UBS Kids Cup Team: CH-Final

U16W - Foto @Angela Grossmann
U16W - Foto @Angela Grossmann

(ba) Am grossen Final gab es dieses Jahr eine Medaille zu beklatschen und dann gleich die goldene!  In der Saalsporthalle (ZH) liefen, sprangen, warfen und überwanden die U16-Mädchen vom LV FrenkeFortuna die Disziplinen im Gesamten am besten. Sie steigerten sich - im Vergleich zum Regionalfinal vor Wochenfrist - deutlich (vor allem bei der Trefferquote) und holten sich knapp, aber sehr verdient diesen prestigeträchtigen Titel.

 

Super gemacht Lea, Felisa, Sabine, Yael und Anina!!!

 

Bericht LVFF   /   Bericht SwA

 

mehr lesen

Schweizer Rekord für Shirley Lang

(ba) In Oberriet senkte Shirley Lang (LC Therwil) die U23-Bestmarke im 10km-Strassenlauf um sieben Sekunden auf neu 33:59 Minuten (alt: 34:06min, Alina Sönning, LV Albis, 18.12.2022 in Houilles).

 

Bericht Swiss Athletics   /   Bericht LC Therwil

SM Halbmarathon: Titel für Matthias Kyburz

(ba) In Oberriet - anlässlich des Rhylaufes - lief Matthias Kyburz (LC Basel) zum Meistertitel über 21.1 Kilometer. Dafür benötigte er eine Zeit von 1:02.24 Stunden.

  

Bericht SwA

 

UKCT Regionalfinal: 21 Medaillen

Siegerehrung U10 Mixed @AWH
Siegerehrung U10 Mixed @AWH

(ba) Dem organisierenden LV FrenkeFortuna gelingen zwei Siege (U16W+U10W), ebenso wie dem TV Riehen (U16M+U12M).

 

Je ein erster Rang geht an den TV Muttenz, die LG Oberbaselbiet, den TV Gelterkinden, den LC Basel, den LC Therwil sowie den  Verein Kinder Camps (Foto).

 

Mit zusätzlich fünf zweiten Rängen qualifizieren sich somit insgesamt 15 Mannschaften für den grossen Schweizer Final vom 23. März in Zürich.

 

 

Wir bedanken uns bei Christoph und Rick mit all ihren Helfer für die Durchführung.

mehr lesen

WM Halle: Aus im Halbfinal

(ba) Nach einem guten Vorlauf gelang der Halbfinallauf Jason Joseph nicht nach Wunsch.

 

Artikel Baz   /   Bericht SwA 

SM Cross: Ein Titel und 1x Bronze

Anina Schmid (@AG)
Anina Schmid (@AG)

(ba) Die U16W-Mannschaft des LV FrenkeFortuna holte sich in Moghegno/TI den Schweizer Meistertitel. Yael Grossmann, Lynn Schneeberger, Félicia Wicki und Anina Schmid durften sich die Goldmedaille umhängen lassen.

 

Anina Schmid erlief sich dabei den dritten Rang und gewann damit eine zweite Medaille.

 

Bericht Swiss Athletics   /   Bericht LVFF   /   Resultate

SM Halle Nachwuchs: 3x Gold, 4x Silber, 9x Bronze

Ramón Roppel (@MR)
Ramón Roppel (@MR)

(ba) Aus der Halle End der Welt in Magglingen wurden insgesamt 16 Medaillen nach Basel entführt.

 

Zuoberst auf dem Podest standen Phoebe Oelhafen,  Linda Wade und Noah Hasler.

 

Vize-Schweizermeister wurden Meret Stückelberger, Jerome Meier, Leo Fauser,  sowie Ramón Roppel.

 

 

Jeweils die Bronzemedaille holten sich Lisa Frank, Anina Schmid, Irina Antener, Linda WadeRobin Helfenstein, Ramón Roppel und Zack Sono (er eroberte gleich drei davon).   Resultate

mehr lesen

WM Halle: Die Selektionen

(ba) Swiss Athletics hat die Selektionen für Glasgow bekannt gegeben. Vom 01. - 03. März ist Jason Joseph (LC Therwil) über 60 Meter Hürden mit von der Partie.

 

Artikel Swiss Athletics   /   Artikel LC Therwil

 

SM Halle Aktive: 2x Gold, 2x Silber, 1x Bronze

(ba) Im Athletik Zentrum (SG) holten die Basler fünf Medaillen.

 

Gold: Jason Joseph (LC Therwil), Salome Lang (LAS Old Boys Basel)

Silber: Priska Auf der Maur  (LC Basel), Lea Bachmann (LAS Old Boys Basel)

Bronze: Daryl Bachmann (LAS Old Boys Basel)

 

Resultate   /   Berichte SwA

mehr lesen

Weltrekord

KM Cross

(ba) An den Kantonalen Crossmeisterschaften rannten 342 Läuferinnen und Läufer über den Boden der Fraumattenwiese in Biel-Benken.

 

Wir bedanken uns bei Philipp und allen Helfer des SC Biel-Benken für die Durchführung dieser Veranstaltung.      Ranglisten

 

mehr lesen

HALLEN-WM-LIMITE für Jason Joseph

(ba) Beim nationalen Hallenmeeting in Magglingen hat Jason Joseph (LC Therwil) die Zeit von 7.55 Sekunden erreicht. Damit unterbot er die WM-Limite für Glasgow/GBR über die 60m Hürden um sieben Hundertstelsekunden.

 

Bericht Swiss Athletics

Basler Sport-Champions 2023

©photomarcgilgen (HP Kanton BS)
©photomarcgilgen (HP Kanton BS)

(ba) Gestern Abend wurden in der St. Jakobshalle die besten Basler Sportlerinnen und Sportler geehrt (alle mit einem SM-Titel bei den Aktiven respektive der ältesten Juniorenkategorie oder einer Medaille an internationalen Anlässen). Zusätzlich gab es weitere Auszeichnungen.

 

Werner Leisinger erhielt für seine langjährigen Verdienste den "Sport Basel-Preis".

 

 

Die weiteren Geehrten sind Michelle Schaub (LC Basel), Joel Csontos, Jonas Gran, Louis Miller und Elija Ziem (LAS Old Boys Basel). 

 

Bericht Kanton BS (inkl. Listen der Geehrten)   /   bz online   /   Baz online   /   Telebasel

 

UBS Kids Cup Team in Therwil

(ba) Beim vom LC Therwil gut organisierten Anlass lieferten sich 624 Kinder in 112 Mannschaften spannende Duelle und kämpften um die begehrten Podestränge, welche die Qualifikation für den Regionalfinal vom 17. März 2024 in Oberdorf bedeuten.

 

Wir danken dem OK, sowie allen Helfern für die Durchführung  dieses Wettkampfes.

 

Rangliste   /   Fotos  

 

Todesanzeige

Wir trauern um unser Ehrenmitglied Vreny Rebmann-Epple, welches am 12. Januar verstorben ist.

 

Die Leichtathletikfamilie spricht den Angehörigen ihr tief empfundenes Mitgefühl aus und wir werden Vreny stets ein ehrendes Andenken bewahren.

  

mehr lesen

Neues Jahr

 

Wir wünschen der ganzen Leichtathletikfamilie ein spannendes, sowie erfolgreiches 2024 in den Hallen und Stadien unseres Planeten.

 

Euer Vorstand

 

 

 

 

************************************************************************************************