantonalen Crossmeisterschaften rannten 298 Läuferinnen und Läufer über den Boden der Fraumattenwiese.

 

Wir bedanken uns beim SC Biel-Benken für die Durchführung dieser Veranstaltung.

 

Ranglisten

 

Die Kantonalmeister (Verein oder Wohnsitz in BL/BS):

 

Madleina Dettwiler U08W LC Therwil
Naveen Kaul U08M SC Biel-Benken
Johanna Havener U10W LV FrenkeFortuna
Marco Schäfer U10M SC Biel-Benken
Marisa Spitteler U12W LV FrenkeFortuna
Laurin Leuenberger U12M LAS Old Boys Basel
Lynn Schneeberger U14W LV FrenkeFortuna
Michael Tippanluisa U14M SC Biel-Benken
Anina Schmid U16W LV FrenkeFortuna
Alex Stricker U16M TV Riehen
Lynn Grossmann U18W LV FrenkeFortuna
Joah Wüthrich U18M TV Riehen
Shawney Lang U20W LC Therwil
Joshua Alcobia Gomes U20M LC Therwil
Shirley Lang W20 LC Therwil
Flurin Leugger M20 LC Basel
Muriel Karrer W30 SC Liestal
Nuno Valente M30 Basel Running Club
Katharina Bochow W40 SC Biel-Benken
Dominik Schmutz M40 Tria Basilea
Daniel Schwitter M50 Basel Running Club
Mel Rice M60 Birsfelden

 

 

SM Halle Mehrkampf: Vorschau

(ba) Dieses Wochenende stehen fünf Damen und vier Herren im Mehrkampfeinsatz.

 

Bei den Frauen sind Celine Albisser (LV FrenkeFortuna), Muriel Fabich (LC Therwil) und Ariana Brügger  sowie bei den Juniorinnen Eve Attenhofer und Melissa Wullschleger (alle LAS Old Boys Basel) mit dabei.

 

In der Kategorie Männer sind Finley Gaio (SC Liestal) und Matthias Steinmann (LV FrenkeFortuna) sowie Jonas Gran und Louis Miller (beide LAS Old Boys Basel) bei den Junioren am Start.

 

Die Chancen auf Edelmetall sind bei den Frauen, Männern und Juniorinnen am grössten.

 

Heimseite SM Halle Mehrkampf   /   Artikel Swiss Athletics   /   LIVE-Resultate

 

UBS Kids Cup Team in Therwil

(ba) Im Leimental (Organisator: LC Therwil) massen sich 498 Kinder an diesem beliebten Mannschaftsanlass. Je die ersten drei Mannschaften ergatterten sich neben den Medaillen auch noch die Qualifikation für den Regionalfinal vom 12. Februar in Gelterkinden.

 

 

Wir danken Dominik sowie allen Helfern für die Durchführung dieses Wettkampfes.

 

Download
20230121 UKCT Therwil.pdf
Adobe Acrobat Dokument 538.6 KB

 

Medaillenspiegel

    Gold Silber Bronze
 1. LC Therwil    6     3      3
 2. TV Muttenz    1     2      1
 3. TV Gelterkinden    1     1      1
  LAS Old Boys Basel    1     1      1
 5. TV Riehen    1     1  
 6. LAR Binningen    1        1
 7. TV Zofingen    1    
 8. LT Athletics       2  
 9. LG Oberbaselbiet       1  
  LC Basel       1  
11. TV Arlesheim          2
12. LV FrenkeFortuna          1
  SC Liestal          1
  TV Stein          1
         

 

Start zu den Hallenwettkämpfen

(ba) Dieses Wochenende beginnt die Hallensaison mit den beiden Old Boys-Wettkämpfen auf der Schützenmatte.

 

Nächsten Samstag geht es dann weiter beim LC Therwil mit einer lokalen Ausscheidung des UBS Kids Cup Team.

 

Alle Termine findet ihr im Kalender 2023.

 

Neues Jahr


Wir wünschen der ganzen Leichtathletikfamilie ein spannendes 2023 mit vielen erfolg- sowie erlebnisreichen Wettkämpfen.

 

 

Euer Vorstand

 

 

 

 

 

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀

 

Todesanzeige

Wir trauern um unser Ehrenmitglied Marie Dups-Banz, welches am 21. Dezember verstorben ist.

 

Die Leichtathletikfamilie spricht den Angehörigen ihr tief empfundenes Mitgefühl aus und wir werden Marie stets ein ehrendes Andenken bewahren.

 

Die Abdankung findet am 06. Januar 2023 um 14.00 Uhr auf dem Friedhof Kaiseraugst statt.

 

UBS Kids Cup Team in Oberdorf

(ba) Im Waldenburgertal (Organisator: LV FrenkeFortuna) massen sich 338 Kinder an diesem beliebten Mannschaftsanlass. Je die ersten drei Mannschaften ergatterten sich neben den Medaillen auch noch die Qualifikation für den Regionalfinal vom 12. Februar in Gelterkinden.

 

 

Wir danken Christoph (OK-Präsident) und Patrick (Wettkampfleiter) sowie allen Helfern für die Durchführung dieses Wettkampfes.   Rangliste

 

Medaillenspiegel

    Gold Silber Bronze
 1. LC Basel     4        1
 2. TV Riehen     3     1      3
 3. LAS Old Boys Basel     2     4      2
 4. LV FrenkeFortuna     1     2   
  LT Athletics     1     2      
 6. LG Oberbaselbiet     1           1
 7. TV Muttenz                    2      1
 8. SC Liestal          1
  TV Zofingen             1
         

Basler Stadtlauf

(ba) Einen wunderschönen Anlass haben René Bänziger und seine Leute wieder über die Bühne gebracht und wurden mit über 8000 begeisterten Teilnehmern sowie einer tollen Atmosphäre belohnt.   Ranglisten

 

Besten Dank allen Helfern für euren Einsatz!

 

NLZ: Ehrungen 2022

Alle Preisträger (Foto: NLZ NWS)
Alle Preisträger (Foto: NLZ NWS)

(aw/ba) Bericht NLZ

 

 

 

Download
PM NLZ NWS Ehrungen 2022
Pressemitteilung NLZ NWS Ehrungen 2022_1
Adobe Acrobat Dokument 61.3 KB

61. Augusta Raurica-Lauf

(ba) Dieses Jahr machten sich 447 Teilnehmer auf die verschiedenen Strecken zwischen einem bis zwölf Kilometern.

 

Wir bedanken uns bei Hansruedi und seinen OK-Kollegen sowie allen Helfern herzlich für die Durchführung.

  

Ranglisten 

RM Zentralschweiz:

Einkampfmeisterschaften beider Basel 2024

(ba) Vom TV Riehen gut organisiert - bei wechselhaftem Wetter - erzielten viele Teilnehmer erfreuliche Leistungen. Insgesamt waren am Wochenende über 520 Personen auf der Grendelmatte am Start.

 

Erfolgreichste Teilnehmerin war Lisa Frank (LC Therwil, U18W) mit vier Titeln (100m, 200m, 400m, 100mHü) und erfolgreichster Teilnehmer Zack Sono (LAS Old Boys Basel, U16M) mit ebenfalls vier Goldmedaillen (80m, 100mHü, Weit, Drei).

 

 

mehr lesen

EM: Jason Joseph gewinnt BRONZE

Jason Joseph (Foto ab SRF2)
Jason Joseph (Foto ab SRF2)

Erfreuliche Nachrichten aus Rom (ITA).

 

Wir gratulieren zu dieser tollen Leistung des LC Therwil-Athleten.

 

Bericht Swiss Athletics

EM: Vorschau

(ba) Übermorgen geht es in Italien los ! Hier die Einsätze unserer acht Athletinnen und Athleten:

 

7. Juni

Shirley Lang, 3000m Hindernis

Salome Lang, Hochsprung

 

8. Juni

Jason Joseph, 110m Hürden

Michael Curti, 3000m Hindernis

Lea Bachmann, Stabhochsprung

Pascale Stöcklin, Stabhochsprung

 

9. Juni

Matthias Kyburz, Halbmarathon

 

10./11. Juni

Finley Gaio, Zehnkampf

 

Artikel SwA 

 

mehr lesen

Visana Sprint: Kantonalfinal Baselland

Siegerehrung M15
Siegerehrung M15

(ba) Heute fand auf dem Binninger Spiegelfeld der Kantonalfinal des Landkantons statt. Die LAR Binningen organisierte diesen Anlass bestens und brachten ihn mit 367 Kindern (153 M / 214 W) erfolgreich über die Bühne. 

 

Alle Sieger der Jahrgänge 2009 - 2014* qualifizierten sich für den  Schweizer Final vom 22. September in Bern.

 

Resultate

 

 

mehr lesen

Nachwuchs Mehrkampfmeisterschaften beider Basel

Siegerehrung U14W
Siegerehrung U14W

(ba) In Therwil setzten sich folgende sechs Athletinnen und Athleten gegen die Konkurrenz durch und krönten sich zu Mehrkampfmeister beider Basel:

 

U10W   Mia-Loreen Triller, LGO/BTV Sissach

U10M   Zuri Metzger, LC Therwil

U12W   Julia Baur, SC Biel-Benken

U12M   Carl Duss, LC Therwil

U14W   Alina Baumgartner, LC Therwil

U14M   Finn Gutzwiller, LC Therwil

 

Resultate

mehr lesen

EM: Die Selektionen

(ba) Für die Europameisterschaften vom 07. - 12. Juni in Rom wurden acht Athleten aus den beiden Basel aufgeboten.

 

110m Hürden: Jason Joseph (LC Therwil)

3000m Hindernis: Michael Curti, Shirley Lang (beide LC Therwil)

Stab: Pascale Stöcklin, Lea Bachmann (beide LAS Old Boys Basel)

Hoch: Salome Lang (LAS Old Boys Basel)

Zehnkampf: Finley Gaio (SC Liestal)

Halbmarathon: Matthias Kyburz (LC Basel)

 

 

Artikel Swiss Athletics   /   EM-Seite SwA

 

U18-EM-Limite für Nevis Thommen

(ba) In Landquart erreichte der LGO-Athlet Nevis Thommen im Zehnkampf ein Total von 6842 Punkten. Damit überbot er die geforderte Limite für diese kontinentalen Meisterschaften um ganze 442 Zähler.

 

 

SM Steeple: 2x Gold und 2x Silber

LC Therwil (@LCT)
LC Therwil (@LCT)

(ba)  Im Ustemer Stadion Buchholz holte sich Michael Curti (LC Therwil) den Meistertitel über die 3000m-Hindernis-Strecke bei den Männern ebenso wie Vereinskollegin Shirley Lang bei den Frauen. welche damit ihren eigenen Kantonalrekord BL verbesserte.

 

Als Zweite auf das Podest durften Alex Stricker (TV Riehen / U18M) und Valérie Stalder (LC Therwil / U18W).

 

Resultate / Bericht Swiss Athletics 

 

mehr lesen

Mille Gruyère: Regionalfinal BL/BS/SO

Siegerehrung M15
Siegerehrung M15

(ba) Heute Abend rannten 370 Athletinnen und Athleten im Stadion Gitterli in Liestal über die 600 respektive 1000 Meter-Strecke.

Je die ersten Zwei aus den Kantonen Baselland, Basel-Stadt und Solothurn qualifizierten sich dabei für den grossen Schweizer Final vom 15. September in Alle (Kategorien M/W 10-15).

 

Wir bedanken uns bei Thedy Steinmann und seinen Helfern des SC Liestal für den gut durchgeführten Anlass.

 

Homepage SC Liestal  /  Homepage Mille Gruyère

 

 

mehr lesen

PARA-WM: Ränge 7 und 10

@jasmin.honold_photography
@jasmin.honold_photography

(ba) Im japanischen Kobe erreichte Elijah Thommen (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach) im Weitsprung den siebten und über 100 Meter den zehnten Platz (Kategorie T38).

 

Homepage WM

 

Vorschau SwA

mehr lesen

Kantonalrekord für Celine Jansen

(ba) Am Mehrkampfmeeting in Götzis verbesserte die LV Frenke-Athletin ihren eigenen Kantonalrekord Baselland im Kugelstossen um 34 Zentimeter auf neu 13.48 Meter (alt: 13.14m am 27.04.2024 in Brescia).

 

Bericht Swiss Athletics 

 

Zwei U18-EM-Limiten

(ba) Lisa Frank (LC Therwil) über 400 Meter Hürden und Lynn  Grossmann (LV FrenkeFortuna) über 400 Meter unterboten heute in Basel diese Werte für die U18-EM.

 

Für Lisa war es bereits die dritte (100m/200m/400mHü) und für Lynn die zweite Marke (400m/800m).   Resultate

U18-EM-Limite für Lynn Grossmann

(ba) In Zofingen legte LV FrenkeFortuna-Athletin Lynn Grossmann die 800 Meter in 2:13.41 Minuten zurück. Damit unterbot sie die geforderte Limite für diese kontinentalen Meisterschaften um 0.79 Sekunden.

 

Bericht SwA  /  Bericht LVFF

EM, U20-WM und U18-EM-Limite

(ba) Pascale Stöcklin (LAS Old Boys Basel) mit der EM-Limite im Stab, Klubkollegin Eve Attenhofer mit der U20-WM-Limite und Nevis Thommen (LGO/BTV Sissach) mit der U18-EM-Limite - beide über die Kurzhürden - machten den vergangenen Samstag zu einem Jubeltag.

 

Artikel SwA / Selektionsseite

 

EM in Rom / U20-WM in Lima / U18-EM in Banska

mehr lesen

U18-EM-Limite und Kantonalrekord BS

(ba) An der "Lange Laufnacht" in Karlsruhe erzielte LC Basel-Athlet Ben Kull eine neue PB über 800 Meter, welche gleichzeitig die Unterbietung der U18-EM-Limite bedeutet.

 

Seine Klubkollegin Priska Auf der Maur realisierte an gleicher Stätte eine neue Bestzeit über 5000 Meter. In 16:01.39 Minuten verbesserte sie ihren eigenen Kantonalrekord BS um 10.84 Sekunden (alt: 16:12.13 am 20.05.2023 in Karlsruhe).

 

U18-EM-Limite für Alex Stricker

(ba) In Pliezhausen (D) legte TV Riehen-Athlet Alex Stricker die 2000m-Hindernisstrecke in 6:04.17 Minuten zurück. Damit unterbot er die geforderte Limite für diese kontinentalen Meisterschaften um ganze 3.83 Sekunden.

 

 

Sporthilfe-Nachwuchspreis

50 Jahre Athletenförderung

Die Schweizer Junioren-4x100m-Staffel - mit Joël Csontos (LAS Old Boys Basel) - wurde mit dem 

Sporthilfe-Nachwuchspreis ausgezeichnet.

 

Artikel SwA

 

Schweizer Rekord für Lisa Frank

(ba) Beim traditionellen 1. Mai-Meeting auf der Basler Schützenmatte lief die LC Therwil-Athletin die 300m-Distanz in 38.47 Sekunden und unterbot den bisherigen U18-Rekord um 16 Hundertstel (alt: Grace Muamba, SEP Olympic La Chaux-de-Fonds, 12.05.2007, Basel)

 

 

Schweizer Rekorde   /   Bericht LC Therwil

Kantonalrekord für Celine Jansen

(ba) Am Mehrkampfmeeting in Brescia verbesserte die LV Frenke-Athletin ihren eigenen Kantonalrekord Baselland im Kugelstossen um drei Zentimeter auf neu 13.14 Meter (alt: 13.11m am 27.05.2023 in Götzis).

 

Bericht Swiss Athletics 

 

Drei U18-EM-Limiten

(ba) Noah Hasler (LGO/BTV Sissach) im Weitsprung sowie Linda Wade und Lisa Frank (beide LC Therwil) über 100 und 200 Meter erfüllten bereits am ersten Wettkampf der Saison die Werte für die U18-EM.

 

Resultate   /   Bericht LGO   /   Bericht LC Therwil

Quer durch Basel

(ba) Bei kaltem, leicht regnerischem Wetter ging die 41. Ausgabe des beliebten Staffellaufes zum dritten Mal im Kleinbasel über die Bühne. Dabei starteten 615 Läuferinnen und Läufer in 123 Mannschaften und lieferten sich spannende Duelle.

 

Wir bedanken uns beim Turnverband Basel-Stadt und allen seinen Helfern für die tolle Organisation!

 

Fotos

 

mehr lesen

Quer durch Basel

(ba) Übermorgen geht es im Kleinbasel wieder rund. 127 Mannschaften haben sie für diesen Staffellauf angemeldet. Start ist um 15.00 Uhr beim Theodorskirchplatz.

 

Informationen

 

mehr lesen

Matthias Kyburz mit Olympia-Limite

(ba) Toller Erfolg des LCB-Athleten.

 

Bericht LC Basel   /   Bericht SwA

 

UBS Kids Cup Team: CH-Final

U16W - Foto @Angela Grossmann
U16W - Foto @Angela Grossmann

(ba) Am grossen Final gab es dieses Jahr eine Medaille zu beklatschen und dann gleich die goldene!  In der Saalsporthalle (ZH) liefen, sprangen, warfen und überwanden die U16-Mädchen vom LV FrenkeFortuna die Disziplinen im Gesamten am besten. Sie steigerten sich - im Vergleich zum Regionalfinal vor Wochenfrist - deutlich (vor allem bei der Trefferquote) und holten sich knapp, aber sehr verdient diesen prestigeträchtigen Titel.

 

Super gemacht Lea, Felisa, Sabine, Yael und Anina!!!

 

Bericht LVFF   /   Bericht SwA

 

mehr lesen

Schweizer Rekord für Shirley Lang

(ba) In Oberriet senkte Shirley Lang (LC Therwil) die U23-Bestmarke im 10km-Strassenlauf um sieben Sekunden auf neu 33:59 Minuten (alt: 34:06min, Alina Sönning, LV Albis, 18.12.2022 in Houilles).

 

Bericht Swiss Athletics   /   Bericht LC Therwil

SM Halbmarathon: Titel für Matthias Kyburz

(ba) In Oberriet - anlässlich des Rhylaufes - lief Matthias Kyburz (LC Basel) zum Meistertitel über 21.1 Kilometer. Dafür benötigte er eine Zeit von 1:02.24 Stunden.

  

Bericht SwA

 

UKCT Regionalfinal: 21 Medaillen

Siegerehrung U10 Mixed @AWH
Siegerehrung U10 Mixed @AWH

(ba) Dem organisierenden LV FrenkeFortuna gelingen zwei Siege (U16W+U10W), ebenso wie dem TV Riehen (U16M+U12M).

 

Je ein erster Rang geht an den TV Muttenz, die LG Oberbaselbiet, den TV Gelterkinden, den LC Basel, den LC Therwil sowie den  Verein Kinder Camps (Foto).

 

Mit zusätzlich fünf zweiten Rängen qualifizieren sich somit insgesamt 15 Mannschaften für den grossen Schweizer Final vom 23. März in Zürich.

 

 

Wir bedanken uns bei Christoph und Rick mit all ihren Helfer für die Durchführung.

mehr lesen

WM Halle: Aus im Halbfinal

(ba) Nach einem guten Vorlauf gelang der Halbfinallauf Jason Joseph nicht nach Wunsch.

 

Artikel Baz   /   Bericht SwA 

SM Cross: Ein Titel und 1x Bronze

Anina Schmid (@AG)
Anina Schmid (@AG)

(ba) Die U16W-Mannschaft des LV FrenkeFortuna holte sich in Moghegno/TI den Schweizer Meistertitel. Yael Grossmann, Lynn Schneeberger, Félicia Wicki und Anina Schmid durften sich die Goldmedaille umhängen lassen.

 

Anina Schmid erlief sich dabei den dritten Rang und gewann damit eine zweite Medaille.

 

Bericht Swiss Athletics   /   Bericht LVFF   /   Resultate

SM Halle Nachwuchs: 3x Gold, 4x Silber, 9x Bronze

Ramón Roppel (@MR)
Ramón Roppel (@MR)

(ba) Aus der Halle End der Welt in Magglingen wurden insgesamt 16 Medaillen nach Basel entführt.

 

Zuoberst auf dem Podest standen Phoebe Oelhafen,  Linda Wade und Noah Hasler.

 

Vize-Schweizermeister wurden Meret Stückelberger, Jerome Meier, Leo Fauser,  sowie Ramón Roppel.

 

 

Jeweils die Bronzemedaille holten sich Lisa Frank, Anina Schmid, Irina Antener, Linda WadeRobin Helfenstein, Ramón Roppel und Zack Sono (er eroberte gleich drei davon).   Resultate

mehr lesen

WM Halle: Die Selektionen

(ba) Swiss Athletics hat die Selektionen für Glasgow bekannt gegeben. Vom 01. - 03. März ist Jason Joseph (LC Therwil) über 60 Meter Hürden mit von der Partie.

 

Artikel Swiss Athletics   /   Artikel LC Therwil

 

SM Halle Aktive: 2x Gold, 2x Silber, 1x Bronze

(ba) Im Athletik Zentrum (SG) holten die Basler fünf Medaillen.

 

Gold: Jason Joseph (LC Therwil), Salome Lang (LAS Old Boys Basel)

Silber: Priska Auf der Maur  (LC Basel), Lea Bachmann (LAS Old Boys Basel)

Bronze: Daryl Bachmann (LAS Old Boys Basel)

 

Resultate   /   Berichte SwA

mehr lesen

Weltrekord

KM Cross

(ba) An den Kantonalen Crossmeisterschaften rannten 342 Läuferinnen und Läufer über den Boden der Fraumattenwiese in Biel-Benken.

 

Wir bedanken uns bei Philipp und allen Helfer des SC Biel-Benken für die Durchführung dieser Veranstaltung.      Ranglisten

 

mehr lesen

HALLEN-WM-LIMITE für Jason Joseph

(ba) Beim nationalen Hallenmeeting in Magglingen hat Jason Joseph (LC Therwil) die Zeit von 7.55 Sekunden erreicht. Damit unterbot er die WM-Limite für Glasgow/GBR über die 60m Hürden um sieben Hundertstelsekunden.

 

Bericht Swiss Athletics

Basler Sport-Champions 2023

©photomarcgilgen (HP Kanton BS)
©photomarcgilgen (HP Kanton BS)

(ba) Gestern Abend wurden in der St. Jakobshalle die besten Basler Sportlerinnen und Sportler geehrt (alle mit einem SM-Titel bei den Aktiven respektive der ältesten Juniorenkategorie oder einer Medaille an internationalen Anlässen). Zusätzlich gab es weitere Auszeichnungen.

 

Werner Leisinger erhielt für seine langjährigen Verdienste den "Sport Basel-Preis".

 

 

Die weiteren Geehrten sind Michelle Schaub (LC Basel), Joel Csontos, Jonas Gran, Louis Miller und Elija Ziem (LAS Old Boys Basel). 

 

Bericht Kanton BS (inkl. Listen der Geehrten)   /   bz online   /   Baz online   /   Telebasel

 

UBS Kids Cup Team in Therwil

(ba) Beim vom LC Therwil gut organisierten Anlass lieferten sich 624 Kinder in 112 Mannschaften spannende Duelle und kämpften um die begehrten Podestränge, welche die Qualifikation für den Regionalfinal vom 17. März 2024 in Oberdorf bedeuten.

 

Wir danken dem OK, sowie allen Helfern für die Durchführung  dieses Wettkampfes.

 

Rangliste   /   Fotos  

 

Todesanzeige

Wir trauern um unser Ehrenmitglied Vreny Rebmann-Epple, welches am 12. Januar verstorben ist.

 

Die Leichtathletikfamilie spricht den Angehörigen ihr tief empfundenes Mitgefühl aus und wir werden Vreny stets ein ehrendes Andenken bewahren.

  

mehr lesen

Neues Jahr

 

Wir wünschen der ganzen Leichtathletikfamilie ein spannendes, sowie erfolgreiches 2024 in den Hallen und Stadien unseres Planeten.

 

Euer Vorstand

 

 

 

 

************************************************************************************************

 

UBS Kids Cup Team in Gelterkinden

Siegerehrung U16W (@ Patrick Schmutz)
Siegerehrung U16W (@ Patrick Schmutz)

(ba) Beim von der LG Oberbaselbiet gut organisierten Anlass lieferten sich 329 Kinder in 61 Mannschaften spannende Duelle und kämpften um die begehrten Podestränge, welche die Qualifikation für den Regionalfinal vom 17. März 2024 in Oberdorf bedeuten.

 

 

Wir danken dem OK, sowie allen Helfern für die Durchführung  dieses Wettkampfes.

 

Rangliste   /   Fotos  

 

mehr lesen

Klausenlauf

(ba) Die 44. Ausgabe fand mit 1068 Teilnehmern statt. Wir bedanken uns beim OK, sowie allen seinen Helfer herzlich für die Durchführung.

 

Ranglisten

 

 

Sportpreis Baselland

(ba) Gestern Abend wurden drei Personen in Münchenstein ausgezeichnet. Jason Joseph (LC Therwil) gewann dabei die Hauptkategorie vor Celine Jansen (LV FrenkeFortuna). Claudine Müller durfte einen Anerkennungspreis entgegennehmen.

 

Bericht Homepage Kanton BL (mit Bildern)

Basler Stadtlauf - JUBILÄUM

(ba) Einen wunderschönen Anlass haben die Veranstalter zum 40-Jährigen gezaubert und wurden mit über 9000 begeisterten Teilnehmern (REKORD!) sowie einer tollen Atmosphäre belohnt. 

 

Beim Vergleich der Kader (ZH, BE, OL, BS) konnte sich zum ersten Mal die einheimische Mannschaft durchsetzen.      Ranglisten

 

Besten Dank allen Helfern für euren Einsatz (Organisation)!

 

Podcast mit OK-Präsident Réne Bänziger

 

mehr lesen

NLZ: Ehrungen 2023

Athletinnen und Athleten (Foto: Rainer Hauch)
Athletinnen und Athleten (Foto: Rainer Hauch)

(ba) Link NLZ

  

Bericht 

62. Augusta Raurica-Lauf

(ba) Dieses Jahr machten sich 502 Teilnehmer auf die verschiedenen Strecken zwischen einem bis zwölf Kilometern.

 

Wir bedanken uns bei Hansruedi und seinen OK-Kollegen sowie allen Helfern herzlich für die Durchführung.

  

Ranglisten 

Schweizer Nationalkader 2024

(ba) Der Schweizerische Leichtathletikverband hat die Nationalkader für 2024 bekanntgegeben. Mit dabei sind bei der Elite Michael Curti, Jason Joseph (beide LC Therwil), Finley Gaio (SC Liestal), Celine Jansen (LV FrenkeFortuna), Salome Lang, Pascale Stöcklin und Selina von Jackowski (alle LAS Old Boys Basel).

 

 

Beim Nachwuchs sind es Eve Attenhofer, Joël Csontos, Elena Debelic, Louis Miller, Melissa Wullschleger (alle LAS Old Boys Basel), Noelle Berger (LV FrenkeFortuna), Leon Berthold (TV Arlesheim), Lisa Frank, Shirley Lang, Meret Stückelberger, Marina Zanoni (alle LC Therwil) und Carmen Schaub (LG Oberbaselbiet).

 

Artikel Swiss Athletics

 

11. Muttenzer Herbstlauf

(ba) Gestern Sonntag wurde zum elften Mal in und um den Margelacker gerannt.

 

Wir bedanken uns beim OK-Präsidenten Aldo sowie seinen Mitstreitern für die Durchführung dieser Veranstaltung.

 

Bericht, Ranglisten und Fotos findet ihr auf der Veranstalterseite.

SM Halbmarathon: Titel für Michelle Schaub

(Foto: FS)
(Foto: FS)

(fs/ba) In Ascona und Locarno lief Michelle Schaub (LC Basel) zum Meistertitel über 21.1 Kilometer. Dafür benötigte sie eine Zeit von 1:14.22 Stunden.

 

Ihr Klubkollege Robin Mennet wurde guter Dritter und holte damit Bronze.

 

Bericht SwA

 

Mille Gruyère - Schweizer Final: 1x Silber

SE W11 (@Stephanie Wicki)
SE W11 (@Stephanie Wicki)

(ba) Im Regensdorfer Stadion Wisacher rannten die schnellsten Jugendlichen in ihren Jahrgangskategorien je zweieinhalb Runden.

 

Bei den W11 überquerte Marisa Spitteler (Foto: oben links) die Ziellinie als Zweite.

  

Resultate 

 

Bericht Swiss Athletics

 

mehr lesen

Visana Sprint Schweizer Final: Eine Finalplatzierung

(ba) In Freiburg wurden die schnellsten Sprinter der Schweiz gesucht. Anastasija Kuzet war dieses Jahr die einzige Athletin, welche den Final erreichte (6. Rang).

  

Bericht Swiss Athletics   /   Resultate 

mehr lesen

SM Nachwuchs: Drei Titel und zwölf weitere Medaillen

(ba) Doppelmeister wurde Noah Hasler im Weit- und Dreisprung. Den weiteren Titel holte sich Meret Stückelberger über die Bahnrunde.

 

Je die Silbermedaille gab es für Noelle Berger, Shirley Lang, Carmen Schaub, Joël Csontos, Samuel Ifenkwe und Leo Fauser.

 

Die bronzene Auszeichnung erbeuteten sich Marina Zanoni, Daryl Bachmann, Janosch Alabor, Jeanne Kerdijk, Lynn Grossmann und Max Rodriguez.

 

mehr lesen

SM Staffel: 3x Gold, 3x Silber

(ba) In Widen durften insgesamt sechs Mal Basler Athleten auf das  Podium steigen.

 

Die LG Basel Regio gewann zwei Titel, die LG athletics.baselland erlief sich einen Titel (plus zwei silberne Auszeichnungen) und der TV Riehen holte sich 1x Silber.

mehr lesen

SM Team: 3x Bronze

(ba) In Schaffhausen holten sich die Männer des TV Riehen im 

Dreisprung und der LG Basel Regio im Diskuswerfen sowie im Hochsprung jeweils den dritten Rang.

 

Bericht SwA 

 

mehr lesen

UBS Kids Cup CH-Final: 2x Bronze

Anastasija Kuzet
Anastasija Kuzet

(ba) Am grossen Schweizer Final im Zürcher Letzigrund belegten Gabriel Sack (Verein Kinder-Camps) und Anastasija Kuzet (LAS Old Boys Basel) jeweils den dritten Rang. 

 

Sechs weitere Athleten holten sich ein Diplom und durften ebenfalls auf das riesige Podium steigen: Enya Schneiter, Marisa SpittelerZack SonoSophie HerzogMia-Loreen TrillerLeonhard Herrlich.

mehr lesen

Vorschau: CH-Final UKC, SM Team, SM Staffel

(ba) Dieses Wochenende ist viel los.

 

Am Samstag um 10.50 Uhr geht es in Zürich mit dem Schweizer Final des UBS Kids Cup los.
Die SM Team in Schaffhausen startet um 11.45 Uhr.

 

Am Sonntag kämpfen die Staffelläufer ab 10.00 Uhr in Widen - an der SM Staffel - um die Medaillen.

 

Schweizer Rekord für Jason Joseph

Jason auf der Ehrenrunde
Jason auf der Ehrenrunde

(ba) In Zürich senkte Hürdensprinter Jason Joseph (LC Therwil) seine eigene Bestmarke um zwei Hundertstel auf neu 13.08 Sekunden (alt: 13.10s am 02.06.2023 in Florenz).

 

Bericht Swiss Athletics   /   Bericht LC Therwil

Kant. Staffelmeisterschaften

(ba) Im Liestaler Stadion Gitterli liefen 102 Mannschaften um die kantonalen Staffeltitel und -medaillen. Erfolgreichster Verein war der LC Therwil vor der LAS Old Boys Basel und dem LV FrenkeFortuna.

 

Dem Veranstalter SC Liestal und allen Helfer danken wir für die Ausrichtung dieser Meisterschaften.      Resultate

mehr lesen

Visana Sprint: Kantonalfinal Basel-Stadt

Siegerehrung W15
Siegerehrung W15

(ba)  Heute fand auf der Basler Schützenmatte der Kantonalfinal des Stadtkantons statt. Die LAS Old Boys Basel organisierte diesen Anlass bestens und brachten ihn mit an die 200 Kindern erfolgreich über die Bühne.

 

Alle Sieger der Jahrgänge 2008 - 2013* qualifizierten sich für den  Schweizer Final vom 17. September in Freiburg.

 

Wir bedanken uns bei allen Helfern für ihren Einsatz zugunsten der Jugend.   Resultate

 

mehr lesen

UBS Kids Cup: Kantonalfinals

Siegerehrung BS M15
Siegerehrung BS M15

(ba) Auf der Grendelmatte in Riehen wurden die Kantonalfinals Baselland und Basel-Stadt ausgetragen. Alle Kategoriensieger qualifizierten sich dabei für den grossen Schweizer Final vom 02. September.

 

Bei heissen Temperaturen wurden diese Wettkämpfe vom TV Muttenz (BL) sowie dem TV Riehen (BS) durchgeführt. Dafür ein grosses DANKESCHÖN an alle Helfer! 

 

mehr lesen

WM: Die Selektionen

(ba) Swiss Athletics hat die Selektionen für Budapest/HUN bekannt gegeben. Vom 19. - 27. August sind Jason Joseph (LC Therwil) und Finley Gaio (SC Liestal) mit von der Partie.

 

Artikel SwA

 

 

EYOF: Die Selektionen

(ba) Swiss Olympic hat die Selektionen für Maribor/SLO bekannt gegeben. Vom 23. - 29. Juli ist Meret Stückelberger 

(LC Therwil/400m) mit von der Partie.

 

Für die U20-EM wurden von Swiss Athletics schon die Namen der startenden Mehrkämpfer verkündet. Melissa Wullschleger und Louis Miller (beide LAS Old Boys Basel) dürfen in Jerusalem/ISR teilnehmen.

 

Artikel SwA

EYOF-Limite für Meret Stückelberger

(ba) Tolle Leistung der jungen LC Therwil-Athletin über die Bahnrunde letzten Samstag in Bern.

 

Bericht LC Therwil

U23-EM: Die Selektionen

(ba) Swiss Athletics hat die Selektionen für Espoo/FIN bekannt gegeben. Vom 13. - 16. Juli sind Shirley Lang  (LC Therwil) und Elena Debelic (LAS Old Boys Basel) mit von der Partie.

 

Artikel SwA

Universiade: Die Selektionen

(ba) Swiss University Sports hat die Selektionen für Chengu/CHN bekannt gegeben. Vom 01. - 06. August sind Michelle Schaub (LC Basel), Selina von Jackowski und Salome Lang (beide LAS Old Boys Basel) mit dabei.

 

Artikel SwA

 

Team-EM

(ba) Die Schweiz hat dank dem 12. Rang den Verbleib in der 1. Division geschafft. Mit dabei waren Leon Berthold (TV Arlesheim, 5000m), Salome Lang (LAS Old Boys Basel, Hochsprung), Jason Joseph (LC Therwil, 110m Hürden) und Michael Curti (LC Therwil, 3000m Hindernis).

 

Bericht Swiss Athletics

 

RM Zentralschweiz: 17 Meistertitel

U18W Stab: Marlene Böckmann
U18W Stab: Marlene Böckmann

(ba) Spannende Wettkämpfe bei heissem Wetter durften die Anwesenden letztes Wochenende an den Regionenmeisterschaften (U14 - U18) in Aarau mitverfolgen.

 

Erfolgreichster Athlet war Max Rodriguez (LC Basel) mit drei goldenen Auszeichnungen (plus eine in Silber).

 

Doppelgold sowie ein Mal Bronze holte sich Alina Emmenegger (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach).

 

 

Lisa Frank, Linda Wade und Nevis Thommen erreichten neu resp. wiederholt eine Limite für das EYOF.

 

Resultate

 

mehr lesen

RM Zentralschweiz + Team-EM: Vorschau

(ba) Im Aarauer Schachen findet dieses Wochenende der Vergleich mit acht anderen Kantonen (AG, LU, NW, OW, SO, SZ, UR, ZG) statt. Insgesamt haben sich 466 Personen zur Teilnahme in den Kategorien U14 - U18 angemeldet. Aus den beiden Basel sind einige Medaillenanwärter an diesen Regionenmeisterschaften am Start.

 

mehr lesen

Einkampfmeisterschaften beider Basel 2023

Siegerehrung Diskus U18M
Siegerehrung Diskus U18M

(ba) Vom TV Riehen gut organisiert und bei bestem Wetter, erzielten viele Teilnehmer erfreuliche Leistungen. Insgesamt waren am Wochenende über 500 Personen auf der Grendelmatte am Start.

 

Erfolgreichster Teilnehmer war Max Rodriguez (LC Basel, U16M), welcher insgesamt vier Titel gewann und noch zwei weitere Medaillen abholte (Drei, Diskus, Kugel, Speer / Hoch 2.; Weit 3.). 

 

Erfolgreichste Teilnehmerin war Lisa Frank (LC Therwil, U18W) mit vier Titeln (100m, 200m, 400m, 100mHü). Über 400m erreichte sie ihre vierte EYOF-Limite.

 

mehr lesen

Visana Sprint: Kantonalfinal Baselland

Die Jüngsten im Einsatz (Fotos: Basil Bösch)
Die Jüngsten im Einsatz (Fotos: Basil Bösch)

(ba) Gestern fand auf dem Binninger Spiegelfeld der Kantonalfinal des Landkantons statt. Die LAR Binningen organisierte diesen Anlass bestens und brachten ihn mit über 340 Kindern erfolgreich über die Bühne. 

 

Alle Sieger der Jahrgänge 2008 - 2013* qualifizierten sich für den Schweizer Final vom 17. September in Freiburg.

 

 

mehr lesen

Schweizer Rekord für Jason Joseph

(ba) In Florenz (ITA) senkte Hürdensprinter Jason Joseph (LC Therwil) seine eigene Bestmarke um zwei Hundertstel auf neu 13.10 Sekunden (alt: 13.12s am 14.08.2021 in La Chaux-de-Fonds).

 

Bericht Swiss Athletics   /   Bericht LC Therwil

Zwei Traummarken und sechs Kantonalrekorde

(ba) Celine Albisser (LV FrenkeFortuna) und Finley Gaio (SC Liestal) knacken zum ersten Mal die Marken von 6000 respektive 8000 Punkten. In Götzis lief es beiden hervorragend und konnten mit mehreren PB ihre Punktzahl massiv nach oben verbessern. Diese Leistungen bedeuten beide Kantonalrekord Baselland. Bei Celine waren es noch zwei zusätzlich (100m Hürden von 13.57 auf 13.27s / Kugel von 12.98 auf 13.11m; beides eigene Bestmarken).   Bericht Swiss Athletics

 

Am Susanne Meier Memorial gelang der U18-Athletin Vassiliki Panoussis (LAR Binningen), mit dem Gewicht der Aktiven, eine Hammerwurf-Weite von 30.04 Meter. Damit verbesserte sie die bisherige Marke Baselland um 13.94 Meter (alt: Karin Fiechter, LV Birsfelden, 16.10m am 03.06.2009).

 

Im belgischen Oordegem lief Shirley Lang (LC Therwil) ein gutes Rennen und verbesserte den Kantonalrekord Baselland über 3'000 m Steeple (alt: Sibylle Häring, LV FrenkeFortuna, 10:05.09min am 04.06.2021).

 

 

Kantonalrekorde

Drei internationale Limiten

(ba) Shirley Lang (LC Therwil) lief eine Zeit von 10:06.09 Minuten über 3000m Hindernis und unterbot die U23-EM-Limite um gut 19 Sekunden.   LC Therwil   /   Ergebnisse

mehr lesen

Kantonalrekord für Priska Auf der Maur

(ba) An der "7. Lange Laufnacht" in Karlsruhe verbesserte die LC Basel-Athletin den knapp 20-jährigen Kantonalrekord Basel-Stadt über die 5000m-Strecke um 12.28 Sekunden auf neu 16:12.23 Minuten (alt: Deborah Büttel - TV Riehen, 16:24.51min. am 14.08.2003 in Aarau).

 

Bericht LC Basel   /   Homepage Wettkampf   /   Kantonalrekorde

EYOF-Limiten Nummer zwei und drei

(ba) Nach der Limite über 200 Meter, erfüllte Lisa Frank (LC Therwil) gestern in Langenthal auch die Werte über 100 Meter Hürden und 100 Meter.

 

Bericht LC Therwil

Mille Gruyère: Regionalfinal BL/BS/SO

Siegerehrung M15
Siegerehrung M15

(ba) Heute Abend rannten 312 Athletinnen und Athleten im Stadion Gitterli in Liestal über die 600 respektive 1000 Meter-Strecke.

Je die ersten Zwei aus den Kantonen Baselland, Basel-Stadt und Solothurn qualifizierten sich dabei für den grossen Schweizer Final vom 23. September in Regensdorf (Kategorien M/W 10-15).

 

Wir bedanken uns bei Thedy Steinmann und seinen Helfern des SC Liestal für den gut durchgeführten Anlass.

 

Homepage SC Liestal

 

Homepage Mille Gruyère

 

 

 

 

mehr lesen

Kantonalrekord für Celine Albisser

(ba) Am Frühlingsmeeting in Basel verbesserte die LV FrenkeFortuna-Athletin den fast 36-jährigen (!) Kantonalrekord Baselland im 100m-Hürdensprint um zehn Hundertstelsekunden auf neu 13.57 Sekunden (alt: Jolanda Fagnocchi - TV Sissach, 13.67s am 14.06.1987 in Liestal).

 

Bericht LV Frenke Fortuna   /   Kantonalrekorde

  

Schüler Mehrkampfmeisterschaften beider Basel

Siegerehrung U14W
Siegerehrung U14W

(ba) In Therwil setzten sich folgende sechs Athletinnen und Athleten gegen die Konkurrenz durch und krönten sich zu Mehrkampfmeister beider Basel:

 

U10W   Mia Baumgartner, LC Therwil

U10M   Emanuel Rösti, LC Basel

U12W   Eve Howarth, LAS Old Boys Basel

U12M   Marlon Schumacher, LC Therwil

U14W   Lia Faedi, LC Basel

U14M   Lio Beck, LC Basel

 

Resultate

mehr lesen

Kantonalrekord BL: Doppelschlag für Celine Albisser

Trainer Rick, CA, Vater Beat, Mitstreiterin Lydia (vlnr, Foto: psch)
Trainer Rick, CA, Vater Beat, Mitstreiterin Lydia (vlnr, Foto: psch)

(psch/ba) Im italienischen Desenzano del Garda absolvierte Celine Albisser (LV FrenkeFortuna) ihren ersten Mehrkampf der Saison. Dabei verbesserte sie zuerst den Kantonalrekord BL im Kugelstossen auf 12.98 Meter (alt: Muriel Fabich, LC Therwil, 12.88m, 18.06.2022) und am Ende auch ihren eigenen im Siebenkampf von 5825 auf 5858 Punkte.

 

Bericht Swiss Athletics

 

 

  

mehr lesen

Quer durch Basel

(ba) Bei warm-bewölktem Wetter ging die Jubiläumsausgabe des beliebten Staffellaufes zum zweiten Mal im Kleinbasel über die Bühne. Dabei starteten 525 Läuferinnen und Läufer in 105 Mannschaften und lieferten sich spannende Duelle.

 

Wir bedanken uns beim Turnverband Basel-Stadt und allen seinen Helfern für die tolle Organisation!

 

Rangliste   /   Fotos

 

mehr lesen

UBS Kids Cup Team: CH-Final

(ba) Am grossen Final gab es dieses Jahr drei Medaillen zu beklatschen. Im waadtländischen Yverdon-les-Bains kämpften insgesamt 16 Mannschaften bei diesem beliebten Nachwuchsprojekt in den jeweils vier spannenden Disziplinen. 

 

 

Rangliste   /   Bericht SwA

 

mehr lesen

SM 10km Strasse

Shirley Lang (2.  von links / @ HP LC Uster SM 10km)
Shirley Lang (2. von links / @ HP LC Uster SM 10km)

(ba) In der Zürcher Gemeinde Uster lief Shirley Lang (LC Therwil) in 34:11 Minuten zur Silbermedaille. 

 

Bericht SwA   /   Ranglisten 

 

EM Halle: Jason Joseph ist Europameister!

 

Erfreuliche Nachrichten aus Istanbul (TUR).

 

Wir gratulieren zu dieser formidablen Leistung des LC Therwil-Athleten.

 

Bericht Swiss Athletics

SM Cross: Vier Titel

Matthias Kyburz (LC Basel), Michael CurtiShirley Lang (beide LC Therwil) sowie das U16-Team des TV Riehen (Alex Stricker/Roman Huba/Yann Gross) gewinnen in St-Maurice die Goldmedaille.

 

Bericht Swiss Athletics

 

EM Halle + SM Cross: Vorschau

(ba) In Istanbul sind zwei Basler Athleten am Start, beide über die 60m Hürden-Strecke. Wir wünschen Finley Gaio (SC Liestal) und Jason Joseph (LC Therwil) gutes Gelingen.  Vorschau Swiss Athletics 

 

Samstag, 04. März - 09:20 Vorläufe

Sonntag, 05. März - 08:35 Halbfinals + 19:05 Final

Alle Einsatzzeiten

 

mehr lesen

SM Halle Nachwuchs: 2x Gold, 3x Silber, 4x Bronze

Lisa Frank (@  LCT)
Lisa Frank (@ LCT)

(ba) Zuoberst standen über 200m Lisa Frank (LC Therwil) und im Dreisprung Noah Hasler (LG Oberbaselbiet/BTV Sissach), welcher zusätzlich die Silbermedaille im Weitsprung gewann.

 

Vize-Schweizermeister wurden Lynn Grossmann sowie Carmen Schaub.

 

Jeweils die Bronzemedaille holten sich Louis MillerMatti Perkuhn und Max Rodriguez (2x).

mehr lesen

EM Halle: Die Selektionen

(ba) Swiss Athletics hat die Selektionen für Istanbul bekannt gegeben. Vom 02. - 05. März sind Jason Joseph (LC Therwil) und Finley Gaio (SC Liestal) - beide über 60 Meter Hürden - mit von der Partie.

 

Artikel Swiss Athletics

 

SM Halle Aktive: 1x Gold mit CH-Rekorden, 2x Silber

Jason Joseph (Foto: Omega)
Jason Joseph (Foto: Omega)

(ba) Am Sonntag liess Jason Joseph (LC Therwil) die Bahn gleich zwei Mal brennen. Über 60 Meter Hürden lief er im Halbfinal zuerst 7.45 Sekunden und verbesserte seinen eigenen Schweizer Rekord um drei Hundertstelsekunden. Knapp zwei Stunden später liess er 7.44 Sekunden folgen und krönte seinen Titel mit erneutem Schweizer Bestwert.

 

Im selben Rennen wurde Finley Gaio (SC Liestal) Zweiter und machte den Doppelsieg perfekt (7.74s).

 

 

Bereits am Samstag überquerte Stabhochspringerin Pascale Stöcklin (LAS Old Boys Basel) die Höhe von 4.15 Meter und durfte sich die Silbermedaille umhängen lassen.

mehr lesen

UKCT Regionalfinal: 22 Medaillen

Siegerehrung U16 Mixed
Siegerehrung U16 Mixed

(ba) Dem LC Therwil gelingen drei Kategoriensiege (U16M+U10M+U10W). Zwei Siege schaffen die LAS Old Boys Basel (U16W+U14W) und der LC Basel (U16 Mixed+U12 Mixed). Je ein erster Rang geht an die LG Oberbaselbiet und den TV Muttenz.

 

Mit zusätzlich sieben zweiten Rängen qualifizieren sich insgesamt 16 Mannschaften für den grossen 

Schweizer Final vom 25. März in Yverdon.

 

 

 

Wir bedanken uns bei der LGO mit all ihren Helfer für die Durchführung.

 

mehr lesen

SM Halle Mehrkampf: Zwei Medaillen

Foto Peter Wullschleger: Melissa (rechts)
Foto Peter Wullschleger: Melissa (rechts)

(ba) Celine Albisser (LV FrenkeFortuna) errang, in einem sehr spannenden Wettkampf, den Vizemeistertitel bei den Damen und durfte sich verdient die Silbermedaille umhängen lassen.

 

Bei den Juniorinnen belegte Melissa Wullschleger (LAS Old Boys Basel) den dritten Rang und erhielt dafür die bronzene Auszeichnung.

 

Resultate   /   Bericht Swiss Athletics   /   Fotos

 

mehr lesen

KM Cross

(ba) An den Kantonalen Crossmeisterschaften rannten 298 Läuferinnen und Läufer über den Boden der Fraumattenwiese.

 

Wir bedanken uns beim SC Biel-Benken für die Durchführung dieser Veranstaltung.

 

Ranglisten

 

mehr lesen

SM Halle Mehrkampf: Vorschau

(ba) Dieses Wochenende stehen fünf Damen und vier Herren im Mehrkampfeinsatz.

 

Bei den Frauen sind Celine Albisser (LV FrenkeFortuna), Muriel Fabich (LC Therwil) und Ariana Brügger  sowie bei den Juniorinnen Eve Attenhofer und Melissa Wullschleger (alle LAS Old Boys Basel) mit dabei.

 

In der Kategorie Männer sind Finley Gaio (SC Liestal) und Matthias Steinmann (LV FrenkeFortuna) sowie Jonas Gran und Louis Miller (beide LAS Old Boys Basel) bei den Junioren am Start.

 

Die Chancen auf Edelmetall sind bei den Frauen, Männern und Juniorinnen am grössten.

 

Heimseite SM Halle Mehrkampf   /   Artikel Swiss Athletics   /   LIVE-Resultate

 

UBS Kids Cup Team in Therwil

(ba) Im Leimental (Organisator: LC Therwil) massen sich 498 Kinder an diesem beliebten Mannschaftsanlass. Je die ersten drei Mannschaften ergatterten sich neben den Medaillen auch noch die Qualifikation für den Regionalfinal vom 12. Februar in Gelterkinden.

 

 

Wir danken Dominik sowie allen Helfern für die Durchführung dieses Wettkampfes.

 

mehr lesen

Start zu den Hallenwettkämpfen

(ba) Dieses Wochenende beginnt die Hallensaison mit den beiden Old Boys-Wettkämpfen auf der Schützenmatte.

 

Nächsten Samstag geht es dann weiter beim LC Therwil mit einer lokalen Ausscheidung des UBS Kids Cup Team.

 

Alle Termine findet ihr im Kalender 2023.

 

Neues Jahr


Wir wünschen der ganzen Leichtathletikfamilie ein spannendes 2023 mit vielen erfolg- sowie erlebnisreichen Wettkämpfen.

 

 

Euer Vorstand

 

 

 

 

 

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀

 

Todesanzeige

Wir trauern um unser Ehrenmitglied Marie Dups-Banz, welches am 21. Dezember verstorben ist.

 

Die Leichtathletikfamilie spricht den Angehörigen ihr tief empfundenes Mitgefühl aus und wir werden Marie stets ein ehrendes Andenken bewahren.

 

Die Abdankung findet am 06. Januar 2023 um 14.00 Uhr auf dem Friedhof Kaiseraugst statt.

 

UBS Kids Cup Team in Oberdorf

(ba) Im Waldenburgertal (Organisator: LV FrenkeFortuna) massen sich 338 Kinder an diesem beliebten Mannschaftsanlass. Je die ersten drei Mannschaften ergatterten sich neben den Medaillen auch noch die Qualifikation für den Regionalfinal vom 12. Februar in Gelterkinden.

 

 

Wir danken Christoph (OK-Präsident) und Patrick (Wettkampfleiter) sowie allen Helfern für die Durchführung dieses Wettkampfes.   Rangliste

mehr lesen

Basler Stadtlauf

(ba) Einen wunderschönen Anlass haben René Bänziger und seine Leute wieder über die Bühne gebracht und wurden mit über 8000 begeisterten Teilnehmern sowie einer tollen Atmosphäre belohnt.   Ranglisten

 

Besten Dank allen Helfern für euren Einsatz!

 

NLZ: Ehrungen 2022

Alle Preisträger (Foto: NLZ NWS)
Alle Preisträger (Foto: NLZ NWS)

(aw/ba) Bericht NLZ

 

 

 

mehr lesen

61. Augusta Raurica-Lauf

(ba) Dieses Jahr machten sich 447 Teilnehmer auf die verschiedenen Strecken zwischen einem bis zwölf Kilometern.

 

Wir bedanken uns bei Hansruedi und seinen OK-Kollegen sowie allen Helfern herzlich für die Durchführung.

  

Ranglisten