SM Nachwuchs: 3x Gold, 9x Silber, 6x Bronze plus 1 Kantonalrekord

Elija Ziem, 1. 400m U18M (Foto: Fam. Ziem)
Elija Ziem, 1. 400m U18M (Foto: Fam. Ziem)

(ba) Der jüngere Nachwuchs trat in Winterthur und der ältere in Nottwil an. Drei Schweizermeistertitel und insgesamt 18 Medaillen wurden nach Hause gebracht.


Die Goldmedaille holten sich Mael Medero (TV Riehen) über 2000 Meter, Elija Ziem (LAS Old Boys Basel) über 400 Meter und Finley Gaio (SC Liestal) über 110 Meter Hürden. Letztgenannter holte sich zusätzlich eine Silber- (Weit) sowie zwei Bronzemedaillen (100 + 200m).

 

Beim Gewinn ihrer Silbermedaille gelang Antje Pfüller (LV FrenkeFortuna) über 1500 Meter eine Bestleistung mit 4:19.46 Minuten, welche neuen Kantonalrekord Baselland bedeutet (alt: 4:21.84, eigene Bestmarke vom 14.08.2021).

 

Vizemeisterehren eroberten sich Jan Schindelholz, Tim Cedraschi, Rebecca Rivera, Anna Haberthür, Aline Kämpf, Lukas Vögtli und Leon Berthold.

 

 

Die Bronzemedaille erkämpften sich Elena Debelic, Muriel Fabich, Marina Zanoni und Céline Niederberger.

 

Alle Medaillen und Finalrangierungen (erste acht)

 

1. Mael Medero TV Riehen U16M 2000m 5:53.97min
1. Elija Ziem LAS Old Boys Basel U18M 400m 49.04s
1. Finley Gaio SC Liestal U23M 110m Hü 13.66s
2. Rebecca Rivera LAS Old Boys Basel U20W Hammer 38.81m
2. Anna Haberthür LC Therwil U20W 400m Hü 61.27s
2. Antje Pfüller LV FrenkeFortuna U20W 1500m 4:19.46min
2. Aline Kämpf TV Riehen U23W Hoch 1.73m
2. Jan Schindelholz LC Therwil U16M 80m 9.14s
2. Tim Cedraschi TV Arlesheim U16M Hoch 1.78m
2. Finley Gaio SC Liestal U23M Weit 7.49m
2. Jan Ritter LC Basel U23M Hoch 1.93m
2. Leon Berthold TV Arlesheim U23M 5000m 14:52.18min
3. Elena Debelic LAS Old Boys Basel U20W Weit 5.80m
3. Muriel Fabich LC Therwil U20W Kugel 12.26m
3. Marina Zanoni LC Therwil U20W Hoch 1.65m
3. Céline Niederberger TV Riehen U23W 400m Hü 61.26s
3. Finley Gaio SC Liestal U23M 100m 10.43s
3. Finley Gaio SC Liestal U23M 200m 21.35s
           
4. Eve Attenhofer LAS Old Boys Basel U18W 100m Hü 14.36s
4. Melissa Wullschleger LAS Old Boys Basel U18W Speer 46.86m
4. Noelle Berger LV FrenkFortuna U20W 100m Hü 14.40s
4. Simone Lalor LAS Old Boys Basel U23W 800m 2:10.79min
4. Simone Lalor LAS Old Boys Basel U23W 1500m 4:38.53min
4. Mia Zimmermann LAS Old Boys Basel U23W Stab 3.00m
4. Elischa Tirelli SC Liestal U18M 100m 10.91s
4. Jonas Gran LAS Old Boys Basel U18M Speer 52.14m
4. Felix Gran LAS Old Boys Basel U23M Diskus 41.32m
5. Lynn Grossmann LV FrenkFortuna U16W 600m 1:36.68min
5. Marina Zanoni LC Therwil U20W 100m 12.37s
5. Norina Sankieme TV Riehen U20W Drei 11.15m
5. Aline Kämpf TV Riehen U23W Kugel 12.16m
5. Nevis Thommen LGO/BTV Sissach U16M 100m Hü 13.93s
5. Louis Miller LAS Old Boys Basel U18M 110m Hü 14.95s
5. Andri Anex LAS Old Boys Basel U18M Diskus 40.82m
5. Patrick Anklin TV Riehen U20M Weit 7.01m
6. Michelle Heid LAS Old Boys Basel U16W Hoch 1.55m
6. Luisa Wiget LC Basel U18W 1500m 4:58.22min
6. Carmen Schaub LGO/BTV Sissach U18W Weit 5.61m
6. Muriel Fabich LC Therwil U20W 100m 12.38s
6. Dominic Larbi LAR Binningen U18M 100m 10.99s
6. Claudio Dahinden LC Basel U18M 800m 1:59.89min
6. Dávid Meier TV Arlesheim U23M 110m Hü 15.33s
7. Melissa Wullschleger LAS Old Boys Basel U18W Kugel 12.98m
7. Zora Martin LC Basel U18W 800m 2:24.97min
7. Carla Maier SC Liestal U23M 800m 2:17.86min
7. Elise Sono LAS Old Boys Basel U20W Kugel 10.08m
7. Muriel Fabich LC Therwil U20W 100m Hü 14.51s
7. Shirley Lang LC Therwil U20W 1500m 4:37.20min
7. Lars Veugelers LC Therwil U18M 3000m 9:19.19min
7. Patrick Anklin TV Riehen U20M 100m 10.94s
7. Lukas Vögtli LC Basel U23M 5000m 15:28.82min
8. Elise Sono LAS Old Boys Basel U20W Diskus 33.59m
8. Selina Amsler LC Therwil U23W 800m 2:21.72min
8. Aline Kämpf TV Riehen U23W Speer 38.14m
8. Célina Binkert TV Riehen U20W Diskus 34.43m
8. Aaron Müller LAS Old Boys Basel U18M Kugel 13.56m
8. Luca Cerquone LC Therwil U18M 200m 23.05m
8. Tim Winter TV Muttenz U18M Hoch 1.75m

 

 

Medaillen-Statistik (U16 - U23)

2021:   18 (3/9/6)

2020:   23 (6/6/11)

2019:   28 (7/9/12)

2018:   32 (16/9/7)

2017:   38 (14/12/12)

2016:   36 (12/16/8)

2015:   33 (11/14/8)

2014:   39 (15/12/12)

2013:   31 (15/9/7)

 

Download
SM U16/U18 Winterthur - RANGLISTE
20210905 SM Winterthur U16-U18.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.0 MB
Download
SM U20/U23 Nottwil - RANGLISTE
20210905 SM Nottwil U20-U23.pdf
Adobe Acrobat Dokument 489.2 KB